Закон Парето. Закон Парето 20/80

 Закон Парето о качестве, о том, что лучше меньше, да лучше. О том, что миром управляет качество, а не количество, что воплощено в самом принципе 20/ 80. Но в начале поговорим о других законах мира,  в которые вписан закон Парето.

Две силы правят миром: сила порядка и закон хаоса.

Первая  сила является созидающей, упорядочивающей, структурирующей - “союзнической” для вас в любых ваших начинаниях.

 Вторая же слепа, разрушительна, деструктурна -  и вы воспринимаете ее как враждебную себе и всем своим усилиям.

Вы боретесь с проявлениями хаотичности в своей работе, в организации дня, в планировании развития вашего бизнеса  и, наконец, в вашей личной жизни.

Вы понимаете, что начатое вами дело начнет приносить прибыль только в том случае, если будет эффективно организовано. Эффективность труда предприятия – вот ключевая проблема предпринимателя, гораздо более важная, чем все усилия по его основанию.

 Можно буквально гореть на работе, сжигая все силы в топке вашего дела, вашего драгоценного предпринимательского детища  -  а оно, хоть тресни, будет пробуксовывать, скрипя, как немазаная телега, и больше забирая денег и сил, чем принося!

Не один бизнесмен заработал себе стресс, невроз, язву желудка или даже инфаркт в попытках раскрутить, поднять на ноги вроде бы отлично продуманное и спланированное предприятие.

Бумажный план расходится с реальностью, и все тут. В чем тут дело?

 

Итальянский экономист Парето  еще в 1906 г. открыл одну странную математическую закономерность, которая впоследствии  получила  название “принцип 80/20” или «закон Парето».

Вначале он подметил, что  80 % собственности в Италии принадлежит лишь 20 % ее жителей.

 Причем, 10 % из них держат в руках приблизительно 65 % материальных ценностей, и всего 5 % - остальные 50% .

 Позднее он обнаружил, что это же соотношение работает почти в любой области живой природы и человеческой деятельности: к примеру, 80 % гороха собирается  из  20 % стручков.

 На получение 80 % результатов в работе у людей уходит всего 20 %  времени.

И наоборот – 80 %  затрачиваемых усилий приносят всего лишь двадцатипроцентный результат.

 20 % вложенных средств приносят  80 % прибыли.

 И, опять-таки, напротив: 80 % затрат дают 20 % дохода. Словом, 80 % следствий проистекают из 20 %  причин, и обратно.

 Этот принцип абсолютно расходился с людскими ожиданиями: люди привыкли думать, что существует прямая пропорция - 50 % усилий дают 50 % результата, или, по крайней мере, около того.

От этого, собственно, их многие заблуждения и неудачи.

 

Такая же картина наблюдается и в обществе. 20 % преступников совершают 80 % преступлений. Если провети исследования, то будет видно, что закон Парето справедлив и здесь-  20 % водителей виноваты в  80 %  ДТП. 

Лишь 20 % детей используют 80 % возможностей, предоставляемых нашей системой  образования. 20 %  ответственны за 80 % разводов. 80 %  людей, предпринявших полезную инициативу (открыть свой бизнес, заняться спортом, бросить курить), бросают ее на полпути, и только 20 % доводят дело до конца.

 Словом, закон  Парето или принцип 80/20  работает  неумолимо.

 

Открыв эту закономерность,  Парето был поражен: данная схема устойчивого дисбаланса оставалась абсолютно неизменной для статистических данных любых эпох, стран, обществ и биологических процессов!

В свое время ему  не хватило времени и сил сделать из открытого им закона верные выводы  и научить людей эффективно использовать его.

Но уже  в 60-е гг. несколько компаний-разработчиков компьютерного оборудования и программного обеспечения  - корпорации “Ай-Би-Эм”, “Эппл”, “Майкрософт”, “Лотус” - взяли его на вооружение.

Именно это позволило компьютерным технологиям в короткие сроки завоевать мир.

 

Каковы  потенциальные возможности математической закономерности, открытой  в законе Парето, для вас – человека, который хочет добиться финансового успеха и реализовать свой внутренний  потенциал?

 Менее всего я собираюсь  агитировать вас примкнуть  к  той  нашей одиозной “двадцатке”, что контролирует  70-80-ть %  национального дохода.

 Во-первых, наш олигархический класс (точнее, крохотная группа) сложился в противоестественно краткий период, воспользовавшись кризисной ситуацией в стране, а значит, не приобрел элементарных основ социальной ответственности перед государством и народом. Нашим олигархам и сравнивать-то  себя с американскими “коллегами”, начинавшими с нуля, как-то несколько неприлично. Генри Форд конструировал автомобильные двигатели. Билл Гейтс создал империю “Майкрософт”.

  А что создали наши олигархи? Приобрели дворцы в Европе и США?

 

Итак, перейдем от теории к практике.

 Закон Парето позволяет  сделать сенсационный вывод: лишь 1/5 нашей работы протекает эффективно, остальные 4/5 деятельности (то есть, львиная доля!) характеризуются в 16 раз меньшей эффективностью.

То есть, по большей части мы, как белки

в колесе, суетимся абсолютно впустую!  

 

Закон Парето  “80/20”: главные положения

 

·       Значимых дел  немного, а  никчемных – множество. Лишь 20 %  действий приводят к важным результатам.

·       То, что мы видим, не совпадает с тем, что мы получаем в результате: существуют скрытые силы и закономерности.

·       Разбираться в причинах и следствиях сложно и непродуктивно; необходимо лишь знать – работает ваша идея или нет, и изменять ее так, чтобы она заработала. Все прочие идеи – отсекать. 

·       Большинство ваших успехов обусловлено небольшим количеством высокопроизводительных сил (20 %). Соответственно, большинство ваших неприятностей вызвано действием 20 %  высокодеструктивных сил.

·       80 % ваших действий являются пустой тратой времени, и не приносят ни малейшего результата делу.  И напротив, 20 % ваших тщательно продуманных действий приносят   80 %  успеха.

 

Значимость закона Парето или  принципа “80/20”  для человека, нацеленного на финансовый успех и творческую самореализацию, не подлежит ни малейшему сомнению.

 Ричард Кох (не путать с нашим Алфредом Кохом!), развивший основные  положения Вильфредо Парето в практическую систему, предлагает даже развивать специальное  “мышление  80/20”: в  любом  деле определять те 20 % усилий, которые могут  принести 80 % ожидаемого результата.

А это возможно лишь при тщательном планировании каждого своего действия.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой