Что нужно знать о своем организме?

Что нужно знать о своем организме? Вопрос, который относится к сфере физиологии? Как он связан с  темой психологии?

 На первый взгляд очень отдаленно, однако если мы хотим управлять нашим самочувствием, используя навыки саморегуляции и воздействия сознания на тело  лучше, если мы будем знать,  хотя бы в самых общих чертах, как это тело  устроено и как  оно существует.

Потом на него будет легче воздействовать.

Итак, еще раз спросим  себя: что нам нужно знать о своем организме?

 Организм человека представляет собой целостную систему, в которой все органы тесно связаны между собой и находятся в непрерывном взаимодействии.

Сердечно-сосудистая система состоит из сердца и кровеносных сосудов, по которым циркулирует кровь.

В ее состав входит также лимфатическая система. Лимфа — это бесцветная жидкость белковой природы, по своему составу близкая к плазме крови.

 Она снабжает кровь питательными веществами и удаляет продукты обмена веществ. Лимфатические узлы — органы кроветворения.

Сердце состоит из четырех камер: правого и левого предсердий, правого и левого желудочка.

Желудочки сердца сокращаются в среднем 70 раз в минуту. За этот промежуток времени сердце в состоянии покоя перекачивает около 5,2 литра крови.

 В сосуды сердце выбрасывает кровь порциями и в норме создает максимальное давление в 120 мм ртутного столба.

 Сила, с которой под воздействием сердца кровь давит на стенки артерий, называется артериальным давлением.

 Пульс возникает в результате цикличных ритмических колебаний стенок сосудов.

По артериям кровь течет от сердца к тканям.

 Артерии древовидно разветвляются на более мелкие сосуды — артериолы, которые в свою очередь распадаются на систему тончайших сосудов-капилляров.

От них расходятся венулы, которые постепенно укрупняются в вены. Кровообращение регулируется нервной системой сердца и гормонами.

Пищеварительная система состоит из пищеварительного тракта и желез. Пищеварительный тракт человека имеет длину 8-10 метров.

 В него входит ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая, толстая и прямая кишки.

Пищеварительные железы — слюнные, желудочные, поджелудочная, кишечные, печень — выделяют в пищеварительный тракт за сутки около 8,5 литров сока: 1,5 литров слюны, 2,5 — желудочного, 1 — поджелудочного, 2,5 — кишечного и литр желчи.

 Образовавшийся в полости рта пищевой комок раздвигает стенки желудка и медленно продвигается к его нижней части.

 В желудке пища находится от 3 до 10 часов, в течение которых она полностью пропитывается желудочным соком.

 В тонкой кишке заканчивается механическая и ферментная обработка пищи и происходит всасывание продуктов расщепления.

 С тонкой кишкой связаны две железы — печень и поджелудочная.

Печень участвует в обмене веществ, обезвреживает вредные и собирает питательные вещества, вырабатывает желчь, способствует усвоению жиров.

Вопрос, что нужно знать о своем организме особенно важен, когда речь заходит о дыхании, которое снабжае нас кислородом В дыхательную систему входит носовая полость, гортань, дыхательное горло — трахея, бронхи и легкие.

Легкие находятся в грудной полости по обеим сторонам от сердца и крупных сосудов, покрыты плеврой, которая образует вокруг них два замкнутых плевральных мешка.

 В легких взрослого насчитывается свыше 700 млн альвеол, их общая дыхательная поверхность составляет около 90 кв. метров.

 В результате газообмена, происходящего в легких, кислород вдыхаемого воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови переходит в альвеолярный воздух.

В сложном процессе газообмена выделяют три основные фазы: внешнее дыхание, перенос газов кровью и внутреннее, тканевое дыхание.

Процессы дыхания регулируются специальным отделом центральной нервной системы. Человек в состоянии покоя вдыхает и выдыхает около 6 литров воздуха в минуту.

К органам мочевыделительной системы относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки — парный орган. Они расположены по обе стороны поясничного отдела позвоночника в брюшинном пространстве.

Одна почка весит от 120 до 200 граммов и имеет форму боба. Через почки в сутки выделяется примерно 1,5 литра мочи, с которой из организма выводятся мочевина, мочевая кислота, соли, вода и прочие продукты обмена.

Почки имеют обильное кровоснабжение: за минуту через них проходит 1200 мл крови. За сутки вся кровь организма проходит через почки около 350 раз, очищая ее.

Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем человека и обеспечивает связь организма с окружающей средой.

Условно нервная система разделяется на два больших отдела — соматическую и вегетативную.

Центральная нервная система состоит из спинного и головного мозга.

 Она представляет собой совокупность нейронов, которые контактируют друг с другом при помощи специальных аппаратов — синапсов.

Что нужно знать о своем организме? Как диагностировать себя? Надо научиться мысленно просматривать все свое тело и отдельные внутренние органы.

Делать это надо как в статике, так и в динамике. Представляйте, как ваше состояние меняется под воздействием тепла, холода, усталости, перегрузок, времени года или суток.

 Научитесь держать руку на пульсе своего состояния. Чем в более полном контакте с собой находится человек, тем лучше он себя чувствует, так как может на него воздействовать.

Если у вас возникает ощущение тяжести, вы можете заменить его на ощущение легкости, которое принесет чувство молодости и свежести.

Тепло и холод можно вызывать по ситуации.

 Если у вас воспаление какого-то органа, полезно мысленно представлять зиму, заснеженный пейзаж, прохладный ветер. Вообразите, что вы опускаете ноги в холодную воду.

Если же вы ощущаете нехватку энергии, надо представлять жаркий летний день, солнечные яркие цвета и пропитываться теплом.

Затем научитесь чувствовать пульс в каждой точке тела, тогда вы сможете воздействовать на любой орган.

Представьте, как целительные родники бьют в вашем теле, в каждом органе, в каждой клетке. Таким образом, вы запустите внутреннюю энергию, и тело оживет.

Упорно представляйте свой орган в здоровом состоянии, даже когда он болен. Можно применять словесный метод, можно послать ему улыбку любви и поддержки или энергию.

Либо попросите, либо прикажите своему органу активизироваться и действительно почувствуете прилив тепла. Вам нужно призвать в свою семью миролюбие о

Отвечая на вопрос, что нужно знать о своем организме, необходимо попытаться представить образ этого организма и его работу как можно ярче. Надо постепенно пропитывать позитивными мыслями все тело. Это очень эффективный метод.

 Позитивные мыслеобразы ваших отдельных внутренних органов можно объединить в один яркий мыслеобраз, заряженный уверенностью: «Мое тело здорово и каждый орган функционирует прекрасно!»

Чем меньше вы в себя заглядываете и чувствуете свое тело, тем хуже для вашего здоровья.

Но заглядывать туда надо с любовью, с радостью. Это эффективно на всех уровнях развития болезни. Действуя таким образом вы практически ответите на вопрос, что нужно знать о своем организме.

Своих клиентов я обучаю создавать образ прожектора. Представьте, что ваше внимание — это целебный прожектор, что-то вроде исцеляющего лазерного луча. Он несет с собой жизненную силу, омолаживает, освежает.

 Вы можете направлять его по своему усмотрению в любой орган, задерживать на какой-либо части тела, произвольно усиливать силу луча, концентрируя его в одной точке или, напротив, рассеивать его энергию по всему телу.

Можно также окрашивать этот луч в любой цвет, который в данный момент более всего полезен вашему органу.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой