Харизма лидера

Термин «харизма» пришел в психологию и массовую культуру из области религии, где он обозначал некую высшую силу, непогрешимость, способность харизматического  человека  влиять на  других людей  одним своим присутствием, одаренность некой силой убедительности и мощи.

Чаще всего харизму сегодня  изучают и  рассматривают как харизму лидера, человека, занимающего главенствующее положение в какой-либо сфере или очень популярного, влияющего на людей.

Христианская традиция рассматривает харизму как дар Бога и  благодать, посылаемая  избранным людям, девять  особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов в Сионской горнице в день Пятидесятницы.

 Иногда харизматического человека можно установить по силе своего влияния на других людей, склонных приписывать ему некие сверхъестественные, почти божественные черты.

 Обладатель харизмы рассматривается как человек, чья сила скорее дарована Свыше, чем разработана в результате усилий.

Это харизма лидера, подаренная ему Богом, Творцом, Высшими  Силами.

В XX веке термин  харизма и харизма лидера  стал  активно эксплуатироваться  философами, социологами и политологами.

Они увидели, что харизма проявляется в малых и больших группах, которым нужен лидер, персонифицирующий их ожидания и сплачивающий людей.

Особенно ярко свойство харизматичности проявляется в минуту опасности в экстремальных обстоятельствах и сложных исторических условиях, когда нация и государство нуждается в сплочении вокруг какой-то сильной фигуры.

Политологи стали оценивать политиков на предмет их харизматичности.

Стало модным называть харизматичными крупных исторических деятелей, действующих вне категорий добра и зла.

 Периодически говорят о хариматичности таких деятелей, которые оценивались раньше как злодеи – Чингисхан,Наполеон, Гитлер, Муссолини, Троцкий... В тоже время харизматичными  были и Петр Первый, и Рузвельт, и Махатма Ганди, и Альбер Швейцер, и Мартин Лютер Кинг.

Сегодня харизматик или  харизматический лидер- это такой человек, который способен влиять на как можно большее количество людей, сплачивать их в большие или малые команды и вести их за собой.

Вопрос о том, можно ли развить харизму или качества личности, помогающие ее продвижению активно изучается современной психологической наукой.

Поговорим о харизме и феномене харизмы лидера подробнее.

Харизма — сила, адресованная другим

 

Харизма — это сила, которая помогает приобрести человеку первенство среди других людей.

Она помогает добиться успеха, завоевать авторитет, позволяет быть лидером и осуществлять миссию руководителя.

 Харизма — сила влияния на других людей.

Одни люди от природы являются ведущими, а другие ведомыми.

Что позволяет человеку быть лидером не так просто сформулировать.

 Харизма  и харизма лидера не высчитывается аналитически, ее нельзя разбить на составляющие части. Она либо есть, либо нет.

Но это всегда есть нечто, что выделяет человека среди других. То, что притягивает и заставляет уважать, преклонять голову и выполнять распоряжения. Она подобна магнитному полю.

Некоторые харизматики-лидеры работают по принципу “Я такой же, как ты! Просто мне повезло!”

 Другие демонстрируют внутреннее убеждение “Я выше тебя!”

 Второго будут обожествлять, а первого горячо любить. Принципы разные, но и в том, и в другом случае возникает притяжение.

 

Харизма — это сила притяжения

 

Все, кто встречался с Наполеоном, отмечали то, что он просто одним присутствием магнетическим образом действовал на окружающих.

Великий поэт Гете, бывший в то время восьмидесятилетним стариком, министром и признанным великим поэтом, вытягивался в струнку перед Наполеоном и не мог вести себя иначе.

 Эта же сила вызывала горячую любовь и преданность солдат к своему прославленному военачальнику.

 

Харизма  лидера растет вместе с авторитетом и славой.

 Сначала человек с помощью своей личной силы растит собственную харизму, свое влияние на других людей.

 Но в определенный момент рычаг переключается и харизма — сила его славы и авторитета — начинает воздействовать на своего хозяина.

Он уже находится под их ореолом и должен поддерживать его своим поведением, а харизма сама толкает его на новые подвиги и завоевания.

Великие исторические деятели — это всегда люди сильной харизмы.

Если человек, не обладающий харизмой, оказывается на крупный пост, то он вскоре потеряет его, уступив более сильному.

 Иногда же лидеру достаточно просто обладать сильной харизмой, и не обязательно отличаться другими выдающимися способностями.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой