Окно Джохари

Окно Джохари

Психологи утверждают, что есть определенный баланс самораскрытия, во время которого люди делятся информацией о себе и обратной связи, по которой люди получают от других людей реакцию на свои слова и поступки. Чтобы раскрытие было полным и обратная связь положительной  требуется взаимное доверие.

В свою очередь доверие зависит от того, насколько люди хорошо знают друг друга. 

Психологи Джо Луфт и Гарри Ингэм  разработали очень интересную схему, которая позволяет выявить в каждом  случае, насколько знание людей друг о друге помогает установить доверительные отношения  или, напротив, мешает им.

 Эта схема изображена в виде квадрата, разделенного на четыре сектора. 

Эта схема  в честь авторов идеи - психологов Джо Луфта и Гарри Ингэма  названа  «окном  Джохари». 

Первый сектор, находящийся в верхнем левом углу называется «открытым» сектором окна.

 Он содержит информацию о том, что известно обоим участникам коммуникации – вам и вашему партнеру.

Название «открытый»  связано с информацией и сведениями о себе, которые доступны и  осмыслены вами самими и которые известны вашему партнеру.

 Как вы понимаете, открытый сектор окна Джохари, посвященного нашим взаимоотношениям с другим человеком будет включать совсем иную часть информации о себе, которую мы сочли нужным ему сообщить.

ОКНО   ДЖОХАРИ

 

 

    ОКНО ДЖОХАРИ                                        

1.ЗНАНИЯ О СЕБЕ     2.НЕЗНАНИЕ О СЕБЕ   3.ТО, ЧТО ИЗВЕСТНО ДРУГИМ ЛЮДЯМ    4.ТО, ЧТО НЕИЗВЕСТНО ДРУГИМ ЛЮДЯМ   

 

 

 

Во втором секторе, называемом секретным или тайным находится вся информация о себе, которую знаете вы, но которая недоступна вашему партнеру.

Она может быть любой – и пустяковой, и очень значимой для вас, включающей в себя ваши интимные тайны.

Окно Джохари, отражающее наши взаимоотношения с другим человеком может включать в себя совершенно иную информацию,   в том числе и ту, которая осталась закрытой для предыдущего партнера.

 Когда мы делимся ранее закрытой информацией с человеком, то мы должны понимать: эта информация перемещается в открытый сектор окна.

 Чем доверительнее вы общаетесь с каким-то человеком, тем больше открытый сектор и наоборот меньше секретный.

Какой-нибудь балагур в компании, человек душа-нараспашку, не умеющий хранить тайны имеет минимальный секретный сектор, но зато очень большой открытый.

Но если взять представителя спецслужб, то ситуация будет с точностью до наоборот.

В процессе нашего общения с другими людьми происходит постоянное изменение этих двух окон.

Перед кем-то мы все больше открываемся  до полного исчезновения секретного сектора, перед другим человеком мы закрыты на все пуговицы, и это видно на окне Джохари .

 Чем чаще мы общаемся с человеком, тем по идее сильнее мы увеличиваем открытый сектор и делаем меньше секретный.

 Однако в жизни все оказывается сложнее.

 Всем известны случаи, когда прожившие много лет рядом с преступником, маньяком или просто негодяем  родные и близкие люди до последнего случайного разоблачения не догадывались, кто пред ними.

Бывало и по-другому: проницательный человек за мгновение расшифровывал самую тщательно скрываемую информацию, касающуюся собеседника.

Потому  очень полезно следить за состоянием этих двух секторов, непрерывно меняющемся в течении жизни.

 

Третий сектор  носит название «слепое пятно».

 Этот сектор окна Джохари содержит информацию,  которую  знает о нас другой человек, а мы к сожалению или к счастью не осознаем.

 Подавляющее большинство людей не осознает в себе целую гамму психологических свойств,  мыслей,  чувств, программ и привычек поведения.

 Иногда это связано с неискушенностью и неопытностью человека, в других случаях - с нежеланием видеть и признавать свои недостатки, неумением заглянуть в глубину сознания.

Во многих случаях другие более опытные люди достаточно легко способны увидеть в нас те черты, которые мы не хотим или не можем увидеть.

Особенно часто со стороны заметны поведенческие  «проколы»  или  особенности, незаметные нам самим.

 

Как переместить информацию из  «слепого пятна»  в открытый сектор?

В первую очередь с помощью обратной связи,  получаемой от других людей.

 Поговорите с близкими людьми, особенно с теми, кому доверяете и кто более искушен в человеческой жизни,  чем вы, и они поделятся какой-то частью информации про вас, которую вы не вполне знаете и понимаете.

 Другую часть информации  можно получить по более косвенным наблюдениям, задав себе вопросы:  как другие люди реагируют на вас?  Почему охладел к вам господин N ?

Что происходит в отношениях с вашими друзьями, которые перестали вам звонить? 

Почему эта женщина так упорно добивается встречи со мной?

Наблюдайте внимательно за собой, своей внутренней жизнью и реакцией за людьми и постепенно «белое пятно» станет отступать, раскрывая вам свои тайны.

 

Четвертый сектор носит гордое имя «неизвестность».

Он скрывает информацию, закрытую и от вас и от партнеров.

 Пока ей практически невозможно пользоваться.

 Мы узнаем ее, когда оказываемся в неизведанных обстоятельствах или в жизненных переплетах.

Испытывая себя в условиях препятствий и проверяя на прочность в новых,  особенно рискованных отношениях,  обстоятельствах опасности и жизненного выбора,  мы постепенно познаем свои глубинные черты  и свойства.

Четвертый сектор окна Джохари может быть заполнен чертами и свойствами, как со знаком «плюс» , так со знаком «минус».

Здесь же дремлет и все, что связано с глубинными ресурсами психики  и скрытыми силами человека,  пробуждением и развитием которых занимаются йоги, мастера боевых искусств, факиры, серьезные духовные искатели.

Когда мы раскрываемся и получаем обратную связь от людей в наших отношениях и когда мы закрываемся,  размеры различных секторов окна изменяются.

По мере сближения с человеком открытые секторы  в наших окнах, как и в окнах партнера увеличиваются, а  секретные и неизвестные секторы  становятся меньше в размерах.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой