Полезные знакомства. Как завести полезные знакомства?


Полезные знакомства и  социальные связи нужны человеку всегда, в какую эпоху он бы ни жил.

 В советское время эти связи имели специальный термин – «блат».

Иметь «блат» или «блатные знакомства» означало иметь доступ к различным социальным благам, которые тогда очень избирательно распределялись.

 Ведь неравенство людей по их способностям, практичности, хитрости, коммуникабельности вовсю существовало и тогда, несмотря на декларирование принципа равенства и примерно одинаковые, с небольшой разницей материальные доходы.

 Но купить за эти деньги было можно далеко не все.

 Многое (путевки в санатории, билеты в Большой театр или авиабилеты на юг в летние месяцы, модную одежду, хорошую мебель, драгоценности, иностранные сервизы, японские магнитофоны и многое другое) можно было достать в основном по блату – одних денег было недостаточно.

 А блат требовал умения правильно общаться.

. Потому многие люди тогда мечтали о том, как завести полезные знакомства.

Сегодня ситуация кардинально изменилась.

 Все, точнее говоря, очень многое в наши дни можно купить за деньги.

Но для того, что нельзя купить (например, особо важные ключевые посты в системе власти) требуются не столько деньги, (которые сегодня в большом дефиците), сколько связи.

 Чтобы исправить дефицитную ситуацию, люди идут в бизнес, где зарабатывают деньги.

Чтобы сегодня быть успешным бизнесменом, требуются многие качества, в том числе и умение выстраивать вокруг себя полезные знакомства и связи.

Об этом говорят самые разные эксперты. «Бизнес – это искусство заводить друзей», - сказал американский бизнесмен Герберт Кессон.

Полезные знакомства  и связи нужны любому человеку, живущему в наши дни, занимается ли он бизнесом или нет.

Каждый из нас имеет множество самых разных проблем, которые решаемы только с помощью других людей – в противном случае, делая все самостоятельно, мы были бы вынуждены отстать от века в своем движении на многие годы.

К одним людям, которые нужны нам для наших деловых целей, путь очень короток – достаточно набрать телефонный номер, послать сообщение по Е-майлу или просто приехать к человеку в офис.

С другими людьми нас соединяет куда более длинная дорога, хотя не стоит преувеличивать трудности.

 По оценкам ряда экспертов каждого жителя планеты от другого, незнакомого лично ему жителя, кем бы он ни был- президентом любой страны или генсеком Организации Объединенных Наций, отделяет  цепочка всего лишь в шесть человек.

Экспертиза верная, сам проверял ее на себе, причем у меня выход на первых лиц ряда государств занял всего четыре шага, на Папу Римского – три, а на Далай Ламу – два шага.

Значит у всех, кто знаком со мной в точности такой же  выход  на всех перечисленных людей тоже есть, и он длиннее всего на одно звено!

Понятно, что переход от одного звена к другому в ряде случаев – это дистанция огромного размера.

Но нам в подавляющем большинстве случаев не нужны столь крупные (и по сути дела виртуальные) знакомства с руководителями государств.

Нам нужно то количество полезных знакомств и  деловых связей, которое помогает реализовать наши социальные потребности и успешно развивать наш бизнес.

Что же нужно нам сделать, чтобы количество наших полезных связей увеличилось, и они начали работать?

 

Упражнения и советы

Осознайте, что это очень важно

Мне приходилось общаться с большим количеством бизнесменов, менеджеров и людей, считавших себя деловыми.

Никто из них не оспаривал важность полезных знакомств и социальных связей.

Однако теоретическое согласие еще не есть реальный шаг.

Многие их этих людей целые годы сидят на одних и тех же контактах и не прилагают никаких усилий, чтобы их увеличить и сделать более эффективными.

Если вы хотите достичь чего угодно в любой области, поймите каждой клеточкой вашего существа – без связей и знакомств вы никогда и ничего не добьетесь.

Усилия по расширению  полезных знакомств и углублению социальных связей должны быть вашей ежедневной работой, которая выполнятся с удовольствием.

Начните эту работу с азартом и проделывайте ее с ежедневной настойчивостью.

Соберите пакет ваших предложений

Хорошо подумайте, что вам нужно получить от всех возможных социальных связей и контактов?

Что способен вам дать каждый из них?

Затем вы пишите на бумагу по пунктам свои деловые предложения, которые могут быть интересны для каждого нового партнера.

Попробуйте описать эти предложения в нескольких коротких фразах с конкретными пунктами, которые вы будете озвучивать устно, во время встречи или телефонного разговора и которые вы приведете во время электронной переписки.

Оформите эти предложения в максимально привлекательном виде.

Восстановите прошлые контакты

Если вы хотите успеха в бизнесе и карьере, вам  необходимо серьезно размышлять на тему как завести полезные знакомства.

Поднимите все старые записные  книжки, базы данных, электронные адреса, покопайтесь в памяти и вспомните всех, с которыми вы когда-то успешно сотрудничали, но затем отношения прервали.

Выделите самых серьезных, значимых и перспективных людей.

Попробуйте навести справки о том, каково их состояние дел на сегодняшний момент.

Придумайте, с чем вы будете выходить на них?

А затем позвоните, пообщайтесь в максимально позитивном ключе, вспомните прошлое и восстановите контакт.

Ни в коем случае не говорите о том, что у вас сегодня проблемы и ни о чем не просите, даже если очень хочется.

Лучше расспросите человека о его ситуации, проблемах, и ненавязчиво предложите свое решение, видение, помощь, разумеется, если почувствуете, что у партнера есть к этому интерес и готовность выслушать.

 И не забудьте сказать главное – изложить ваши деловые предложения.

Они должны быть высказаны без волевого давления или просьбы из положения снизу, в виде информирования: мол, предложения мои таковы, если интересно, – присоединяйтесь.

 

Ищите личные контакты

Все, что показалось вам интересным на уровне электронной переписки и телефонных переговоров должно быть переведено в формат личных контактов.

Во время первой встречи ваша задача заключается в том, чтобы заинтересовать партнера, точно изложить свое предложение, понравиться как деловой человек и обозначить дальнейшую перспективу.

Заинтересовать – значит попасть в фокус ожидания вашего собеседника и дать ему понять (а иногда сказать абсолютно прямо), чем вы ему будете полезны.

Внимательно изучайте стиль делового общения ваших старших или более успешных коллег по работе на предмет понимания, а как они выстраивают долгосрочные связи?

В поисках новых контактов посещайте клубы, курсы, семинары, тренинги, выставки, конференции.

Там легко найти людей, близких нам по духу.

Ревизия возможностей

Для того, чтобы завести полезные знакомства еще раз пересмотрите список всех ваших контактов.

Выделите из них самых общительных людей.

Вспомните, что они вам раньше рассказывали о своих знакомствах и связях.

Подумайте, насколько вам было бы интересно и полезно познакомиться с этими людьми, то есть со вторым кругом или эшелоном полезных знакомств.

Можете даже подумать о самом высоком круге vip-person, с которыми наверняка знакомы представители второго круга.

Нарисуйте на листе бумаги два или даже три концентрических круга общения.

Продумайте, какой конкретно шаг в каждом случае вы могли бы предпринять, чтобы перейти в первый, а затем и во второй круг?

Что должны вы отдать на входе, чтобы вас не просто пропустили, но и подвели бы к нужному человеку?

Для того чтобы подняться в этот круг, изучите особенности общения в нем.

Соберите всевозможные справки, советы, возьмите рекомендации от нужных и значимых людей – это обычно помогает завести полезные знакомства.

Ели человек, с которым вы хотите встретиться действительно vip-personа, то можно встретиться со знающими проблему друзьями и знакомыми, чтобы провести мозговой штурм изнутри, на котором вы выработаете окончательную стратегию.

Оцените время, которое вам нужно будет потратить на каждый подобный канал.

Подумайте, как вы должны измениться, чтобы быть принятым в этот круг – по своим манерам, привычкам, поведению и начните работать над собой, чтобы достичь этого соответствия.

Включите силу мысли

Для того, чтобы завести полезные знакомства начните думать о том, что вы – суперкоммуникабельный человек с большими связями, для которого не составляет никакого труда знакомиться и общаться с кем угодно.

Создайте мыслеобраз позитивного и успешного знакомства с деловыми полезными людьми.

Наблюдайте, как в сознании возникает образ этих активных людей.

Мысленно поместите себя в картинку рядом с ними.

Представьте, как можно ярче, что вы легко и свободно общаетесь с ними, причем даете им то, что есть у вас.

Пусть ваша мысль работает над тем, чтобы вообразить, как к вам приходят именно те люди, которые нуждаются в вас и ваших возможностях.

Можете создать несколько мысленных кинофильмов или видеороликов о том, как успешно и гармонично вы общаетесь с деловыми людьми, и как между вами образуются прочные связи.

 

Однако сколько бы вы не представляли подобных ситуаций, обязательно воплощайте все придуманные вами образы в конкретные действия. Без этого вы не сможете завести полезные знакомства.

 В реальной жизни старайтесь знакомиться и общаться как можно чаще, внося в свои действия и реальное общение те мыслеобразы совершенной коммуникации, которые родились в вашем сознании.

Добивайтесь того, чтобы программы вашего уверенного обаятельного поведения, созданные как четкие мыслеобразы в нужный момент включались автоматически.

Короче говоря, материализуйте ваши мысленные представления о круге деловых связей и контактов.

Постепенно расширяйте и углубляйте свои реальные и социальные контакты и мысленно, и на уровне действий.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой