Энергетика общения. Как управлять тонкой энергией в общении?

 

Я не о деликатности или тонкой остроте, смысл которой понятен только с трех раз.

Я об энергетике общения. Именно о ней, о тонкой энергии, сопровождающей наши внешние контакты.

 Мне хотелось бы поговорить несколько о другом – о флюидах, таинственных знаках, которые неожиданно возникают во время наших контактов, телепатии, но не той, которую изучают во время российско-американских парапсихологических экспериментов, а той, что заставляет нас вздрогнуть – как же он сумел узнать мои мысли?!, о магнетизме, притягивающих к нам самых разных людей и события, и о многом другом, что наверняка встречалось в жизни любого человека.

Представим, что каждый человек – это некая сложно организованная частица (капля), живущая в некоей атмосфере океана и постоянно взаимодействующая с другими частицами (каплями).

Эти капли не сливаются друг с другом до конца, а имеют границы.

Попытка другой капли взломать эти границы и проникнуть внутрь наталкиваются на естественное сопротивление атакуемой капли.

 В то же время каждая такая капля (человеческая единица) не может жить без других капель, с каждой из которых она связана зримыми и незримыми узами, нитями тонких связей.

 Чем ближе и роднее нам какой-то человек, тем больше этих связующих нитей, которые обеспечиваю энергетику общения.

 Чем он дальше от нас, тем таких нитей меньше и сами они тоньше. Потому информация, идущая через них, почти не достигает нас.

Каждый месяц на планете происходят различные катаклизмы, наводнения, землетрясения, во время которых гибнут неизвестные нам люди, живущие на других уголках планеты.

 Посещают ли нас реальные предчувствия и ощущения того, что с ними может случиться или происходит?

Вряд ли большинство людей, за исключением отдельных сенситивов, готово признаться, что они действительно чувствуют состояние других жителей планеты, когда те терпят бедствие.

Но если что-то подобное происходит с нашими близкими, то мы чувствуем это даже на расстоянии куда чаще и сильнее.

О чем это говорит? О том, что тонкие нити, соединяющие нас с людьми – реальность, которую пока еще не осмыслила наша наука.

По этим нитям, словно по проводам, постоянно циркулируют потоки энергий, образов, чувств, которыми обмениваются люди. Энергетика общения определяется запасом силы, хранящейся у каждого человека и степенью интенсивности этого обмена.

 Зримые и незримые связи между людьми образуют мир общения, который организован как очень сложная система, которую с разных сторон пытаются изучать разные общественные науки – социология, социальная психология, политология.

 Иногда эти переплетения очень запутаны, в других случаях они более разрежены, что указывает на слабость связей и влияний.

Если же два человека сцеплены друг с другом в очень тесную и близкую микросистему, то даже небольшое изменение, происходящее в сознании одного человека, сильнейшим образом отражается не только на самочувствии, но и на контактах другого.  Это и есть действие энергетики общения.

Так болезнь или охлаждение жены быстро отражается на бизнесе мужа.

Вспомните свое впечатление от общения со многими людьми — когда вы выходите из комнаты, то вы нередко ощущаете тонкий след от излучения другого человека, который словно невидимая энергетическая вуаль наброшен на кожу вашего лица, шеи, ладоней.

Действие этой вуали может быть сильным и слабым, легким и тяжелым, приятным и неприятным.

Если при общении мы концентрируем свое внимание и на его энергетическом уровне, пытаемся воспринимать, чувствовать и видеть собеседника как энергетическое поле со своими особыми характеристиками, мы приближаемся к глубине вещей, познанию сути человека и проникаем за плотные рамки материального мира.

 Тонкая энергитика участвует в каждый момент нашего общения с кем-либо: и когда мы говорим, и когда только жестикулируем, и когда молчим; когда общаемся непосредственно и когда общение происходит на далёком расстоянии, например, во время междугороднего телефонного разговора.

Однако мы по-разному управляем своим энергетическим полем в различных ситуациях психологического и энергетического общения.

Тонкая энергетика оказывает огромное влияние на процесс общения.

Это относится не только к энергии  самого человека, участвующего в общении, но и к посторонним тонким влияниям.

 Один клиент, консультировавшийся у меня, рассказал мне как его конкурент-сослуживец, видя, что он собирается на встречу с начальником, всегда старался создать в офисе нервную атмосферу, зная, что это окажет влияние на посетителя начальственного кабинета, поскольку начальник терпеть не мог беспокойных, неуверенных в себе людей.

Так повторилось несколько раз, прежде чем мой клиент заметил, что это делалось специально.

 Он пытался бороться с нервозностью и волнением в кабинете начальника, но у него ничего не получалось.

Как он объяснил мне, что он и без того робевший перед вызовом в кабинет его шефа, после того как его взвинчивал сослуживец, во время разговора начинал путаться в словах и цифрах и этим бесил начальника.

Мы начали работать над тем, чтобы добиться эмоциональной и энергетической  независимости от сослуживца и той нервной атмосферы, которую тот создавал.

Я предложил клиенту метод «бронированного стекла», с помощью которого нужно было защищаться от манипуляций своего соседа.

«Представьте, что вы окружены подобным стеклом, когда общаетесь с ним. С одной стороны, вы все хорошо видите, с другой стороны, любой отрицательный выпад или удар по отношению к вам будет наталкиваться на мощную упругую стену», — посоветовал я ему.

Кроме того, мы освоили с ним метод отрубания «энергетического хвоста».

Он заключается в том, что человек, попадая в новую ситуацию, компанию, среду должен мгновенно отрубить всю эмоционально-энергетическую память о том, чем только что занимался до этого.

Клиент признался, что этот метод срабатывает у него только в том случае, если он находится в состоянии собранности.

Но самой большой проблемой для него оказалось овладение умением правильно настраиваться на энергетику начальника, не впадая в подхалимаж, который тот очень не любил.

Мы проработали с ним разные методы подстройки по позе, по жестам, и по интонации, применяющиеся в  НЛП, синхронизировав внешнее поведение с более тонкими энергетическими излучениями.

После этого взаимоотношения с начальником настолько улучшились, что когда тот уходил на повышение в околоправительственную коммерческую структуру, то предложил клиенту войти в свою новую команду. Безусловно, это связано с улучшением  тонкой энергетики  этого человека.

 

Виды тонких контактов 

 Особенность тонкого общения в том, что оно происходит либо одновременно с чисто физическим общением, сопровождая его как трудно уловимая, параллельная реальность, либо вообще помимо всех внешних понятных контактов.

 Наука до сих пор не установила, что является материальным носителем того флюида, предчувствия, которая на большом расстоянии сообщает матери, что с ее ребенком нечто произошло, но матери всех времен и народов  периодически получают подобные послания и сигналы по неизвестной почте.

 Впрочем, помимо предчувствий других разновидностей тонких общений очень много.

         Тонкие контакты и тонкая энергетика общения могут происходить между людьми, ведущими друг с другом разговор и вдруг  начинающими чувствовать, что в них входят какие-то тонкие мысли, образы и прозрения, которых просто невозможно найти в словесной части общения.

Они проходят между словами, как выразилась одна моя клиентка, вдруг ощутившая во время разговора со своим мужем - опытным, хладнокровным манипулятором, что несмотря на вербальные уверения в его порядочности, он собирается лишить ее квартиры.

Иногда эти тонкие контакты случаются при молчании рядом сидящих людей, помимо своей воли проникающихся мыслями, эмоциями и энергиями своего соседа.

 Мы сами не всегда способны отследить, кто передал нам ту или иную мысль, образ, настроение, состояние- в этом как раз и проявляется таинственная энергетика общения.

Когда близко стоящие друг к другу на митинге люди собираются в толпу, начинают ощущать, как в них входят разливающиеся волны беспокойства, страха, возбуждения или ярости, не всегда следует искать причину в словах оратора, куда-то позвавшем их.

 В основном на них влияет сила, стоящая за его словами и вытаскивающая из глубины сознания участника дремлющие в нем похожие силы.

Если оратор сам переполнен беспокойством и при этом страстным профессионалом устных выступлений, можно быть уверенным, что он сумеет передать свое состояние людям и тем самым  извлечет скрытое беспокойство, живущее в сердце каждого пришедшего на митинг человека.

 Две беспокойных энергии соединятся, а затем тысячекратно умножатся.

Иррациональность поведения толпы, иногда самоубийственно направляющейся в гибельном для нее направлении объяснима именно этой  тонкой стихией и энергетикой общения, по незримым каналам заражающего каждого отдельного человека, а затем и всех вместе импульсом страха и паники.

         К тонким разновидностям общения можно отнести и мысленные диалоги, которые ведут друг с другом находящиеся иногда на солидном расстоянии любящие люди или враги.

         В отличии от реальных слов эти ментальные словесные формулы обычно действуют на человека не  столь сильно, но мы иногда и за сто километров чувствуем, что значимый другой думает за нас или против нас и соответственно радуемся или переживаем.

Еще одной разновидностью тонкой энергетики общения являются так называемые мысленные репетиции контакта.

В этом случае человек, готовящийся к ответственному разговору, начинает на тонком уровне взаимодействовать с партнером задолго до реальной встречи.

 Если такая мысленная репетиция проводится грамотно, четко, с привлечением ярких образов и позитивного настроя, то подобное общение не просто оправдано – оно необходимо.

Чем лучше человек проводит мысленную репетицию, тем больше он готов к обсуждению сложных вопросов и важному разговору.

Значит и реальное общение будет проходить намного успешнее и гармоничнее.

 Если же перед нами пример негативно заряженной мысленной репетиции, на житейском языке называемой «накруткой», то она «подготовит» психику человека к неудаче и ухудшит его последующее общение в реальной ситуации.

 А уж что-что, но накручивать себя по разным поводам и без повода современный человек умеет!

 

         Иногда различные мысленные репетиции, основанные на ярких образах и страстном желании человека добиться определенного результата, формируют реальные события- в этом как раз и проявляется тонкая энергетика общения.

Механизм подобного мыслетворчества пока еще не понят современной наукой, но мы знаем, что если сильно о чем-то думать, то оно рано или поздно произойдет.

 Правда, результат бывает совсем не таким, как мы хотели и даже прямо противоположным нашему замыслу.

В такие моменты человеку, верящему в то, что его мысль материальна, хочется сказать себе – лучше бы я никак не думал по данному поводу и все получилось бы гораздо удачнее.

 Мне из моей обширной консультативной практики известно немало случаев, когда человек, мечтавший о каком-то знакомстве, в конце концов, его получал, когда кто-то рисовал в голове красочные образы примирения со своим давним товарищем и таки примирялся, когда некто мысленно расправлялся с тем, кого ненавидел и … в итоге сам получал похожие неприятности.

Тонкая энергетика общения- это реальность, которую нужно изучать не только на уровне науки, но и на уровне повседневного поведения каждого человека.

Для этого необходимо внимательно наблюдать за собственной душевной жизнью, подъемами и спадами энергии, за теми ощущениями, которые привносит в нашу жизнь каждый контакт с другими людьми.

В этом случае мы постепенно научимся управлять этой энергетикой, внося в нее положительные переживания и нейтрализуя отрицательные влияния тонкой энергетики общения.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой