Что происходит во время общения. Часть 3. Круговорот энергий

Общаясь с одними людьми, мы ощущаем подъем и радость, с другими - спад и обесточенность. И это не всегда зависит от того, как к нам относится партнер по общению.

Он может относиться к нам хорошо или нейтрально, а общее воздействие его будет негативным. Или, наоборот, человек может быть к нам невнимателен или агрессивен, но одно его присутствие воодушевляет и поднимает силы.

Если вы внимательно наблюдали за общением, то заметили, что во время него постоянно меняется жизненный тонус. Вы можете почувствовать, как внутри вас перетекают жизненные энергии: энергия человечности, внимания, восхищения друг другом или наоборот, агрессия, уныние, недовольство.

Ведь люди - это своего рода электростанции по выработке жизненной силы, соединенные в единые сети. Правда, члены этих сетей могут иногда переходить на режим автономии, однако это ничего не меняет.

Если частоты людей совпадают, то они входят в резонанс и энергия растет и приумножается, при диссонансе же - идет на спад.

Факторы диссонанса

1. отрицательные эмоции: агрессия, депрессия, вражда, зависть, любая ложь всегда ведут к нарушениям энергетического обмена и потерям жизненных сил.

2. психологический вампиризм

Некоторые люди склонны похищать чужую силу - они любят притягивать внимание к себе и только к себе, не выполняют своих обещаний, любят брать, но не давать.

3. отсутствие единства убеждений, настроений и рассогласование в намерениях.

Этот фактор не дает энергии людей объединиться в единое целое.

4. тонкая несовместимость людей

Такие "контактеры" настолько по-разному функционируют на своем глубинном, сущностном уровне - у них разное мироощущение, различная скорость темперамента. Когда их вводят в единый контур общения, коммуникат просто рвется на части из-за их несовместимости.

Факторы резонанса

1) Эмоциональная гармония

2) Общность целей и единство интересов

3) Отсутствие конфликтов и слаженность действий

4) Уважительное отношение друг к другу, при котором отсутствует давление и принимается право другого быть самим собой.

Все перечисленные факторы рождают тонкую общность, и такая группа людей - пара, семья или дружеский союз - становятся определенной силой, которая более весомо влияет на мир, чем те же субъекты, взятые по отдельности. Энергия каждого суммируясь с тонкой силой другого человека дает мощный синергетический эффект, в результате которого сплоченность увеличивается.

Обмен эмоциями при общении тесно связан с энергетическим обменом. Количество энергии или жизненный тонус мощно влияет не только на самочувствие человека, но и на его настроение.

Когда мы выспались, хорошо отдохнули, побывали в отпуске где-нибудь в горах и вернулись освеженные, полные жизненных сил, то и эмоциональный тонус у нас на высоком уровне. Если же мы истощены и болеем, о каком хорошем настроении может идти речь?

Только весьма тренированные в смысле саморегуляции люди или природные оптимисты, реализующие в жизни большие, вдохновляющие их проекты, способны сохранять свой энтузиазм и в тех случаях, когда они болеют.

Жизненный тонус в зависимости от своего состояния усиливает или ослабляет эмоции, которые во время общения постоянно перетекают от одного человека к другому.

Люди не обмениваются информацией, эмоциями и жизненной энергией по отдельности. Все соединено в единую информационно-эмоционально-энергетическую субстанцию.

Просто у многих эмоционально-холодных, но ментально четких людей (а таких в наш компьютерный век много) обмен информацией может происходить почти безэмоционально, с нейтральным зарядом чувств.

Но у другого, более эмоционального человека подобное холодное поведение все равно будет вызывать какие-то чувства, слегка раздражая его или несколько снижая радость.

Мощная энергетика человека заряжает его речь и мысли, и в этом случае обменные процессы в общении повышают силу его влияния на партнера. Процесс коммуникации, особенно в эмоционально-энергетической сфере зависит от того, как соотносятся друг с другом люди по своим тонким частотам.

Характер энергетического обмена может быть прямым - когда люди взаимодействуют друг с другом в словах, делах и поступках.

Энергетический обмен может быть и косвенным - когда люди не говорят друг с другом, но просто сидят рядом. Однако и такое молчаливое соприкосновение может оставлять различные следы в нашем сознании: иногда мы ощущаем себя прекрасно и наполнено, в других случаях нейтрально, а порой чувствуем дискомфорт.

Чем больше людей, тем больше энергия - и позитивная, и негативная. Толпа обладает мощной силой.

Если она направлена на созидание, она может свернуть горы, и строго говоря это уже не толпа, а народный коллектив, но если она охвачена негативом - паникой, например, то ее разрушительная сила может снести целые города. Нейтральный настрой порождает умеренный хаос - жизнь в большом городе.

Упражнения и советы. Изучите свой круг общения

Составьте список людей, с которыми вы общаетесь чаще всего. Выделите из них тех, общение с которыми поднимает вам настроение и вызывает желание жить и действовать. выделите тип людей, которые вас обесточивают и оставляют по себе не очень приятный след: приносят напряжение, сбивают вас с толку или вносят эмоциональную смуту.

Выделите тех людей, которые попеременно выступают то в плюсе, то в минусе.

Посмотрите, сколько времени вы общаетесь с теми и другими, каким образом вы отвечаете людям с позитивной и негативной энергетикой.

Если людям, от которых вы получаете заряд со знаком "+", вы отдаете мало, то здесь налицо дисбаланс. Вы можете потерять такой контакт ведь даже те, кто вас любит и поддерживают, рано или поздно устают от такого энергетического эгоизма.

С другой стороны, если кто-то постоянно только берет вашу жизненную силу, это тоже действует на вас разрушительно.

Попытайтесь определить, почему вы не можете выстроить с этим человеком более гармоничное общение и примите соответствующее решение. Вам нужно найти, как надо изменить вашу энергетическую стратегию.

А от людей с явными вампирическими тенденциями или негативной окраской нужно или совсем отказаться или свести общение с ними к минимуму.

Когда вы общаетесь с таковыми, лучше всего занять позицию "прохладной удаленности", соблюдая при этом вежливость - это полезно и "вампиру", так как помогает ему перейти на режим самодостаточности.

Поддерживая же склонность жить за чужой счет, вы только разбалтываете психику такого человека и способствуете его психологическому и духовному ослаблению

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой