Как победить в себе раздражение на тех людей, которые нам не нравятся?

ВОПРОС. Что мне делать, если определенные люди меня бесят? Раздражают их привычки и манеры. Так я еще бы могла стерпеть, но как увижу, что он грызет ногти, а она  нарочно громко говорит по телефону, когда мне нужно готовиться к своей работе, так меня просто начинает трясти. Не могу это принять. Причем это касается не их отношения ко мне, а их внешних проявлений. Сколько я  не просила их вести себя по-другому, они не сдвигаются и постоянно меня провоцируют. Мне очень хотелось бы научиться спокойному к ним подходу, но не могу. Как столкнусь с привычкой, так раздражаюсь, ору, устраиваю истерики. Объясните, пожалуйста, что я должна с собой сделать, чтобы научиться воспринимать их нормально, без гнева.

 ОТВЕТ. Если мы хотим наладить с конкретным человеком или со всем миром устойчиво хорошие отношения, то мы должны научиться различать злость, которую вызывает другой человек, сделавший нам что-то конкретно негативное, и злость, которая порождается тем, что нам активно не нравится другой человек.

 В одном случае источник негативных эмоций лежит вовне нас, но в другом случае источник находится внутри нас.

Надо признать, что злость живет внутри нас. Не человек нас раздражает, делая нам что-то плохое, а мы злимся на него, нам что-то в нем не нравится и мы  не можем справиться со своими эмоциями. Не он плох, он просто то, что он есть, но мы не можем его принять, не можем позволить ему быть самим собой.

 Если Вы хотите избавиться от проявления своих  отрицательных эмоций, то нужно очень хорошо осознать, что источник этих эмоций не другие люди, а Вы сами. Если Вы сами  порождаете эти эмоции, то нужно разобраться с тем, почему Вы это делаете.

 Задавайте себе эти вопросы столько раз, сколько  необходимо, чтобы понять- глубинная причина вашей злости не поведение другого человека , а ваше представление, что он не может быть самим собой, не должен быть собой. Начните наблюдать за собой  и за своими эмоциями раздражения со стороны, проникаясь  пониманием и переживанием бессмысленности этих эмоций.

 Если Вы будете делать это грамотно, то Вы ослабите силу раздражения. Когда человек отождествляется с раздражением, вовлекается в этот состояние, начинает говорить, действовать, принимать решения из раздраженного состояния и это входит в привычку сила раздражительности повышается.

Тогда Ваше раздражение не только портит Ваши взаимоотношения с другими людьми, оно еще разрушает Вас изнутри.

 Подавлять раздражение нужно только в тех случаях, когда выплеск негативной эмоций может каким-то образом повредить Вам и Вашим отношениям с миром, разрушить Вашу репутацию.

Если Вы будете практиковать подавление эмоций, это может быть весьма вредно для  Вашего организма и привести Вас  к болезням.

 Практика наблюдения за раздражением со стороны как за чем-то мешающим и посторонним уменьшает силу этих эмоций. Нужно учиться смотреть за этим состоянием на всех уровнях- от телесных ощущений, которые сопровождают вспышки гнева до Ваших мыслей и образов, которые сопровождают раздражение.

 Очень полезно культивировать в себе образ- я сильная и позитивная, меня так просто не спровоцируешь, я не реагирую на глупости и пустяки.

Я настолько сильна и самодостаточна, что могу позволить другим иметь какие-то вредные привычки,  быть слабыми и  смешными.

 Если Вы хорошо подумаете о последствиях своего раздражения, то должны придти к выводу, что от этой привычки нужно освобождаться, чем быстрее, тем лучше. Начните работать в этом направлении и Вы не заметите как изменится Ваша жизнь, разумеется в лучшую сторону.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой