Театр мимики и жеста: скрытая сила невербалики. Часть 5. Лица и маски

Талейран говорил, что язык дан человеку, чтобы скрывать свои истинные мысли. И действительно, очень часто высказывание человека служит только для камуфляжа истинных намерений.
В общении люди часто используют различные маски и роли. Многие примеряют на себя маску «высокомерного человека». За ней обычно скрываются легко ранимые, закомплексованные люди, пытающиеся скрыть это качество. При общении с малознакомыми людьми они чувствуют себя скованно и предпочитают оставаться внутренне закрытыми. Собеседники же принимают это за высокомерие. Показательна в этом смысле история, произошедшая с Николаем Гумилевым:

Николай Гумилев, будучи еще юным поэтом, проводил поэтический вечер. Идя на эту встречу, он очень переживал, боялся, что его освищут и считал свой предстоящий концерт чем-то вроде Голгофой для поэта (свидетельства об этом сохранились в его дневнике). Позже, описывая вечер, он писал примерно следующее( цитирую по памяти): "Я столкнулся с этими пренебрежительными высокомерными взглядами, когда я подошел к кафедре, из моих рук выпала папка со стихами и с грохотом упала. Я почувствовал страх, что меня заклюют, но, преодолев себя, встал читать свои стихи".

Описание того же вечера вышло и из-под пера одного современного поэту критика. В нем та же ситуация получила совершенно иное толкование: "Зашел этот самоуверенный наглый поэт. Размашистыми движениями он подошел к кафедре и швырнул свою папку на стол. Развалившись, он презрительным голосом начал читать свои стихи..."

И таких случаев "невзаимопонимания" в жизни очень много. Нам кажется, что какой-то человек косо на нас смотрит и негативно к нам относится, но оказывается, что мы больше фантазируем на эту тему. Просто потому, что люди больше заняты собой - и потому больше защищаются от нас, чем анафематствуют или критикуют. Мы думаем: "Что это он так на нас смотрит?", а он на самом деле думает что-то похожее про нас.

Иногда, впрочем, высокомерной позой пользуются и манипуляторы, пытающиеся подавить вашу волю намеренной демонстрацией превосходства.

Используйте это знание в общении: если ваш новый знакомый при встрече на людях показался вам высокомерным, попробуйте побеседовать с ним вдвоем, и вы быстро поймете, кто перед вами.

Другая излюбленная роль манипуляторов – «положение снизу». Льстивое, суетливо-угодливое поведение часто скрывает за собой какой-то расчет или страх.

Роль «рубахи-парня» подразумевает показное дружелюбие к мало знакомым людям, похлопывания по плечу и фамильярные обращения.

Распространена в обществе и «маска хамелеона». Такие люди всегда подстраиваются под собеседника, не имея собственных взглядов. Позиция их всегда эгоистична, основное же свойство - подстройка.

Любые маски выявляются при помощи наблюдения за жестами и мимикой человека. Они всегда несут с собой их рассогласование, которые соответствуют расхождению человеческой позы и истинных его чувств. Если мы будем внимательными наблюдателями, то научимся тому, что в психологии называется «калибровкой» - тонкому анализу мимических движений лица, которые фиксируют перемены настроения и мыслей.

Не так давно я беседовал с одним клиентом, который говорил о том, что при общении он часто надевает маску и получает от этого поддержку и уверенность в себе. Со мной он говорил очень естественно, однако вдруг позвонил телефон, и мой собеседник стал говорить по нему очень жестко и агрессивно. "Что это было?" - спросил с его. - "Это одна из моих масок." - "Срабатывает?" - "Вообще-то не очень". Мне было понятно, в чем дело: эта маска совершенно не соответствовала его природе, мягкой и спокойной. Маска была коротковата , и из под нее торчал добрый подбородок.

В его случае было бы лучше проявлять логическую убедительность, чем надуманную агрессию - она вызывала только обратную реакцию.

На психологических тренингах по искусству общения я даю парные упражнения, в процессе которых собеседники наблюдают друг за другом и пытаются угадать чувства и мысли, спрятанные за лицом партнера по общению. Вы можете применять это и самостоятельно. Растить в себе Наблюдателя, не отказываясь от активных действий – это самый верный способ набраться мудрости.

Упражнения и советы. Маска, я тебя знаю!

Выделите нескольких значимых для вас людей, с которыми у вас есть проблемы в общении. Попробуйте выделить три маски, которыми каждый из них пользуется, три роли, которые он играет. Осознайте, какое отношение эти роли имеют к их сущности.

Подумайте, какие маски можно заметить на вас и составьте их список. Сравните набор ваших масок с набором масок "проблемного собеседника" и посмотрите на это, как на карнавал: две маски встречаются, но никто не знает, какое лицо действительно прячется там. Сделайте первый шаг к открытости - попробуйте пообщаться с таким собеседником без маски, максимально приблизившись к своей сути - и скорее всего ваш собеседник тоже откроет вам свое истинное лицо.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой