Как нас воспринимают люди во время общения? Часть 2. Власть привлекательности

 

Люди всегда оценивают друг друга по привлекательности. Если человек нравится нам внешне, то мы переносим свое положительное впечатление и на его психологические качества и обычно преувеличиваем его внутренние достоинства.

Нам кажется внешне симпатичный человек, более умным и добрым, интересным, значительным, чем он есть на самом деле.

Если же собеседник непривлекателен для нас физически, то мы склонны ставить его на более низкий уровень, чем он на самом деле находится, и игнорируем те ценные качества, которыми он обладает.

Кроме внешности, о привлекательности человеке мы судим, обычно, по его отношению к нам.

Чем лучше человек относится к нам, тем больше положительных качеств мы ему приписываем.

Чем хуже он относится к нам, тем более негативным сам по себе нам он кажется. Особенно это свойственно женщинам, как существам более эмоциональным: на 70% они производят оценку человека по его отношению к своей персоне.

Вспомните, как часто ваше отношение к человеку менялось, если вы узнавали, что он нехорошо о вас отозвался: как будто вы обманулись в нем. И наоборот – как часто нас делают податливыми похвалы и комплименты.

Советы и рекомендации. Как фокусировать позитивное внимание?

При знакомстве избегайте подавлять собеседника своими достоинствами, но сфокусируйте центр своего внимания на собеседнике.

Старайтесь проявлять доброжелательность и внимание – так вы поможете собеседнику раскрыться с его лучшей стороны, и оставите о себе хорошее впечатление. Демонстрируйте хорошее отношение к человеку, избегая при этом лести и навязчивости.

Гасите негатив

При первом знакомстве или поверхностном общении старайтесь избегать резких суждений и категорических оценок: вы можете нехотя задеть собеседника за живое и глубоко его оскорбить, даже не заметив того.

Если же резкие замечания бросает ваш партнер по общению, старайтесь не реагировать на них остро – лучше промолчите или переведите разговор на другую тему.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой