Формирование представлений о здоровом образе жизни

— Доктор, я умираю, вы мне поможете?

— Конечно, помогу.

Как вы оцениваете уровень своего здоровья на данный момент? Оцените свое общее состояние как отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое. Готово? А теперь заглянем в ответ этого мини-теста.

Так вот, в результате эксперимента ученые зафиксировали, что те люди, которые верили, что у них плохое здоровье, умирали в следующие семь лет в три раза чаще, чем те, которые оценивали свое здоровье как отличное или хорошее.

Вера в то, что вы здоровы опасная вещь, если вы серьезно больны и не лечитесь, но вера в то, что вы больны, хотя состояние вашего здоровья находится на среднем уровне намного хуже. Ваши негативные мысли чувства подтачивают ваше зоровье.

Потому важно сформировать представление о здоровом образе жизни правильно, включив в него позитивные установки и веру в себя.

То, во что мы верим, оказывает значительно более сильное влияние на наше здоровье, чем любые объективные показатели. Как определите свое здоровье, так и построите убеждение о нем.

Только ваши личные убеждения о собственном здоровье, а не мнения врачей, влияют на качество и продолжительность вашей жизни. Они вызывают биохимические изменения в теле.

Ваши мысли могут стать бальзамом, а могут — ядом.

Выбор за вами. Враждебность, агрессия, депрессия, страх и чувство беспомощности берут начало в убеждениях о самих себе и о мире, и несут опасность для здоровья.

Вы здоровы настолько, насколько сами верите в это! То есть нельзя воспринимать это буквально, объективные показатели очень важны и надо смотреть прежде всего на них.

Но если состояние вашего здоровья находится на среднем уровне,  а вы продолжаете мнительно предполагать, что вы больны и жизнь ваша неудачна, то шансы заболеть возрастают.

Кстати, серьезные заболевания часто изменяют и разрушают неправильные убеждения, установки и стереотипы. Если здоровье определить как равновесие и способность восстанавливать и поддерживать здоровье самостоятельно, тогда вы здоровый человек, даже если и болеете иногда.

Формирование представлений о здоровом образе жизни  должно включать в себя не только понимание, что надо правильно питаться, высыпаться и заниматься физкультурой, но и установку на активное и позитивное отношение к своему здоровью.

Вы здоровы, у вас огромный потенциал здоровья, вы полны сил, даже если вы устали, вы обязательно выздоровеете, даже если страдаете хроническим заболеванием.

 И главное при формировании своих представлений о здоровом образе жизни это готовность вести здоровую жизнь, подтверждаемую практикой.

Что такое болезнь? Это состояние, в котором организм выведен из равновесия. Душевное равновесие — лучшая профилактика от разного рода недугов.

Ваши мысли и эмоции через энергетическую структуру действуют на тело, а состояние тела в свою очередь оказывает влияние на мысли.

 Таким образом, вы можете управлять своим самочувствием, контролируя свои мысли. Все просто как дважды два — избегайте мыслей, ухудшающих ваше здоровье, и культивируйте те, которые улучшают его.

Эта тактика полезна как для профилактики, так и для лечения хронических недугов в сочетании с другими методами.

Обычно мы не задумываемся о том, какое влияние на наши поступки оказывают наши представления и ожидания.

 Однако если вместо того, чтобы формировать представления о  здоровом образе жизни и воплощать их в тренированную активную жизнь мы будем  сохранять негативные установки, мы далеко не уедем в плане здоровья.

 Независимо от того, какие у нас установки — положительные или отрицательные — мы подсознательно действуем в соответствии с ними и таким образом увеличиваем вероятность того, что наши ожидания сбудутся.

Случается именно то, о чем мы думаем, на что настраиваемся и чего ожидаем. Тело словно готовится к проблемам и негативной ситуации, которую мы сами создаем.

 Если вы будете каждый день представлять себя здоровым, подсознание будет выстраивать наше поведение таким образом, чтобы соответствовать этому образу.

Тот же механизм может привести к гибели, если постоянно прокручивать в сознании картины развития болезни и представлять себя немощным и беспомощным.

Смысл жизни заключается в том, чтобы сформировать представления о  здоровом образе жизни  в своем сознании и развиваться,  эволюционировать духовно и психологически, то есть жить разумно, творчески, созидательно.

 Только здоровый человек может по-настоящему использовать колоссальные возможности своего организма и полноценно реализовывать неисчерпаемые творческие способности.

 Познание человеком своего организма, его потенциальных возможностей продолжается всю жизнь. Это интересное и увлекательное путешествие.

В процессе эволюции от простейших форм жизни до «венца творения» природа совершила рывок в смысле развития разума. Сознание человека подобно алмазу, грани которого постоянно шлифуются.

Организм представляет собой саморегулирующуюся систему. Он делает все возможное и невозможное, чтобы вы были здоровы.

 Эта способность самовосстанавливаться после болезней и травм удивляет и поражает. Вспомните, как только вы порезались чем-то острым, как ваша царапина тут же начинает заживать самопроизвольно.

А если вы обработаете ранку йодом, то кожа заживет еще быстрее. Ваш организм готов служить вам верой и правдой, если вы не будете злоупотреблять его доверием

 Позитивные мысли, и созданный образ здоровья многократно ускорят все восстановительные процессы.

Жизнь существует в пределах узкого коридора возможных состояний, поэтому ее надо ценить как дар.

Формируя свои представления о здоровом образе жизни, необходимо внушать себе понимание, что жизнь есть узкий коридор показателей  что нужно жить в этом коридоре, а не удаляться за его пределы в какие-то экстремальные пространства.

Человек должен ежеминутно подстраиваться под внешнюю среду и постоянно контролировать ситуацию во внутреннем мире.

Недоедание, переедание, недосып и слишком долгий сон, впрочем, как и любые другие крайности и излишества могут разбалансировать жизненно важные внутренние системы.

Допустим, если организм получает много кислоты, то сгорает, при избытке щелочи зашлаковывается.

Если внешняя температура очень высокая или очень низкая, то биохимия организма моментально меняется.

Повышенная внутренняя температура означает, что организм борется с болезнью, но если ртутный столбик термометра поднимается до 43°Ñ, он сгорает.

Если температура тела опускается ниже 34°Ñ, то жизнь может прекратиться от слабости и анемии.

 В эмоциональном плане происходит нечто подобное. Если человек находится в глубокой депрессии или наоборот агрессивно настроен, то организм разрушается.

Только в том случае, если клетка чувствует себя комфортно, ей «не жарко и не холодно», она во много раз сильнее любых бактерий и вирусов.

Поэтому поддерживать здоровье нужно не лечением, а профилактикой, которая невозможна без формирования представлений о здоровом образе жизни и мудром отношении к своему организму. . Иными словами необходимо сохранять в норме внутреннюю среду.

Оптимальный индикатор нормального состояния — кислотно-щелочное равновесие межклеточной жидкости и крови, которые составляют среду обитания клеток и определяют все обменные процессы на клеточном уровне.

Только в нормальных условиях клетка быстро регенерирует.

Понятно, что чем здоровее организм, тем быстрее происходит его восстановление.

Но постоянное воздействие внутренних и внешних отрицательных факторов приводит к тому, что клетки быстрее изнашиваются и организм начинает разрушаться.

 Изменение кислотно-щелочного равновесия приводит к нарушению всех обменных процессов в организме.

Если регуляторным системам не удается восстанавливать и поддерживать это равновесие, то из-за разъедающего действия кислот, реже щелочей наступает разрушение клеточных структур.

Клетка приходит в патологическое состояние, она не может выполнять свои функции, что приводит к нарушениям в жизнедеятельности тканей, органов и организма в целом.

Если психика подвержена сильному эмоциональному возбуждению, то это приведет к сдвигу кислотно-щелочного равновесия в крови, межклеточной жидкости и в самой клетке в сторону кислой реакции.

 В этом случае понижаются возможности регуляторных механизмов, и образующиеся свободные радикалы разрушают клеточные структуры. В зависимости от локализации этого процесса возникает та или иная болезнь.

 Если психика подавлена, то происходит смещение в сторону щелочной реакции.

 Так или иначе, но все эти отклонения от нормы приводят к кислотно-щелочному сдвигу в сторону кислой реакции, что и становится причиной всех патологических состояний.

Сознательно и терпеливо формируйте представления о здоровом образе жизни, читайте научно-популярную литературу о разных системах самооздоровления, всем существом запоминая, что жизнь есть баланс между кислотными и щелочными реакциями, движением и покоем, теплотой и холодом, работой и отдыхом. Только в этом случае ваш организм будет тренироваться и вы надолго сохраните здоровье.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой