Как выбросить мусор из головы? Методы, помогающие выбросить мусор из головы.

ВОПРОС. Как выбросить лишнее из головы? Давно знаю про медитацию, про психологические методы, кое-что пробую, но , увы, не получается. Голова наполнена как тяжелый сундук разными мыслями, которые как какие-то камешки бегают туда- сюда. Даже не знаю с чего начать. Ведь оставлять все как есть слышал вредно.

У меня дома очень большая библиотека, но мы с мужем  продолжаем покупать новые книги, но для этого периодически выбрасываем старые. Могу ли я сама сходным способом выбросить ненужные ментальные убеждения и вредные мысли из головы или нет?

 

ОТВЕТ. Вы правы, оставлять все как есть вредно, тем более, что вы сами обо этом говорите. 

На свете немало людей, которые не переживают по этому поводу и вроде бы не страдают.

Хотя те проблемы, которые у них  есть,  я называю отложенными проблемами.

Что лучше – сразу заплатить долг или же отложить его оплату на неопределённое время, за которое у вас нарастут проценты?

Я думаю, ответ очевиден.

В самом  вопросе «как  выбросить мусор из головы» есть несколько шагов для его решения.

Первое, с чего нужно начать, это с понимания простого факта – иметь сознание, замусоренное разным психологическим хламом вредно и разрушительно для человека.

К чему ведет такая замусоренность?

К тому, что человек совершает множество жизненных ошибок, потому что у него кривое зеркало восприятия.

Он не видит мир как советуют буддисты  - видеть мир в его «таковости», т.е. таким, какой он есть не больше, ни меньше.

К тому, что ядовитые убеждения и негативные мысли разрушают душевный организм человека,  отравляя его психическими ядами, не менее вредными, нежели яды физические.

К тому, что зашоренное сознание не учится, не развивается, не может вобрать в себя  и переосмыслить новое.

В чём проявляется эта замусоренность?

Она может проявляться по-разному.

Например, человек, чьё сознание забито психологическим мусором может как попугай повторять чужие слова или опираться на те идеи и ценности, которые придумали другие.

Человек с замусоренным сознанием несамостоятелен в мышлении и поведении, это не очень умный  человек толпы.

Замусоренность сознания – это очень часто негибкость в мышлении, когда новым идеям  не просто не протолкнуться через прочные заслоны, поставленные старыми представлениями.

А что такое эта ненаучная, но вполне реальная вещь как мусор сознания?

Без ответа на этот вопрос, вы не можете сможете понять, как выбросить мусор из головы?

Итак, мусор сознания  многолик и сложен для избавления.

Эта конечно, различные ложные мысли, убеждения, информация, в которую мы верим, но на самом деле она далека от реальности.

Это хаотические мысли, снующие по коридорам сознания словно мыши в подполе.

Это застывшие воспоминания, которые словно груда ненужных вещей лежат в нашем сознании.

Это прошлые негативные переживания, которые мы  многократно   прокручиваем в нашей голове, каждый раз добавляя в них новые и новые ненужные психические шлаки.

Это тяжелые ощущения в теле, которые посылают в нашу голову лишние сигналы, создающие крайне негативный телесно- эмоциональный фон.

Это наши бесконечные разговоры с другими людьми, которые мы периодически начинаем и образы самых разных, иногда совсем далёких от нас людей, зачем- то хранимых нами на стенках нашего сознания.

Можно много перечислять  видов этого ментального хлама, почему – то настолько любимого нами, что мы никак не можем от него освободиться.

С одной стороны этот хлам носит всеобщий характер и присущ подавляющему большинству людей, но с другой стороны у каждого свой склад ненужных вещей в голове.

Ментальный хлам с одной стороны статичен, как реальный заброшенный склад какого-нибудь предприятия, а с другой стороны, находится в непрерывном движении благодаря потоку сознания и усиленной прокрутке своего негатива, что очень присуще человеку.

Как же избавиться от этого лишнего психологического балласта?

Как выбросить мусор из головы?

1.В первую очередь нужно составить список этих лишних ментальных нагромождений в голове.

2.  Полезно понять, что является наиболее тяжелым и вредным внутри вас.

У одних, это хаотический поток мыслей, а у другого - комплекс конкретных разрушительных убеждений или ментальных программ.

Для этого нужно заняться изучением себя, практикой осознанного самонаблюдения, отслеживания своих ментальных процессов и реакций на события жизни.

3. Изучив самые разные процессы внутри себя, вам необходимо начать освобождаться от тех, которые вы явно воспринимаете как негативные.

Как можно освободиться от подобного ментального хлама и как выбросить мусор из головы?

Нужно научиться не воспроизводить его вновь и вновь, научившись останавливать бессмысленную прокрутку одного и того же в своей голове.

Нужно выявлять самые разрушительные негативные мысли и заменять их на другие,  созидательные и позитивные.

Как это делать?

Например, вы выявили внутри себя мысль ненависти к другому человеку.

Обычно мы многократно прокручиваем внутри себя такие мысли.

Как эта ментальная практика вредит нам?

Она формирует в нас черты злобности  и мстительности, укрепляя в нас отрицательные психоэмоциональные состояния.

Нам трудно долго отравляться этими психическими ядами и хочется побыстрее освободиться от них.

Она толкает нас на совершение поступков, которые на время освобождают нас от этих эмоций, но в дальнейшем укрепляют этот негатив.

5. Как выбросить мусор из головы и как  нам избавиться от вредной для нас мысли, после того, как мы её опознали как вредную и разрушительную?

Полезно изучить ее цикл существования в голове ( какие события, люди или воспоминания ее порождают), её маршрут (куда, к каким решениям она вас ведёт), её поддерживающие силы ( импульсы, идущие от тела, телесных желаний и потребностей, эмоции и желания, которые эта мысль обслуживает ( когда, например, на хочется отомстить обидчику).

Когда вы это сделаете и увидите, как на эту мысль влияют и как её поддерживают тело и эмоции, вы ослабите энергии, подпитывающие  ваш ментальный негатив.

И тогда эта разрушительная мысль, оставшаяся без поддержки слабеет и нередко растворяется.

Чтобы понять, как выбросить мусор из головы, важно не пускать негативную мысль в сферу принятия решений, когда она разрастается и начинает требовать от человека, чтобы он выполнил ее негативный приказ.

Полезно будет замена этой негативной мысли на любую позитивную.

6. Как это можно сделать?

Создать другую оболочку для этой новой мысли, т.е. другую словесную формулу.

Если вы мыслили: « я ненавижу этого человека» или «я неудачник и у меня ничего не получится», то вы начинаете мыслить по-другому: «я вижу в этом человеке положительные стороны» и « я удачливый человек  и у меня всё получится».

Создайте эту мысль в голове и повторите её от нескольких раз до нескольких десятков раз вслух или про себя, одновременно создавая внутри себя яркий мысленный образ (картинку) этой мысли.

Так мысль войдёт в поле вашего сознания и постепенно станет вашей мыслью.

Если вы будете не просто думать так, но пытаться воплотить её в действия, эта мысль постепенно станет вашим убеждением.

Так как выбросить мусор из головы?

Заменить это мусор новыми позитивными мыслями.

Хорошая новая мысль также помогает освободиться от старого ментального хлама в точности также как новая вещь, помещённая в шкаф нередко вынуждает хозяина освободиться от старых вещей.

Иногда, чтобы выбросить из шифоньера старое платье нужно просто купить новое платье.

Помните, что само по себе выбрасывание ментального хаоса – это важная, но далеко не единственная задача, стоящая перед человеком, стремящимся к личностному росту.

Важно заменить негативные мысли суммой мыслей позитивных.

Если вы сумеете это сделать количество ментального хлама в мире существенно уменьшится.

Недавно я работал на эти темы с клиентом, которого мучили две вещи – патологическая  и как я увидел неоправданная неприязнь к своему старшему брату, более успешному и удачливому человеку, нежели он  и его страх начать новую дело, сопровождавшийся стойкой мыслью: у меня ничего не получится.

 Эти две мысли были явно мусорными, они разрушали его  личность и жизнь.

 Клиент довёл себя до глубокого истощения и невроза, был у двух психологов, которые толком не смогли ему помочь, собирался разорвать отношения со старшим братом, который помогал ему финансово, но оказывается «помогал недостаточно».

 Он хотел отказаться от весьма выгодного предложения поучаствовать в новом бизнесе из-за убеждения «меня опять кинут».

 Вначале мы разными методами пытались угасить каждую из разрушительных мыслей.

 Это было непросто: неприязнь к брату была глубоко подкреплена целой системой  других мыслей клиента, которые укоренились в его эмоциональной сфере, а страх и мысль о неудаче уходили в глубину телесных ощущений.

 То есть мусор был в голове и человек всё время усиливал его увеличивал количество этого мусора через многократную прокрутку негативной мысли.

 Но корни этой мысли находились в биографическом «я» человека и в его телесной памяти.

 Чтобы помочь клиенту выбросить мусор из головы, пришлось работать с биографией человека и его взаимоотношениями с собственным телом, которые были весьма запущенными: человек вообще не умел расслабляться.

 А затем нужно было сформировать новые мысли и убеждения на месте старых, причем сформировать так, чтобы старые мысли уже больше никогда не вернулись в сознание клиента.

 Он работал с аффирмациями по методике «21 дня»-за это время у человека растворяются многие негативные программы и вместо  них могут быть сформированы позитивные программы.

 Постепенно новые мысли прижились и в эмоциональной сфере и в теле, как приживается имплант, если соблюсти все требуемые в протезировании условия.

 Но ведь нередко бывает так, что импланты из-за неправильного поведения больного  или врачебных ошибок ( и мы знаем такие негативные примеры)так и  не приживаются.

 Об этом не нужно забывать.

 Вы спрашиваете, сможете ли вы самостоятельно выбросить этот мусор из головы, так же как вы выбрасываете старые книги из шкафа?

 Не знаю, все зависит от вашей подготовленности, может быть да, а может и нет.

 Если речь идёт о поверхностных мыслях и неглубоких убеждениях, то да,  это можно сделать, ведь достаточно узнать о беспокоящем предмете или человеке побольше информации.

 Иногда эта информация является внешней.

 Например, Ваша дочь познакомилась с человеком существенно старше её и привела его в дом к вам, причем  первое Ваше  впечатление оказалось приятным.

 У вас рождается убеждение, что наконец-то дочь, долгое время просидевшая в одиночестве,  решила свою личную проблему.

 Вы рассказываете об этом своей знакомой, но  через неделю вы получаете от другой знакомой проверенную информацию, что он находится под серьезным следствием и к тому же является брачным аферистом.

 Так было с одной из моих клиенток, для которой эта новая информация мгновенно  излечила её от ошибочного убеждения.

 В отличии от её дочери, которая долго не хотела в это поверить и которую мне пришлось буквально вытаскивать из ямы.

 В других случаях от каких-то ошибочных убеждений вы вполне способны освободиться путем самостоятельных размышлений.

 Если же речь идёт о негативных мыслях, застрявших в вашей голове, то самостоятельно избавиться от них очень сложно.

 Ведь вы не пытаетесь удалять зуб самостоятельно.

 Вы можете помочь специалисту в его работе, точно рассказав о том, как появились эти разрушительные мысли и затем старательно проделывая домашние задания.

 Удаление лишнего и вредного ментального мусора в голове - важнейшая задача и практика, которую нужно проделывать регулярно.

 У меня есть клиенты, с которыми мы решили беспокоящие их психологические проблемы, но которые приходят ко мне несколько раз в год, чтобы просто очистить свое сознание от накопившегося ментального и эмоционального хлама.

 Между тем, подобные процедуры существуют практически в любой религии и они носят там название "очищение от грехов".

 Если вы верующий человек, то скоро Пасха и вам нужно будет пройти через таинство исповеди, иначе вас не допустят до Причастия.

 Но не будем посягать на смысловую территорию религий и церквей, которые работают над искоренением духовных проблем человека.

 Задача психолога скромнее, но она также благородна и полезна: помочь человеку избавиться от психологических проблем, важнейшей из которых является ментальная замусоренность нашего сознания.

 Можно научиться ежедневно выкидывать из себя накопившийся  в голове хлам и как бы омывать свое сознание, подобно тому, как вы омываете тело.

 И это полезно проделывать регулярно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой