Как нас воспринимают люди во время общения? Часть 3. Взгляд сквозь призму первого впечатления

Один и тот же принцип срабатывает во всех трех составляющих «первого впечатления» – силы + привлекательности + нашего отношения к нам.

При благоприятном впечатлении хорошие качества гиперболизируются, а негативные не замечаются.

При неблагоприятном первом впечатлении преувеличиваются негативные качества человека, а положительные уходят в тень.

Первое впечатление о партнере по общению всегда более или менее искажено. Безусловно, многие факторы мы видим верно: возраст, социальная группа, область деятельности, культурный уровень.

Остальные моменты мы уже часто домысливаем, во многом в зависимости от своей самооценки.

Как правило, самым привлекательным оказывается для нас человек нашей же социальной группы. Богатому человеку не привлекателен бедный – он чувствует себя выше него.

У бедного человека богатый часто вызывает зависть, смешанную с неприязнью.

Факторы предварительного негативного отношения при общении этих двух людей будут передаваться и, скорее всего, оттолкнут их друг от друга.

При формировании нашего отношения к собеседнику одним из главных факторов является его согласие с нами по всем важным для нас вопросам.

Если наш партнер по общению поет в унисон с нами, у него есть все шансы попасть в приятные люди.

Если же его мнение резко отличается от нашего, то его симпатичность резко падает.

Советы и рекомендации. Необходимо уточнять первое впечатление

Допустим, что вы пообщались с каким-то человеком в первый раз, и он произвел на вас определенное впечатление.

Возьмите ручку и бумагу и опишите свое первое впечатление в нескольких фразах. Теперь посмотрите, насколько эмоциональным было ваше восприятие.

Попробуйте скорректировать свое первое впечатление: для этого посмотрите на него со стороны. Сколько в нем розового тумана? Сколько наивности и нехватки информации?

Помните, что первое впечатление часто бывает обманчиво – как видим, по разным причинам, и потому старайтесь не составлять какой-то однозначный оценочный портрет, особенно если он получается негативным.

Если человек вам «не показался», оставьте его дело открытым, за отсутствием достаточной информации, и отложите до поры до времени.

Ваше отрицательное отношение наверняка будет прочитано по невербальным признакам и закроет пути для развития отношений. По-доброму относится к кому-то – значит дарить добро прежде всего самому себе.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой