Медитация в повседневности

 

 

Если вы думаете, что медитация,  и тем более безмолвный транс  имеет отношение лишь к сфере духа и совершенствования и совершенно неприменимо в практических житейских ситуациях, то это ошибочное мнение.

Во всех своих формах (словесная пауза, молчание в общении, отдых в работе, состояние спокойствия, медитация) медитация необходима.  Более того, медитация в повседневности нужна также как и при отшельничестве йога.

Мы уже говорили о том, что в конкретных ситуациях умение вовремя замолчать и, тем более, насытить своё молчание внутренней силой весьма полезно.

Для того, чтобы остановить импульс к произнесению ненужных или опасных слов, требуется энергия, которую даёт осознание или безмолвие.

 Умение привлечь энергию безмолвия в молчание во время общения и в собственные действия — великое искусство, дающее человеку огромные преимущества. Но такой медитации в повседневности нужно специально учиться.

Предположим, есть ряд ситуаций, вызывающих у нас острый стресс, напряжение, страх, тревогу, короче говоря, целый букет отрицательных эмоций, справиться с которыми не хватает внутренней силы.

 Тот, кто научится привлекать энергию безмолвия благодаря медитации в повседневности, может применить её для растворения своих негативных реакций на беспокоящую его ситуацию.

 Возможно сделать это перед ситуацией и попытаться, заблаговременно подготовившись, изменить своё отношение к ней, мысленно её проработать и освободиться от всего мешающего.

В других случаях требуется привлечение энергии безмолвия либо непосредственно перед внезапно возникшей ситуацией, либо, даже, в самом процессе жизни, если, конечно, есть время и реальная возможность медитировать в повседневной жизни таких сложных обстоятельствах.

Однако, само по себе погружение в безмолвие для решения ситуативных проблем без сохранения бодрствования и умения правильно распределять полученную энергию просто абсурдно и даже опасно: пребывая в прострации можно пропустить время для решительных действий и проиграть бой.

 Данная глава будет полезна тем, кто всё-таки научился входить в изменённое состояние сознания с закрытыми глазами и потому способен при определённых стараниях перенести это умение в обычную жизнь с открытыми глазами.

Конечно, медитация с закрытыми глазами позволяет, особенно на начальных стадиях человеческой тренированности войти в медитативный транс более глубоко, нежели в тех случаях, когда мы вынуждены решать –проблемы повседневной жизни и при этом сохранять медитативное состояние.

Но такое умение медитировать в повседневности нужно воспитывать.

 Если же такое умение не сформировано, но желание научиться действовать как мастер всё-таки есть, тогда можете использовать предлагаемые в этой главе советы, исходя из уровня собственных навыков по управлению собой.

Проще говоря, заменяйте динамическую медитацию на релаксационную паузу, во время которой вам будет легче понять, что делать.

 

Когда вы не знаете, что делать

Предположим, вы попали в достаточно критическую ситуацию, когда нужно принимать решение, но вы совершенно не знаете, как поступить. Вам очень понадобится выработанное умение медитировать в повседневности. В этом случае внутренне остановитесь, волевым решением прекратите суету и панику, на какое-то мгновение замрите.

 Затем мысленно сформулируйте вопрос — что мне делать? Адресуйте этот вопрос своему Господину — Высшему Я, проявляющемуся как голос интуиции.

Будет лучше, если вы представите этот вопрос в виде образа неопределённой ситуации и спросите, каков возможный выход из неё.

Можно вообразить развилку возможных путей выхода.

После этого отпустите образ в область Высшего Я — в мысленное небо и замрите, вслушиваясь в ответ.

Иногда он приходит почти мгновенно. Не рассчитывайте, что он будет очень отчётливым.

Иногда приходится довольствоваться смутными ощущениями, и важно уловить едва заметную тонкую тенденцию.

Если ответ не приходит, тогда постарайтесь внутренне максимально открыться навстречу Высшему и действовать в состоянии ясного безмолвия, сохраняющего связь с каналом духа.

 Может быть, вам уже в ходе действия удастся интуитивно сделать правильный выбор.

Выполнение подобных советов может показаться очень сложным и малоприменимым в ситуации дефицита времени, потому тренировка и ещё раз тренировка — только это научит вас  медитации в повседневности и  умению применять эти техники почти мгновенно.

 

Когда возникло серьёзное препятствие

В этом случае быстро оцените обстановку, взвесьте собственные силы, и если решились действовать — на какие-то мгновения сосредоточьтесь и соберите всю свою энергию, которая у вас в распоряжении, в кулак.

Попробуйте увеличить эту энергию  медитацией в повседневности и настройкой на силу безмолвия.

Побудьте в состоянии настройки на безмолвие столько времени, сколько позволяет ситуация.

После этого представьте, что ваше решение прошло сквозь данное препятствие, как будто сквозь стену, и вы оказались на том берегу.

Если есть время, мысленно проделайте это упражнение несколько раз, как бы проторяя дорогу своему решению с помощью энергии мысли и безмолвия.

 

Когда нужно понять человека

Предположим, вы столкнулись с новым, непонятным для вас человеком или же со своим старым знакомым в важной для вас и необычной ситуации, где вы не можете его понять.

Медитировать в повседневности и тем более в процессе общения сложно, но если вы хотите обрести мастерство, то другого выхода как учиться этой практике у вас нет.

Если позволяет время и есть возможность, отведите на какое-то время глаза и незаметно для окружающих опустите и полуприкройте их.

Настройтесь на абсолютно спокойное, нейтральное, гармоничное и при этом очень ясное состояние.

Пусть ваше сознание станет чем-то вроде зеркала, способного глубоко и точно отражать ситуацию и психологическое состояние другого человека.

Замрите, насколько можете, остановите психический поток и все ваши мысли, и постарайтесь почувствовать прозрачную силу безмолвия, приближающегося к вам.

Мысленно окружите этого человека энергией безмолвия и настройтесь на ощущение, что эта энергия способна точно «считать» состояние и сущность человека, находящегося перед вами.

 Тренируйтесь в том, чтобы  медитируя в повседневности, достигать состояния ясного безмолвия  за максимально короткий срок, при этом наращивая глубину мгновенного понимания.

 

Когда вы столкнулись с негативным отношением к себе

Первая реакция человека в таких случаях — напряжение, приводящее либо к ответной агрессии, либо к смущению и погружению в себя.

Начните медитацию в повседневности. Остановите оба эти импульса в себе. Займите позицию молчаливого бесстрастного наблюдателя.

 Не позволяйте ни агрессии, ни депрессии завоевать ваше сердце. Вслушайтесь в него и спросите, есть ли ваша серьёзная вина в том, что к вам так плохо отнеслись.

Если есть, её надо признать, вначале внутри себя, а затем и перед теми, кто обвиняет вас, разумеется, сохраняя лицо и не позволяя обвинителям навешать на вас «всех собак».

 Если же вашей вины нет, но вас продолжают обвинять, выдержите красноречивую паузу, наполнив её изнутри благородным негодованием или же чувством иронии (в зависимости от ситуации), а потом сделайте то, что естественно рождается из вашего молчания.

 Вы можете даже помолиться за тех, кто без видимой причины и вашей конкретной вины вас ненавидит или не любит.

Безмолвная молитва в таких случаях действует двояко — либо гасит вражду, либо окончательно проявляет отрицательное отношение и разводит людей.

 

Когда вам что-то угрожает

Труднее всего медитируя в повседневности, сохранять накопленный потенциал осознанности в условиях угрозы.

В ситуации опасности соберитесь с силами, войдите в состояние ясного бодрствования, хладнокровия и постарайтесь насколько это возможно устранить страх.

 Понаблюдайте за той областью, где вы чувствуете присутствие эмоций страха и энергетического пробоя.

 Расслабьте мышцы в тех телесных участках и энергетических зонах, где вы чувствуете наибольшую слабость и дискомфорт, сконцентрируйте на них внимание и мысленно подышите через эти участки тела, если, конечно, позволяет время.

 Затем настройтесь на состояние максимальной уверенности. Подумайте о  Духовном Начале, о высшем Я, о внутреннем Учителе (если он у вас есть) и постарайтесь соединиться с ним всем существом.

Если у вас есть физическая возможность подождать непосредственную опасность где-то в спокойном месте, переместитесь туда.

Побудьте какое-то время в состоянии безмолвия.

Пусть божественная энергия растворит внутри вас остатки страха и наполнит вас чувством мощной уверенности в своих силах.

Попытайтесь мгновенно извлечь из глубин своего сознания программу правильных действий — отступить, остаться на месте и переждать угрозу или бесстрашно пойти навстречу опасности.

Обретенное состояние безмолвия и проясняет, что нужно делать, и даёт силу действовать в избранном направлении.

Если же у вас нет времени на подготовку к опасности и надо действовать, то постарайтесь мобилизоваться и действовать спонтанно ,как можете и как умеете.

Но как бы ни было трудно, помните о высшем Я и старайтесь находиться с ним в состоянии контакта и потока.

 

Когда вам нужно выступить публично

Если вы испытываете напряжение при одной мысли, что вскоре предстоит публичное выступление, то вам нужно готовиться к ситуации заранее — мысленно проживать её в своём воображении и одновременно настраиваться на глубокое спокойствие.

 Но если времени почти нет, то расслабьтесь, остановите все мысли, замрите, войдите в ту степень безмолвия, которая вам доступна и подержите это состояние столько, сколько можете, и сколько позволяет ситуация.

Начните медитацию в повседневности, чтобы подготовить себя к публичному выступлению.

Войдите в состояние потока и вдохновения.

 Представьте, что вы выступаете, вас слушают люди, и вы находитесь в состоянии полного спокойствия и даже приподнятости.

 Вложите энергию безмолвия в свой образ успешно выступающего человека.

Если есть время, сделайте это несколько раз, чтобы новый образ стёр, растворил и заменил прежний образ страха.

Когда придёт время выступать, постарайтесь извлечь образ самого себя, находящегося в состоянии «удара» из глубины сознания и сохраняйте его на протяжении всего выступления.

 

Когда нужно дать мгновенный ответ

В этом случае лучше не выходить из состояния подключённости к потоку жизни, несущему в себе энергии удачливости, как это на первый взгляд ни парадоксально, в какой-то степени родственной энергии безмолвия — ведь оба эти состояния содержат элементы энергии изобилия.

Когда находишься в таком потоке и целиком заполнен верой во Всевышнего или в самого себя, то нужные слова рождаются сами собой, без специального усилия человека.

Именно об этом говорил Спаситель, когда предупреждал, что во времена гонений не нужно думать, что и как говорить гонителям, потому что это будет дано человеку Свыше.

Главное — сохранить связь с высшим Я и для этого постоянно медитировать в повседневности, укрепляя свой контакт с духовным миром.

Но если эта связь по той или иной причине не столь крепка, как хотелось бы, и человек оказался вне потока жизни, тогда он будет путаться в ответах, и они наверняка будут неудачными.

Потому для удачного мгновенного ответа нужно научиться почти мгновенно входить в состояние безмолвия, причём в его поверхностной стадии.

Тогда можно будет быстро, во-первых, растворить неуверенность и страх, а во-вторых, свободнее извлечь из глубинной памяти нужное слово, аргумент, шутку, интонацию.

 Для этого тренируйтесь в умении чётко, почти мгновенно нырять в глубины сознания и открывать внутренний клапан, позволяющий извлечь нужное слово.

Такое ныряние несёт в себе элементы остановки, позволяющей затем словесно-энергетическому потоку легко и естественно протекать через вас.

 

Когда возникают сомнения

Иногда бывают ситуации, требующие мгновенных действий, но как раз в этот момент в процесс принятия решений вклинивается сомнение.

Они способны нарушить уже почти готовую химическую реакцию вашего сознания.

Преодолевать сомнения нужно задолго до самой ситуации, в качестве профилактики воспитывая в себе привычку наблюдать, а кто же внутри нас сомневается, и что он хочет, замещать энергии сомнения энергиями веры, действовать уверенно и решительно.

Лучшим способом преодолеть подобное состояние является постоянная и многовариантная медитация в повседневности.

 Нужно делать очень многое- и наблюдать за собой, и останавливать ум, и работать с образами, удаляя негативные и укрепляя позитивные, и делать различные энергетические и дыхательные практики, и действовать с открытыми глазами и остановленным умом, и постоянно повышать уровень осознанности.

Если вы чувствуете, что сомнение начинает входить в вас, представьте его в виде конкретного образа, например облака или палки, вставляемой в колёса и попробуйте удалить этот образ за пределы своего сознания.

Можете даже выбросить его или уничтожить — растворить, сжечь и прах развеять в пространстве.

Чтобы растворение или сжигание происходило более эффективно, можно использовать энергии безмолвия.

Отпустите сомнение в волшебный океан безмолвия, чтобы оно там переработалось в энергию уверенности, в правоту своей позиции.

Но отпускать надо до конца, отбросив привычку цепляться за прошлый опыт и мировоззрения, по инерции кажущиеся нам безопасными и надёжными.

На самом деле нет ничего опаснее рутинного тиражирования самого себя.

Если хотите подлинного успеха, каждый день начинайте с обновления и самопреодоления.

 Это будет одним из самых лучших вариантов медитации в повседневности.

Культивируйте в себе склонность накапливать энергию веры.

Лучшую часть качества сомнения можно превращать в трезвое, без иллюзий, видение мира.

Всё остальное следует растворять в целительной субстанции безмолвия.

 

Когда вы вошли в полосу невезения

Иногда бывают такие ситуации и жизненные периоды, когда любые виды личной активности противопоказаны, потому что они только ухудшают ваше печальное положение.

Чтобы вы не сделали на внешнем плане, всё равно ситуация усугубляется.

Очевидно, что решение не найти на путях стандартных решений и трафаретных привычек.

 Попытайтесь полностью остановиться и внимательно посмотреть, куда вы шли. Через какое-то время после пристального самонаблюдения и самоанализа вам станет ясно, что вы шли к поражению и краху.

 Неудача — это, как правило, упорствование в ошибках, сделавшееся привычкой.

Неудачным делам и обстоятельствам предшествуют неудачные мысли и психологические состояния.

Осознайте их и введите в себя энергии безмолвия.

Постарайтесь полностью растворить всю негативную психологическую программу внутри себя.

Ничего не предпринимайте в делах, пока не переполюсуете свою энергетику, зарядив себя на удачу и подключение счастливого потока жизни.

Затем попробуйте настроиться на привлечение в свою жизнь и сознание благоприятных энергий и возможностей.

Представьте удачу в виде некоего тонкого облака, притянув к себе которое вы измените и внешние обстоятельства, в которые это облако постепенно материализуется.

Войдите в состояние безмолвия и внутренне позовите благоприятные возможности.

Обратитесь ко Всевышнему и к своему духовному учителю за помощью в решении этой задачи.

Можете представить свою жизнь в виде дороги или ленты, которая постепенно выпрямляется и высветляется.

Пусть безмолвие, словно охранительный светлый луч, сопровождает вас в этом движении.

Введите состояние безмолвие в свою жизнь в процессе упорной медитации в повседневности.

 

Описанные житейские ситуации и наиболее типичные психологические состояния могут быть решены и без  глубокой медитации и привлечения энергии безмолвия.

Однако именно оно является мощным ингредиентом и катализатором для разрешения застарелых проблем, конфликтов и трудностей.

Даже незначительное поверхностное прикосновение к энергии безмолвия может ускорить многие процессы, завершение которых мы бы ждали ещё целые десятилетия.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой