Как воспитать спокойствие?

ВОПРОС. Сколько ни пытаюсь, но никак не могу не ссориться с людьми. Чуть что не по мне, сразу начинаю орать и потому не могу остановиться.

Жизнь научила меня врубать сразу и по полной. И в результате я одна. У меня нет подруг, нет знакомых, к кому бы я могла прийти на праздники, просто в гости.

Но другая бы раскаялась, а у меня злоба: «Ну и чёрт с Вами!» Эта злоба и постоянные вспышки раздражения стали моим основным состоянием.

Завожусь с пол-оборота. Прекрасно понимаю, что в таком состоянии не то, что мириться, но просто пообщаться не получится. Я в каком-то замкнутом круге. Как избавиться от раздражения? Как воспитать спокойствие? Что бы Вы посоветовали?

 ОТВЕТ  Ко мне с похожими вопросами ежемесячно обращаются десятки людей. С кем-то я провожу индивидуальную консультацию, кому-то даю советы в переписке. Это менее результативно, чем индивидуальная работа, но все равно полезно. Если попытаться ответить на ваш вопрос в одну фразу или даже в два слова, то ответ на   вопрос «как избавиться от раздражения?», может звучать так: «воспитанием спокойствия». Вы совершенно правы насчет замкнутого круга. Вы одна, потому что часто ссоритесь. Умом понимаете, что причина этому – Вы сами, но на практике, когда возникает вопрос о пересмотре своего отношения к жизни и к людям, Вы злитесь еще больше. Если Вы будете упорствовать в своём глубоко ошибочном подходе, ни к чему хорошему это не приведет. Наступит полный тупик. Потому постарайтесь освободиться от раздражения. Я не призываю Вас сразу начать со вселенской любви, не получится, но начните с воспитания спокойствия. Наблюдайте за своим раздражением и старайтесь смягчать свои внутренние реакции.

Подчеркиваю, не внешние, а внутренние. Легко демонстрировать дружелюбие на переговорах, а за пазухой держать нож. Гораздо труднее постепенно научится намного спокойнее воспринимать то, что раздражало раньше намного сильнее. Без практики  воспитания спокойствия, самоуспокоения и самоумиротворения Вы не продвинетесь. Наблюдения за вспышками раздражения от начала зарождения этого чувства до его угасания даст Вам дополнительную силу и внутреннюю пластичность. Сейчас Вы можете реагировать только одним способом на то, что Вам не нравится – начинать злиться и кричать. Практика поможет Вам стать сильнее и свободнее – вы увидите, поймете и научитесь другой реакции. Вы будете учиться искусству остановки в момент недовольства.

Но этим дело не ограничится. Если Вы будете упорны и старательны в своей практике воспитания спокойствия, то Вы увидите, что к Вам придет некоторая снисходительность к людям, Вы не будете хотеть заставить их  быть другими, соответствовать своим ожиданием. «Бог с ними! - скажите Вы себе, - пусть остаются такими, какими хотят быть». Вы поймаете в себе такую реакцию, при которой слово «чёрт  с ними!» можно будет заменить  на высказывание  «Бог с ними». Начнет приходить чувство свободы и доброжелательного отношения к миру и людям. Разумеется, его надо культивировать и укреплять.

 

И, конечно, занимаясь практикой воспитания спокойствия нужно подумать, как научиться вести себя более привлекательно и притягательно для людей. Как сделать так, чтобы Вы больше нравились другим людям, тем же подругам? Делать для них что-то приятное. Вам же нравятся люди, которые делают Вам что-то приятное не из расчёта, а просто так. Станьте таким человеком и Ваша жизнь изменится.

Итак, для выхода из замкнутого круга раздражения и одиночества Вам нужно сделать три шага:

1.начать наблюдать за собой и успокоится,

2. заменить раздражение на эмоцию доброжелательства и снисходительности к человеческим недостаткам,

3.начать делиться этой эмоцией с другими людьми и совершать позитивные поступки и говорить доброжелательные слова.

Есть и конкретные упражнения самоуспокоения и снятия раздражения:

-наблюдение за дыханием и «выдыхивание» злобы,

-расслабление той группы мышц в теле, которая в наибольшей степени концентрирует раздражение,

-повторение аффирмации или формулы самовнушения: «Во все ситуациях я спокойная и сильная, ничто не может вывести меня из себя» (можно повторять ее раза три в день по несколько десятка раз),

- культивирование в себе чувства позитивной спокойной силы, которая сопровождается улыбкой и потом превращается в привычку улыбаться на факторы раздражения.

 

Попробуйте вести себя так два-три месяца и Ваша жизнь серьёзно изменится. Внутри Вас начнёт рождаться новое доброжелательное Я, которое будет менять обстоятельства.

Но при этом помните, что Ваша доброжелательность, родившаяся в результате практики воспитания спокойствия должна быть позицией силы, а не позицией слабости. Если Вам садятся на шею, проявите твёрдость и уверенную силу.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой