Динамическая медитация

 

На первый взгляд ни о каком подлинном и глубоком безмолвии в динамической медитации не может быть и речи. В самом деле, какой транс случается во время напряжённой беседы, сосредоточенной работы, ходьбы или смотрения телевизора? А если по каким-то таинственным причинам трансовое состояние всё же посетит человека, то кажется, что оно обязательно отключит его сознание от любого внешнего занятия.

В подобной логике есть зёрна истины. Действительно, глубокое медитативное состояние,  транс, безмолвие — очень пугливая птица, которая легко способна вспорхнуть от любого неосторожного движения. Она требует абсолютного спокойствия и отрешённости, особенно на первых ступенях погружения.

Однако при более продвинутом овладении собой человек способен постепенно научиться входить в состояние безмолвия либо с закрытыми глазами на короткое время незаметно для окружающих, либо даже с открытыми глазами.

Сохраняет ли человек при этом адекватное выражение лица — это уже второй вопрос, но важно, что он может даже в этот момент заниматься каким-либо внешним делом и одновременно переживать полноту, радость бытия и состояние глубокой погружённости в собственный внутренний мир, пронизанный вибрацией безмолвия.

А потом при дальнейшей тренировке человек постепенно научается искусству динамической медитации.

Конечно, лучше если бы человек, общаясь с другими людьми, не привлекал бы к себе внимания какими-то странными отключениями внимания от общей беседы и выпадения из контекста внешнего мира.

Цель безмолвия вовсе не в том, чтобы отделить себя от жизни, а в том, чтобы освоив этот духовный язык, в конце концов, научиться разговаривать с Богом и достичь просветления. Но, даже, если эманации безмолвия коснутся вас, когда вы будете в гуще жизни при большом скоплении людей, не нужно впадать в замешательство.

Попытайтесь незаметно для окружающих вобрать в себя импульс безмолвия и удерживать его как можно дольше. В этом и заключается искусство динамической медитации. Если неудобно закрывать глаза, слегка прикройте их или опустите взгляд в землю. Можно отвести глаза в сторону или посмотреть вдаль, как будто вы задумались.

Если вы не будете подолгу застывать в одной позе как истукан, то какие-то мгновения или, даже, минуты самопогружённости простительны даже в самом изысканном светском обществе.

Однако, старайтесь не терять нить разговора или выпадать из потока жизни. Безмолвствуйте, находясь в этом потоке. В таком случае ваша медитация не должна быть очень глубокой.

Пребывайте на начальном уровне безмолвия, удерживая состояние спокойствия, расслабленности, осознанности, иначе говоря динамической медитации.

Можете во время любой работы, общения или движения пробовать наблюдать за собой, останавливать мысль и отпускать мышечные зажимы.

Прислушивайтесь к собственному сердцу, открывайтесь глубине духа, старайтесь находиться в центре самого себя, приводя к общему знаменателю собственные мысли, чувства и состояния.

Безмолвие — это остров покоя, который вы создаёте внутри себя, отделяясь от бушующих волн житейского моря. Бхагавадгита утверждает, что совершенномудрым является лишь тот человек, кто в действии видит бездействие, а в бездействии — действие.

Если вы научитесь любое своё действие заряжать энергией, добытой в безмолвии, то ваши действия станут намного более энергичными и уверенными.

 

Тишина внутри движения

Внимательно наблюдайте за любой своей активной деятельностью — физической работой, движением, ходьбой, процессом общения.

Попробуйте найти внутри этой деятельности хотя бы небольшой остров тишины и спокойствия. Остановите все мысли, войдите в состояние максимального бодрствования и попытайтесь зафиксировать в себе ощущение некоего безмолвного пространства, словно остров пребывающего внутри сознания.

Даже если ваше сознание активно обдумывает работу и участвует в ней, вы постарайтесь сохранить какую-то одну, пусть небольшую его часть безмолвной, наблюдающей и не вовлеченной в действие.

 

Окрасьте безмолвием свою деятельность

Постепенно вносите энергию безмолвия в собственные действия. Продлевайте состояние осознанности и бодрствования, постепенно перенося их из состояния медитативного погружения в повседневность.

Высшим пилотажем динамической медитации будет непрерывность безмолвного бодрствования, сохраняемая во время работы или общения.

В этом случае ваша деятельность приобретает качество высокой спонтанности и совершенства. Старайтесь окрашивать всю свою внешнюю активность энергиями безмолвия и непрерывного бодрствования.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой