Как поддерживать сердечно-сосудистую систему в здоровом состоянии. Советы психолога по образу жизни и управлению эмоциями.

 — Почему ты так любишь футбол?

 — Дома на меня кричит жена, в магазине —  продавец, на работе — начальник, а на футболе — я на всех кричу!

Сердечно- сосудистые заболевания- это  очень серьезно. Они распространены в мире  и количество людей, страдающих от них  постоянно растет.

Одному моему клиенту временами казалось, что кто-то жует его сердце. Еще он ощущал, как будто что-то закупоривается, сдавливается внутри, затвердевает.

 Причиной этого была холодность жены. Когда он пытался наладить с ней теплые отношения, неизменно получал жесткий отпор.

У него возникало ощущение, что его сердце наталкивается на тяжелый и острый предмет, становилось неприятно и больно. Ее родители до перестройки относились к номенклатурным работникам, высшему партийному руководству.

 Затем благодаря старым связям они стали банкирами, бизнесменами. Поэтому она всегда чувствовала и демонстрировала свое превосходство.

 Он же просто симпатичный, обаятельный мужчина. Она его выбрала за приятную внешность и покладистый характер, хотя сама красотой не блистала. С самого начала их совместной жизни она относилась к нему покровительски прохладно.

Он надеялся, что преодолеет подобное отношение, но она продолжала меркантильно его использовать. Он не вписался в рынок, и чем хуже у него шли дела, тем высокомернее к нему относилась жена.

Он находился в этой семье на положении обслуживающего персонала, сидел с ребенком, мыл посуду, ходил в магазин, а она вела себя как барыня, могла куда-то неожиданно уехать, например, к подругам.

 У него стало побаливать сердце, он сделал кардиограмму. Патологических изменений не обнаружили, но сердце продолжало его беспокоить.

Спустя год, когда его отношения с женой обострились, у него стала развиваться ишемическая болезнь сердца. Приступы тоски участились. Встал вопрос: как излечить  это сердечно-сосудистое заболевание.

Мы начали работать над избавлением от эмоциональной зависимости и растворением кома в сердце, сдавливающего, деформирующего все его внутренние ощущения.

 Это мешало ему радостно воспринимать жизнь. И как только зависимость сократилась, он почувствовал, что может обходиться без жены.

Раньше его очень тяготило ее отношение к нему, но он был не готов чисто психологически сделать решительный шаг.

Теперь у него возникло чувство уверенности, он поверил, что сможет добиться успеха самостоятельно, закончил курсы менеджмента.

Он работал в министерстве, в которое его устроили родственники жены, получал не так и много. Теперь он поверил, что может зарабатывать гораздо больше.

 По моему совету он стал регулярно плавать в бассейне. Кроме того, стал выполнять некоторые упражнения из тех, что приведены в данной книге. Через три-четыре месяца у него прошли все неприятности с сердцем.

 Мы смоделировали ситуацию, что будет, если он уйдет. По идее жена должна была вздохнуть с облегчением.

 Когда он созрел до разговора с женой, сказал о своих планах, на него обрушился яд ненависти.

Сначала ему было непросто, но затем он почувствовал, что из него ушло что-то тяжелое, камень свалился с плеч.

 И самое интересное, что жена стала относиться к нему гораздо лучше, уговаривала его остаться, уверяла, что хочет сохранить отношения.

 Но он был непреклонен. Периодически она ему звонит и предлагает сойтись. Но он пока не хочет этого.

Этот случай показывает прямую зависимость между эмоциями и состоянием сердца. Неразделенные чувства, недостаток радости, душевного тепла могут спровоцировать болезни сердца, особенно когда негативные эмоции не находят выхода и загоняются в сердце. Когда эти эмоции сконцентрируются в сердце в большом объеме, то  постепенно заболевает. И тогда вопрос как излечить сердечно-сосудистые заболевания  встает с особой остротой.

 Мой клиент почти физически ощущал, что его сердце, как губка, впитывает в себя всю эмоциональную грязь, всю боль и набухает от безысходности.

Как только ему удалось освободиться от эмоциональной зависимости, выяснилось, что его жена питалась его отчаянием и успешно манипулировала мужем.

По мере его психологического освобождения, ей становилось хуже. Они поменялись ролями.

Когда он решил свои психологические проблемы, сердце освободилось от ненужного груза, перестало его беспокоить, состояние улучшилось. И стало предельно ясно, что ишемическая болезнь спровоцирована неврозом, преодолев который удалось справиться и с недугом.

Ишемическая болезнь как одно из самых серьезных  сердечно-сосудистых заболеваний часто приводит к инфаркту.

Эмоции и переживания оказывают прямое влияние на коронарное кровообращение, на обмен жиров, вызывают атеросклероз сердечных или коронарных сосудов.

К этому может также привести злоупотребление алкоголем, курение, пищевые излишества, то есть человек начинает заедать стресс, что тормозит эффективную работу сердца.

Есть несколько типов людей, которые подвержены этому заболеванию.

К первой группе относятся люди заторможенные, замкнутые, сдержанные в жестах и мимике, они редко выходят из себя, но если выходят, то их очень трудно остановить.

Вторая группа — это люди сдержанные внешне, так как хорошо скрывают свои чувства, но нервные внутри.

 И к третьей группе относятся люди, которые бурно выражают свои отрицательные эмоции, часто злятся, но быстро успокаиваются.

Одним поможет аутотренинг, другим двигательная активность, третьим психотерапия.

Символ любви и веры

Состояние сердца и кровеносных сосудов и серьезность сердечно-сосудистых заболеваний, которыми страдает или не страдает человек определяет уровень его  здоровья. Оно реагирует на любую нашу мысль, на любую эмоцию и тесно связано с переживаниями любви и ненависти

. В сердце складируются те чувства и эмоции, которые человек не может выразить или боится показать. Он словно вымещает на нем свое раздражение, недовольство жизнью.

К потенциальным гипертоникам относятся люди, которым не хватает любви, их захлестывает агрессия, раздражение, ненависть.

Они подавляют гнев, накапливают в себе зло, но не могут его выплеснуть, потому что это неприлично, неудобно.

Корни этого заболевания надо искать в детстве, когда сердечник был объектом ярости, раздражения взрослых, но не мог ответить и защититься.

Современный мир не располагает к активному самовыражению, людям неловко демонстрировать свои чувства, особенно мужчинам.

 В результате мы их подавляем, и сердце становится настоящим складом боеприпасов или пороховой бочкой, которая может рвануть в любой момент.

 Гипертония часто семейная болезнь, которая возникает там, где есть тиран, подавляющий домочадцев.

 Обычно гипертоники трудолюбивые, активные люди, с повышенным чувством долга и ответственности.

 Подавленная агрессия трансформируется в обиду, которая как едкий горький дым отравляет человека. Многие сердечно-сосудистые заболевания есть следствие подавленных эмоций.

Как излечить сердечно сосудистые заболевания?

Доктор А. П. Чехов советовал не торопиться спонтанно выплескивать внезапную агрессию, а сделать несколько вдохов, сосчитав до десяти.

Полезно в таких ситуациях десять раз провести по внутренней стороне губ, чтобы образовалась другая биохимическая реакция, другое состояние. Через десять секунд в сознании возникнет новая доминанта, настроение изменится, и ваша реакция будет более адекватной.

Но это не значит, что надо подавлять нахлынувший гнев, надо его растворять.

 Если вы будете постоянно сдерживаться, давить на эту эмоцию, вы ее загоните внутрь, и она как блуждающая пуля будет разрушительно воздействовать на ваш организм. Лучше дистанцируйтесь от своего переживания, переместите внимание, затем создайте новый более привлекательный образ этой эмоции, поменяв ее со знака минус на плюс.

Надо научиться работать с внутренней агрессией, чтобы ее не подавлять. С одной стороны, нужно воспитывать в себе чувство доброжелательности, принятия себя, мира и других людей.

 Если возникла агрессивная реакция, не следует позволять ей овладеть тобой, надо отпустить ее и не возвращаться к неприятному воспоминанию вновь и вновь, растворять негативное чувство в любви.

Всегда наполняйте свое сердце как драгоценный сосуд любовью, тогда легче будет избавиться от ненависти. В этом случае сердечно-сосудистые заболевания  ослабят свою разрушительную силу.

Как это осуществить на практике? Например, вы злитесь на родителей или на любимого человека.

 Забудьте на минутку о своем недовольстве этим человеком. Начните вспоминать все хорошее, что он сделал для вас. Постепенно ваше сердце наполнится благодарностью и отрицательная эмоция растворится.

Психологическое состояние человека, его восприятие себя и мира оказывает колоссальное влияние на работу сердца.

Изменение сердечного ритма часто происходит под влиянием стресса, раздражения, разочарования. Происходит выброс адреналина, сужение сосудов- прямой путь к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний.

У гипотоника низкое кровяное давление. Он не пытается добиваться своего и не умеет сопротивляться.

Если на его пути встречается конфликт, он старается его обойти. Часто гипотонию сопровождает анемия, связанная с недостатком железа в крови.

Анемия — это отказ воспринимать необходимую часть жизненной энергии и преобразовывать ее в действие.

За счет этого нарушается преобразование космической энергии (праны), которую мы получаем при дыхании, в соматическую энергию (кровь). Это болезнь пассивных, инертных и безынициативных людей.

 Как избавиться от перечисленных проблем? Больше двигаться, плавать, делать зарядку и массаж, тренировать свое тело на тренажерах.

Совет гипотонику: полное излечение от гипотонии возможно только при изменении внутренней позиции человека с пассивной на активную.

Если гипотоник бежит от внутреннего конфликта на уровень бессознательного, то гипертоник убегает в отвлекающую бурную деятельность.

Низкое давление больше характерно для женщин, высокое — для мужчин.

Гипертоник занимается постоянной деятельностью и, демонстрируя повышенную активность, пытается отвлечь себя и других от необходимости разрешать давно назревший конфликт.

 Кроме того, повышенное давление говорит о подавленной агрессии. Такую позицию человек называет «умением держать себя в руках».

Эта пресловутая «удержанная в руках агрессия» ведет непосредственно к  риску появления сердечно-сосудистых заболеваний, к инфаркту. Доминирующее положение жесткой воли отрезают человека от потока жизни.

Сердечный удар — это сумма всех накопившихся жизненных ударов, которые человек перенаправил на самого себя.

Негативную энергию нужно не сдерживать, а растворять и трансформировать. Но если вы этого не умеете, попытка подавить чувства влияет на организм разрушительно.

 Учитесь не отождествляться с отрицательной эмоцией, а наблюдать за ней как можно дольше и одновременно переключать активность на созидательные действия.

Совет гипертонику: лучше решите внутренний конфликт пока не поздно, не загоняйте свои чувства в эмоциональную тюрьму с помощью силы воли, отпускайте их, и давление начнет приходить в норму.

Это самая распространенная болезнь в мире, чаще всего умирают именно от болезней сердца.

Сердце — это мотор, сосуды — это артерии, по которым течет кровь.

 По иронии судьбы сердечные заболевания заставляют человека прислушиваться к своим чувствам и эмоциям, то есть к тому, что он решил игнорировать.

Сердечно-сосудистые заболевания часто провоцируют головную боль. Довольно часто она возникает вследствие закупорки мозговых сосудов.

 Иногда появляется в результате повышенного или пониженного давления. Поэтому важно активизировать кровообращение.

Иногда причиной головной боли становится защемление или смещение шейных позвонков.

Полезен метод переноса внимания с головы в область живота.

Нужно сосредоточить внимание на дыхании в области живота и постепенно мысленно выдыхать из себя головную боль.

Представьте, что свежий ветер, несущий освежающую энергию, уносит боль, наполняя каждую клетку ощущением свежести и бодрости.

Чем сердце успокоится

Чего следует избегать, чтобы не примкнуть к огромной армии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями? Что провоцирует болезнь?

Неправильный образ жизни, несбалансированное питание, курение, алкоголизм, гиподинамия, неудовлетворенность.

Психологические состояния страха, напряжения, агрессия, переутомление. Негативно влияют на работу сердца нетерпение, спешка, беспокойство, чувство нехватки времени.

Стремитесь навсегда забыть о неприятностях с сердцем? Попытайтесь практически, на уровне изменения образа жизни ответить на вопрос- как излечить сердечно сосудистые заболевания? В первую очередь  измените свое мировосприятие.

 Гармоничный человек — это тот, у кого разум и чувства находятся в равновесии, чье сердце бьется в согласии с космическими ритмами, кто каждый день воспринимает как подарок.

Не бойтесь проявлять открыто свои чувства, не копите яд в своем сердце, чтобы не ужалить самого себя.

Научитесь радоваться жизни, как это умеют делать дети. Не старайтесь загнать естественный ритм жизни в искусственные рамки.

Общайтесь с природой, окружите себя теми, кто вас любит. Забудьте что такое зависть и агрессия, и ваше сердце станет биться ровно и спокойно.

Начните с чистого листа

Йоги, что считают, что те, кто задумывается о том, как излечить свои сердечно-сосудистые заболевания должны правильно концентрироваться на оздоровлении.

Правильность заключается в том, что не нужно сильно сосредотачиваться на своем физическом сердце.

Считается, что напряженная точечная концентрация внимания приведет к тому, что оно либо собьется с ритма, либо вы ощутите неприятное давление.

 Лучше направлять внимание на всю грудную область.

Полезно расслабить часть грудной клетки, мысленно подышать через нее, сосредоточиться на левой части, представляя, что на выдохе из тела уходит вся накопившаяся тяжесть.

Постарайтесь добиться ощущения, что вся эта область стала легким теплым облаком. Полезно снимать сердечную нагрузку с помощью йоговской пранаямы: попеременного дыхания то одной, то другой ноздрей.

 Помогает метод внутренней улыбки из даосской практики, о котором мы уже писали. Улыбнитесь сердцу и представьте, что у вас в груди находится солнце, которое светит ровным согревающим светом, и излучает его на окружающий мир.

 Можно также представить, что у вас сердце юноши, который не чувствует его. Просто скажите с чувством искренней благодарности: «Спасибо, сердце!»

 Надо время от времени очищать сердце от накопившихся эмоциональных отходов, сбрасывать давление долга, тяжести ответственности.

Главное не превращать свою жизнь в рутинный утомительный процесс.

 Каждый день представляйте, что жизнь начинается с чистого листа, а сердце бьется в унисон с весенним мироощущением начала.

Почувствуйте, как в сердце вливается вся энергия вселенной, задавая ему марафонский ритм.

Если вы ощущаете боль непонятного происхождения в области сердечной мышцы, надо проанализировать, возможно, на него давят какие-то неотработанные эмоции или чувство страха.

 Освободите душу от тягостных эмоций. Наполните свое сердце любовью и радостью, отпустив прошлые переживания.

Если вы будете проявлять устойчивую доброжелательность и настраиваться на позитивные эмоции, то это облегчит вам  излечение от сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас депрессия, полезно визуализировать различные солнечные теплые образы.

 Представьте, что вы находитесь в цветущем яблоневом саду. Вы вдыхаете полной грудью пьянящий аромат и наполняетесь внутренним восторгом. Побудьте подольше в этом состоянии.

Или вы — на лесной лужайке радостно наблюдаете за полетом пушистого шмеля с желто-черными поперечными полосками, который деловито летает с цветка на цветок.

Вспомните, каким вы были жизнерадостным подвижным ребенком, войдите в этот образ самого себя, когда вы искренне радовались каждому новому дню, часто смеялись.

Когда маленькому ребенку что-то не нравится, он плачет.

 Но если отвлечь его внимание, его слезы мгновенно высыхают.

Если вы чувствуете раздражение, попытайтесь сначала найти его причину, а затем мягко устранить.

Оно всегда возникает, когда ваши желания не соответствуют реальности. Либо когда кто-то поступает не так, как вам хочется. Раздражение это всегда непринятие мира таким, какой он есть.

 Научитесь подстраиваться под этот изменчивый мир.

 Психологическое сопротивление потоку жизни рождает ощущение внутренней тяжести, что в свою очередь давит на сердце. Сердечно-сосудистыми заболеваниями  чаще всего  страдают люди, которые разучились радоваться жизни.

Для того чтобы лучше разобраться в себе, ответьте на следующие вопросы.

• Подчинена ли моя жизнь естественному ритму или я загоняю ее в искусственные рамки?

• Проявляю ли я свои чувства или загоняю их внутрь?

• Почему я боюсь полноценно выражать свои чувства?

• Остались ли в моей жизни взрывчатые вещества?

Упражнение

Утренняя роза

Примите удобное положение, расслабьтесь, закройте глаза.

Представьте, что сердце это свежая благоухающая роза с перламутровыми каплями росы. Вот она расцветает, медленно расправляет лепестки, набухает. Ее омывает дождь, освещают и согревают теплые солнечные лучи, ласково треплет ветер. Вся красота и гармония природы сконцентрировалась в нежном трогательном цветке. Отождествите сердце с прекрасным благоуханным цветком, который впитывает в себя целебные силы природы.

Это наполнит вас изнутри энергией. Отгоняйте от цветка насекомых, которые как надоедливые однообразные мысли улетают прочь. Проникнитесь верой, что эта медитация поможет вам излечить те сердечно –сосудистые заболевания, от которых вы страдаете или уменьшить их силу.

Аффирмации

Я всегда прислушиваюсь к своему сердцу. Я свободно выражаю свои чувства. Я люблю и уважаю себя. Я нахожусь в потоке жизни. Я благодарю свое сердце за полноту чувств. Я наполняю свое сердце любовью. Моя жизнь — это радость.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой