Привлечение удачи. Как привлечь удачу в бизнесе?

 Человек, которому повезло – это

человек, который сделал то, что другие

только собирались сделать.

Жюль Ренан

 Лауреат Нобелевской премии, известный американский психолог, специалист в области экономической психологии  Даниэль  Канеман как-то сказал: «Чем больше я изучаю историю успеха разных людей, тем чаще вижу, что в основе их достижений играл фактор случайности».

Когда я приводил это высказывание своим клиентам-бизнесменам, которые  только и думали о том, как привлечь удачу в бизнесе, они  чаще всего приходили в состояние раздражения и досады.

Мол если так, если все сводится к случайности и удаче, то о  чем можно вообще говорить.

Тогда не нужно ни учиться, ни делать усилия, ни заниматься саморазвитием, а достаточно просто расставить сети и ждать.

На это я обычно говорю- расставление сетей – это и есть выстраивание бизнеса и без этой стадии вы никуда не денетесь.

Но удача, как благоприятная возможность требуется не только на финальной стадии, когда бизнес выстроен и сети расставлены.

Она нужна даже, когда вы выбираете бизнес, как некая креативная идея  по поводу своей ниши.

И, конечно, удача в бизнесе нужна на стадии его строительства.

Ведь вам нужна хорошая команда, не правда ли?

 Тот, у кого ее нет обречен на прозябание, даже если вы лично, как руководитель трудолюбивы.

Но попробуйте, осуществите эту идею без привлечения удачи. Фактор удачи постоянно присутствует в бизнесе и вопрос, как привлечь удачу в бизнесе должен постоянно вращаться в сознании бизнесмена.

 Успех , а тем более удача в бизнесе – это нечто предсказуемое и планируемое, это бонус судьбы за осмысленную, творческую, полную трудов и сознательных усилий  жизнь.

Случайно привлеченная  удача  уходит закономерно и  по-английски, не попрощавшись, только в том случае, если вы относитесь к ней легкомысленно и без должного внимания.

 Если вы его не ждете, не зовете, не верите в него и, по правде говоря, не любите его.

 Иное дело – везение, удача, удача в бизнесе. О привлечении удачи говорят сегодня все, далеко не только экстрасенсы и маги.

 Но привлекая удачу, важно понять, а что же это такое и каков ее механизм?

По сути, это тоже бонус судьбы, но только  вот  поди пойми, за что?

 Это некая сила, которая помогает вам, подыгрывает за вас в сложных партиях.

 Я, например, склонен думать, что это та же энергия успеха, только прячущая свои концы, проявляющая себя поверх всякой логики, в иррациональных формах.

Если успех связан  с волей, с умом, сознанием и расчетом, то везение, удача напрямую связана с интуицией.

И, конечно, с состоянием эмоционального драйва, с умением общаться, с позитивным отношением к жизни.

 Привлечение удачи тесно связано с открытой позицией человека к другим людям и к миру.

Удача  любит тех, кто ей  доверяется –   таких она и впрямь  везет  на себе, как  печь - беспечного Емелю. 

Поэтому успех нужно строить (умом и волей), а  везение или удачу нужно чувствовать и доверяться ей,  иногда отключая ум и собственную   жесткую волю. Ведь удача может придти неожиданно и ее нужно увидеть.

Почему, к примеру,  таким литературным персонажам Эрасту Фандорину, а еще точнее  его прототипам так исключительно  везло в азартных играх?

 Да просто так – везло, и все тут. Вряд ли это проистекало из каких-то особенных его сыскных  заслуг.

Скорее всего везению сопутствовало хорошее настроение, полнота сил, веселое расположение духа, которое привлекало удачу.

Какая разница?  Наверняка и у вас есть какое-то свое особое везение, которое можно использовать на пользу делу, если  чувствовать его  и доверяться ему.

Главное – действовать, а  по ходу дела  определятся  и личные особенности  вашего  везения.

Но какие бы особенности ни были удаче всегда предшествует состояние удачи.

 Это драйв, уверенность, предвкушение чуда, наполненность смелой энергией победы, готовность к преодолению любых препятствий.

Для привлечения удачи  в том же бизнесе нужно научиться создавать в себе такое магнетическое состояние.

 Для человека  дела, добивающегося успеха, главное – действовать.

Допустим, вы выбрали направление своей деятельности, получили специальность, устроились на работу -  а должность оказалась не самой респектабельной и не  слишком денежной.

 Словом, попали... Ни в коем случае не складывайте ручки! 

 Если дадите себе установку на успех и будете много работать,  возобновляя усилия и  гибко перестраиваясь в момент встречи с железобетонным препятствием (некоторые предпочитают надолго в него упереться)  со временем обязательно повезет.  

 В этом случае  вы привлечете удачу в бизнесе  и карьере в виде   нужных  обстоятельств – повышение по службе, освободившейся более статусной вакансии, либо заманчивого предложения  из другой, более перспективной фирмы.

Рано или поздно ваше внутреннее стремление к успеху обязательно придет в резонанс с внешними обстоятельствами. Это и будет привлечением удачи.

 Но есть и второй род везения – это когда успех сваливается на вашу голову внезапно, непредсказуемо, раньше планируемого срока, или в каких-то слишком уж фантастических объемах.

Представьте себе такую ситуацию: вас, еще не готового к большой карьере, судьба резко выносит наверх, на крупный руководящий пост, к большим деньгам и возможностям.

Спросите себя: сумеете ли вы удержаться в седле, если привлечете удачу в бизнесе?

Готовы ли вы руководить коллективом, решать конфликты, распоряжаться деньгами, принимать ответственнейшие решения, от которых зависят судьбы дела и многих людей, или все же  не мешало бы подучиться?

На самом деле, лучше постепенный подъем наверх, ступень за ступенью, чем прыжок сразу через  целый  пролет, а потом – кубарем вниз… 

Память о глобальных провалах, страх, неуверенность в себе, внутренняя паника  -  довольно  трудно  поддающиеся  психотерапии состояния, уж поверьте мне.

 Так что   ищите  соответствия между вашими теперешними возможностями и вашими амбициями.

Уверены  в  себе - можете и рискнуть на прыжок.  

Внутреннее  отношение  и  к логичному успеху, и  к внезапному везению, к привлеченной удаче  должно быть спокойным, с серьезной ориентацией на процесс,  на творчество, на вдохновение¸а  не только на результат.

Мало  кто задумывается  об  оборотной стороне медали:  реальный успех – это ведь и увеличение объема работы, и новый груз обязательств, и  новые ограничения, а значит, дополнительное напряжение.

И учитывая, что это серьезный психологический груз, нужно готовить себя к нему заранее.

 Иначе вместо радости внезапное везение и привлеченная удача   вывезет  вас в дискомфорт, в депрессию, в невроз, в перманентный стресс.

Российские психиатры и неврологи отмечают, что в свое время  у многих новых русских, стремительно разбогатевших в условиях дикого капитализма, от внезапного успеха столь же стремительно развивается синдром “внезапного богатства”.

А сейчас подобный же  невротический процесс, только еще более чувствительный и болезненный происходит с теми, кто разоряется или просто существенно беднеет в условиях кризиса.

Этот  нервный синдром легко переходит в невроз, в депрессию, в различные невротические расстройства.

Итак, успех, а точнее, внезапное везение и скороспелое, неподготовленное нормальными усилиями привлечение удачи достаточно легко  может  сломать неготового к  нему  человека.

Помните, успех – это  ответственность перед самим собой, перед своим делом, перед партнерами и компаньонами,  перед  своими близкими.

Предположим, на вас – начинающего бизнесмена - буквально обрушилось внезапное везение.

Возблагодарите судьбу, но  вот вопрос - как остаться на плаву, когда отхлынет волна благоприятных обстоятельств?

Поэтому могу только повторить:  ваша цель - стать хозяином самого себя.

Постоянно вырабатывайте в себе жизненную устойчивость, учитесь управлять своими эмоциями, накапливайте энергетический потенциал.

Работайте с образом удачи, но привлекайте и скрытые силы, живущие в глубинах вашего сознания и формируйте в себе зрелое, ответственное «я», которое не только организует привлечение удачи, но и сумеет ее удержать и приумножить.

 Привлечение удачи в бизнесе- это целая наука, которая зависит  от личности бизнесмена.

Самообладание - величина  постоянная, не зависящая ни от ударов, ни от подарков судьбы.

В трудной ситуации представляйте себя поплавком, которому во время любого шторма  ничего не грозит:  он всегда на  плаву.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой