Театр мимики и жеста: скрытая сила невербалики. Часть 4. Правило левой стороны

 

По невербальным сигналам мы можем глубже понять внутренний мир человека. Исследования мозга показали, что правое полушарие отвечает прежде всего за жесты, мимику, рождение образов, а левое – за словесно-логическое мышление.

В спокойном состоянии корреляция между двумя полушариями достаточно четкая. В ситуации стресса эта корреляция часто нарушается, и различные рассогласования становятся заметнее.

Мы можем увидеть их, глядя на тело человека. Известно также, что левое полушарие управляет движениями правой половиной туловища, а правое координирует левую сторону тела.

При этом движения правой половины также показывают нам, что человек хотел бы собой представлять, то, что он хотел бы показать другим. То же, что человек переживает в глубине своей души, отражается в левой половине его тела.

Психологи назвали этот феномен «правилом левой стороны». Так, в какой-то критической ситуации человек пытается казаться хладнокровным.

Однако пальцы левой его руки барабанят по столу, либо сжаты в кулак. Это говорит о большом внутреннем напряжении, которое ваш собеседник пытается держать под контролем.

Причины напряжения при этом могут быть разными: может быть, он хочет что-то скрыть, или чувствует большую скованность, или обманывает.

Рассогласования работы полушарий могут проявляться и в мимике. Несимметричные движения лица, кривая улыбка, тиковое мигание или бегание глаз, странное «деревянное» выражение лица, сглатывание слюны всегда говорят о волнении и внутреннем дискомфорте.

Причины его могут быть разными – часто они не имеют прямого отношения к вам, но связаны с личными психологическими проблемами человека – но они есть всегда.

Один мой клиент попросил меня помочь определить, как к нему относится его коллега. Я попросил его пронаблюдать за его мимикой и обратить внимание на то, нет ли в ней чего-либо странного.

Он сразу вспомнил о том, что когда этот коллега ему улыбался, его челюсти были как будто сведены судорогой.

Сочетание положительных слов, смеющихся глаз и тяжелой нижней челюсти вызывало в моем клиенте неприятные чувства.

Такое сочетание действительно часто сигнализирует о замаскированной лжи и дурных намерениях. В данном случае дальнейшее развитие событий подтвердило правоту этого мнения

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой