Как нас воспринимают люди во время общения? Часть 1. Меряемся силой

 

Все что относится к перцептивной (связанной с восприятием) функции: жесты, мимика, позы, экспрессия тона, внешний вид, тембр голоса и особенности речи формирует отношение собеседника к той информации, которую он получает от нас.

Русская народная пословица говорит - «По одежке встречают…». Такой «одежкой» для информации служат и эти невербальные факторы.

В перцептивной функции очень важно первое впечатление, которое производит человек.

Первое впечатление оказывает влияние на все дальнейшее общение, на отношения собеседников.

Первое впечатление складывается мгновенно, и, как правило, помимо участия нашего сознания.

Три основных оцениваемых параметра – сила, привлекательность, его отношение к нам. На основе этих параметров складывается приблизительный портрет собеседника.

Помимо этого мы оцениваем собеседника? Обычно, сравниваем собеседника с собой – это происходит автоматически, без нашего сознательного участия.

Таким образом, наши оценки других людей говорят больше о нас самих и о нашей системе ценностей, чем о другом человеке.

Меряемся силой

При первом взгляде мы неосознанно пытаемся выявить преимущества собеседника и его слабые места. От результата такой оценки зависит и дальнейшее поведение собеседников.

Если мы чувствуем, что собеседник превосходит нас, то начинаем подстраиваться под него, если чувствуем, что уступает нам в силе, то пытаемся утвердиться за его счет.

Это происходит бессознательно, мы часто не отслеживаем эти процессы, однако это происходит всегда – как в нашей голове, так и в головах наших новых знакомых.

Мы чувствуем, каким образом общая внутренняя сила собеседника соотносится с нашей, а потом выделяем в человеке качества, которые находятся в нашем поле зрения и важны именно для нас. Нас спрашивают, что мы думаем о новом знакомом.

«О, он такой богатый человек!», - с восхищением говорим мы.

Такая реакция в первую очередь означает, что мы почувствовали превосходство собеседника над собой, ценим свойство богатства, и выделяем его из ряда других.

При этом срабатывает психологический закон, который можно назвать «преувеличение превосходства»:

Если подсознательно мы решили, что собеседник превосходит нас по какому-то признаку (богатство, ум, решительность), то мы склонны преувеличивать его реальные достоинства в этой области, переоценивать его силы.

Когда другой человек при первом знакомстве кажется нам очень решительным и смелым, и нам это нравится, то это значит, как правило, три вещи:

  1. мы ценим решительность и смелость как таковые
  2. мы видим у себя недостаток решительности и смелости
  3. мы переоцениваем роль решительности и смелости в характере собеседника.

И так, соответственно обстоит дело, с любым качеством нашего партнера.

Если же мы общаемся с людьми, над которыми при первом впечатлении ощутили свое превосходство, то мы склонны недооценивать их положительные качества.

Эти люди кажутся нам беднее, глупее, нерешительнее, чем они есть на самом деле.

Померещившееся нам превосходство мы склонны преувеличивать – как чужое, так и свое.

Для того чтобы быть ближе к объективной картине, нам нужно знать о встроенных в нас кривых зеркалах, и пытаться видеть реальные факты.

Советы и рекомендации. Как быть объективным?

При первом знакомстве – да и в дальнейшем общении – важно уметь производить впечатление защищенного человека, обладающего спокойной, сдержанной силой.

И лучше таким человеком не казаться, но быть. Научитесь входить в спокойное и мощное состояние и удерживать его на протяжении контакта.

В этом хорошо помогают визуализации разного рода. Например, расслабьтесь и представьте себе, как вы наполняетесь силой, точно колесо воздухом.

Местом клапана при этом может быть середина груди или затылок – выбирайте, что для вас органичней.

Представляйте, что воздух силы наполняет вас изнутри, снимая мышечные зажимы, выравнивая «сдутые» ослабленные участки, заряжая энергией и бодростью.

Сила переливается через края вашего тела и окружает вас наподобие ореола. В минуту усталости такая энергетическая подкачка необычайно эффективна.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой