Типы отношений между людьми

 

     

 Сколько людей, столько и отношений. Они бывают очень хорошими, просто хорошими, нормальными, нейтральными, неважными, отвратительными и динамика их развития тоже отличается завидным разнообразием.  Рассмотрим  различные типы отношений между людьми.

          Первый тип отношений  возникает и развивается очень быстро, но так же быстро и угасают. Вспомните какие-нибудь юношеские мимолетные знакомства.

      Второй тип отношений  легко возникнув, остаются потом на всю жизнь. Если вы подумаете  о том, как складывались отношения с вашими близкими друзьями детства, вы увидите, что они скорее всего складывались именно так.

 Третий тип отношений между людьми был непрост и напоминал  “ притирку “ сложных  личностей: вначале люди долго выясняли отношения и конфликтовали, но потом поняли друг друга, нашли общий язык и  общаются  душа в душу.

Четвертый тип  демонстрировал парадоксальность человеческой природы: легко сошедшиеся и бывшие в течении многих лет лучшими друзьями люди после каких-то неурядиц и событий полностью “ расплевались “ друг с другом и превратились в настоящих врагов.

И как их ни пытаются примирить между собой общие друзья – бесполезно – они навсегда избирают тропу войны.

Пятые отношения напоминают мерцающие огоньки ночи – всю жизнь то приближаются друг к другу, то по разным  причинам расходятся.

При  шестом типе отношений люди  становятся непримиримыми противниками на долгие годы уже после первой встречи и никогда не изменяют этому принципу ненависти как шахиды.

 

Седьмые всю жизнь идут рядом ровно и спокойно, не приближаясь, но и не удаляясь друг от друга на значительное расстояние.

 Психология уже немало лет пытается постичь законы,  управляющие сближением и отдалением людей, но  наверное невозможно рассчитать сложную траекторию движения одного человека по отношению к другому как рассчитывается в баллистике движение снаряда.

Это и понятно, ведь человек - система неизмеримо более сложная. Что движет людьми в процессе установления отношений?

 И  как эти силы влияют на различные типы отношений между людьми?

Существует множество западных, российских и восточных теорий на эту тему. В мою задачу не входит давать подробный анализ всех существующих систем психологии, рассматривающих человеческие взаимоотношения, потому скажу по данному вопросу в общих словах.

Одна из этих теорий исходит из того, что возникновение, развитие, поддержание и угасание отношений зависит от того, насколько каждый участник этих отношений получает удовлетворение своих потребностей в любви, присоединении и контроле за ситуацией.

Потребность проявлять и получать любовь присуща всем людям в различной степени.

Разве вы не встречали немалое количество людей, которые не только не умеют любить сами, но и тяготятся,  когда другие проявляют к ним сильные положительные  чувства. Но есть много людей, считающих, что все с кем они встречаются – это друзья, достойные любви.

Такие люди проявляют себя очень искренне, открыто, доброжелательно и, конечно, сами хотят, чтобы другие тоже считали их своими друзьями.

Потребность в присоединении к какой-то группе или сообществу людей присуща каждому человеку, но также с неодинаковой силой.

Есть те, кому нравится уединение и кто лишь время от времени хотел бы контактировать с другими людьми.

В остальное время они согласны, чтобы другие люди присутствовали в их жизни скорее как фон.

Для других необходимость постоянно общаться с большим количеством  разных людей – нечто вроде наркотика.

Третьи относятся к промежуточному типу, получающему удовольствие от жизни, где интенсивное общение чередуется с одиночеством.

Потребность контролировать ситуацию проявляется в желании влиять на своего ближнего и дальнего. Среди нас есть большие любители управлять судьбами людей с помощью воли и различных манипуляций. Они создают манипулятивный тип отношений между людьми.

Однако хватает и тех, кто скорее предпочел, чтобы некто контролировал их, чем доминировать над другими.

Когда вы знакомитесь и устанавливаете отношения с другим человеком, то большое влияние на общение оказывает еще одна потребность, она связана с желанием избавиться от неопределенности и незнания и получить более точное представление, кто же находится перед вами.

Как бы человек себя ни вел – пассивно, просто наблюдая за партнером, активно, сам проявляя инициативу либо собирая сведения от других людей или интерактивно, получая ответ от собеседника, он все равно накапливает информацию о том, с кем общается.

И увеличение этой информации, и ее неполучение (если, например, партнер по общению остается закрытым и загадочным) влияет на динамику развития отношений.

Кто-то сближается, успокоившись от полученных сведений о человеке, а кто-то приходит в ужас и навсегда отдаляется от него. Для одного наличие тайны в партнере еще сильнее влечет сблизиться с ним и разгадать его до конца.

Другому загадочность и непонятность собеседника – сплошные проблемы, которые размывают безопасность внутреннего мира.

Он реагирует на таинственного и закрытого человека как диссидент на чекиста – старается сохранить максимальную дистанцию и по возможности исчезнуть из поля зрения.

Существует множество типов отношений между людьми. Когда мы общаемся, то важно уметь определять этот тип и отношений и грамотно встраиваться в него.

Если вы неправильно поняли расклад силы или глубинную мотивацию собеседников, вы обязательно вклинитесь в общение неправильно и наделаете ошибок.

Если вы сумели в этом разобраться и вошли в контакт легко и свободно, ваши взаимоотношения конечно будут развиваться лучше.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой