Как самостоятельно поддерживать здоровье..

Если вы больны хроническими болезнями, практика самоисцеления требует серьезной подготовки, упорства и терпения.

Потому среднестатистический житель России, привыкший наплевательски относиться к  своему здоровью предпочтет скорее жить в полубольном состоянии и терпеть боль, нежели предпринять пусть и небольшие, но регулярные усилия для того, чтобы выздороветь.

 Каждый человек независимо от возраста и состояния здоровья может овладеть искусством полного расслабления, научиться вызывать ощущение тепла и таким образом сделать первый шаг к самоисцелению.

Для того, чтобы целительные практики вошли в привычку, потребуется несколько месяцев терпения, зато вы сможете всю жизнь управлять своим телом и здоровьем. 

Ответ на вопрос «как добиться самоисцеления»  решается практикой жизни.

1. Психологически здоровый человек рассматривает болезнь как временный сбой, который можно исправить, восстановить.

Он не отожествляется с болезнью. Выяснив причины своего недуга, он ищет пути исцеления и начинает активно применять разные методы.

Он готов к активному самоисцелению и постепенно проникается чувством уверенности в том, что он, во что бы то ни стало, победит заболевание и исцелится.

 

2. С помощью методик и упражнений, большое количество которых вы найдете в данной части книги, психологически здоровый человек подключается к целительным силам космоса, природы, духовного начала.

Он приходит в согласие с самим собой, и начинает жить в соответствии с космическими ритмами.

 

3. Он понимает, что болезнь спускается на физический план с более тонких уровней, поэтому активно ищет глубинную причину болезни.

Возможны две причины: отдаленная ( как говорят на Востоке) кармическая, связанная с судьбоносными событиями далекого прошлого, или непосредственная, когда человек разрушает себя своими мыслями, неправильными поступками.

Обнаружив причину, он начинает заниматься практикой самоисцеления, то есть  устранять болезнь.

Он перестраивает свое сознание и отношение к болезни, в которой начинает видеть возможность для личностного и духовного роста, уникальный шанс к всестороннему улучшению жизни.

Он ведет активный образ жизни, ищет знания, пробует разные системы оздоровления и пытается лучше понять, как достичь самоисцеления.

Он работает над собой духовно, психологически, энергетически, практически — закаливая свое тело.

Психологическая составляющая болезни

Экспериментально доказано, что затяжные отрицательные эмоции синтезируют в организме вещества, приводящие органы человеческого тела к патологии и даже гибели.

Любая эмоция сопровождается изменениями биохимических процессов в мозгу и во всем организме.

Иммунная система незамедлительно реагирует на изменения эмоционального состояния.

 Переживания и стрессы угнетают и подавляют защитные силы организма, положительные эмоции стимулируют и укрепляют их.  Концентрированные положительные эмоции есть один из главных ресурсов самоисцеления.

С точки зрения психосоматики и восточной медицины каждый орган имеет психический аналог. Если человек болен, то у него деформирована определенная психическая функция.

Например, почки выполняют функцию выведения, и соответственно их психический аналог в сознании отвечает за выведение негативных эмоций.

Если человек накапливает агрессию и держит ее в себе, рано или поздно она спроецируется на почки и начнет их разрушать.

Функция органов дыхания отвечает за энергообмен с космосом, природой, дает ощущение гармонии, поддерживает баланс отдачи и получения жизненной силы, разлитой в воздухе.

Нарушение этого обмена затрудняет работу органов дыхания и постепенно приводит к болезням.

 К психологическим аналогам у больных с заболеванием легких можно отнести жадность или альтруизм, истощающий виталическую энергию организма.

Психологический аналог кожи — защита, эластичность, амортизация между внутренним и внешним миром. Человек слишком чувствителен и раним.

Если поражена кожа, значит, пробита защита, нет достаточной границы между внешним и внутренним миром.

Поэтому негативные воздействия беспрепятственно проникают в человека, и пробивают его.

Значит необходимо наращивать психологическую кожу, не реагировать на воздействия внешнего мира с повышенной чувствительностью.

Болезни глаз провоцируются дефектами духовного видения и психологического зрения.

Для того чтобы восстановить зрение надо научиться более адекватно воспринимать действительность, принимать ее без внутреннего сопротивления, расширять свое сознание, не воспринимать поведение других людей сквозь призму своих ограниченных представлений о мире.

 Примите жизнь такой, какая она есть. Человек с проблемным зрением не видит смысла жизни, не понимает или не хочет понимать окружающий мир.

Кроме того, он утратил интерес к подробностям и краскам мира, к более тонким деталям и нюансам жизни, взаимоотношений и предметов. Он замкнут на себе, зациклен на своих отрицательных переживаниях.

Психологическим аналогом слуха является различение вибраций, оттенков звука, понимание тонких процессов, которые происходят в мире и в самом человеке.

Недаром говорят, — прислушайся к себе, то есть к своему внутреннему миру. Проблемы со слухом возникают у человека, который не желает подчиняться законам жизни, прислушиваться к другим людям.

Помните, как нас в детстве ругали взрослые: «Почему ты не слушаешься?»

Нарушение обмена веществ возникает в результате внутреннего разлада между телом и эмоциями, между сознанием и подсознанием, неспособностью адекватно усваивать впечатления жизни.

Неумение избавляться от негативных эмоций, гипертрофированные страхи, нежелание радоваться позитивным жизненным моментам, невосприимчивость, внутреннее сопротивление, вот что разрушает баланс психологического здоровья.

Человек хаотичный, несбалансированный, внутренне конфликтный несет в себе потенциальную болезнь.

Разумеется, связь между конкретными психологическими особенностями человека и его болезнями не столь однозначная и прямая. Но для понимания, как достичь самоисцеления эти аналоги полезно не только знать, но и постепенно научиться ощущать , слушая свое тело.

Не следует понимать ее слишком буквально, ведь каждый человек уникален, не похож на других, а значит и болезни зарождаются в его сознании разные.

Речь идет лишь об очевидных закономерностях. Подробнее о взаимосвязи мыслей и конкретных заболеваниях читайте дальше.

 

Этапы САМоисцеления

1.Чутко реагируйте на болевые сигналы, идущие от различных участков тела. Не давите на них и не преувеличивайте их опасность. Будьте внимательны и наблюдательны.

2.Определите локализацию и поймите причину этого сигнала. Постарайтесь понять, способны ли вы сами снять эту боль, откорректировать состояние данного органа, участка тела или дело настолько серьезно, что необходимо обратиться за помощью к врачу.

3.Направьте внимание на проблемный участок тела и измените ощущение, идущее от него, подышите через это место.

Попытайтесь привлечь в проблемный орган энергию, научитесь вызывать там тепло, чувствовать пульс.

Замените негативные ощущения тяжести, раздражения на приятные ощущения легкости, равновесия, оптимизма, наполните свое сознание верой в исцеление.

С помощью воображения создайте образ здоровья и представьте, что данный орган совершенно здоров, наполнен жизненной силой.

4.Затем этот здоровый образ отдельного органа полезно соединить со здоровым образом всего организма.

5.Когда вы создали целостный образ здорового тела в статике, то есть представили его физически привлекательным, здоровым и молодым, продышали через все тело энергией здоровья, полезно поверить в то, что вы ведете здоровый образ жизни.

 Теперь создайте новый образ самого себя уже в динамике.

 Представьте, что вы активны, энергичны, подтянуты, бодры, вас переполняют жизненные силы.

6.Вживитесь в свой здоровый образ и попытайтесь начать новую жизнь. Откажитесь от прежних разрушительных для здоровья привычек, заменив их на новые полезные, исцеляющие.

7.И, наконец, ваша задача — личная творческая и духовная самореализация.

Настройте себя на то, что вы живете на земле для выполнения некой миссии, что у вас есть значимая цель.

Вы служите людям, и ваша личность социально востребована.

Начните более интенсивно, чем прежде искать эту миссию и более настойчиво и упорно осуществлять ее.

Найденная жизненная миссия- условие долгой жизни и одно из главных условий самоисцеления.

ПРУпражнение 21

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой