Работа с субличностями. Как работать с субличностями в общении?

Настоящее управление собой начинается с момента, когда человек проделал над собой определенную работу, выявил свои главные субличности и принял решение, на какие положительные из них нужно опираться, от каких стоит полностью отказаться и какие из них можно оставить себе с условием перевоспитания.

Работа с  субличностями – это работа над собственными личностными чертами и качествами.

Надо начинать с изучения и последующего изменения именно  этого, более высокого уровня психики, а не наоборот.

 Она потянет за собой изменения психологических состояний в сторону позитива и обеспечит более гармоничное протекание психических процессов – остановку суетливой игры эмоций, обуздание хаоса мыслей, активизацию мозговой и психической деятельности.

У любого человека свой набор или комбинация субличностей  или ролей в общении.

Для начала работы с субличностями, нужно их выявить, хорошо подумав, понаблюдав за собой  и составить список своих маленьких «я».

Они окружают глубинное Я человека и находятся от него на разной степени удаленности, в зависимости от степени собственного совершенства, осознанности и чистоты.

Чем менее совершенна эта субличность, чем больше в ней недостатков и негатива, тем она существует дальше от духовного Я.

 И наоборот, субличности позитивного толка, связанные со стремлением к совершенствованию, находятся ближе к центру – высшему Я.

Одни из субличностей направлены на внутренний мир, вторые – на внешний, на других людей.

Понять это – значит понять, как  правильно работать с субличностями в общении.

Все мы в своей жизни играем множество ролей, а значит, поочередно отождествляемся с той или иной субличностью.

Переход от одной роли к другой и сам процесс поочередного отождествления то с одной субличностью, то с другой напоминает вращение, кружение вокруг центра.

Так и должно быть – планеты вращаются вокруг солнца.

Работа с субличностями рано или поздно приведет нас к пониманию того, что любая из наших  субличность  думает в определенном направлении и порождает множество мыслей.

Созданные мыслеобразы вращаются в человеческом сознании вокруг породивший их центров, то отдаляясь от них в направлении тех  целей и людей, к которым они были посланы, то возвращаясь к человеку, эти мысли породившему.

Когда наступает необходимость действовать, человек выбирает такое решение, которое ближе к той субличности, что наиболее сильна в данный момент.

Потому трус, привыкший уклоняться от опасности в очередной угрожающей ситуации скорее всего снова рефлекторно «прыгнет» в субличность страха и бегства, даже если один раз подумал о  том, что пора вести себя уверенно, а  бесстрашный, привыкший человек, наоборот, пойдет навстречу смерти, хотя голос осторожной  благоразумной субличности попытается его остановить.

Чем больше ваше сознательный наблюдатель, будет практиковаться в наблюденииза тем, как субличности борются и сменяют друг друга, тем он будет становиться сильнее, а процесс наблюдения за собой и своим общением легче и приятнее.

Работа с субличностями  предполагает, что вы будете внимательно наблюдать за ними в общении и видеть, как те или иные субличности реагируют на людей и ситуации.

Когда вы будете видеть свои ошибки и слабости, это не будет повергать вас в большое недовольство и  отчаяние как на первых порах.

Вам будет помогать  растущее изнутри чувство уверенности, что внутренний враг обнаружен, а значит победа близка.

Понять, как работать с субличностями в общении вы сможете только если будете пристально наблюдать за собой в самых разных ситуациях.

 Вы сможете видеть свои ошибки в общении, останавливать себя от таких поступков, которые раньше вам было уберечь себя просто не под силу.

У вас появится энергия для  исправления  в себе таких эмоций, установок, привычек и  психологических качеств, которые раньше все время подталкивали вас явно не туда.

Работа с субличностями обязательно приведет вас к упорядочиванию сознания и лучшему пониманию себя.

Накопив силы и укрепившись,  наблюдатель постепенно превратится в реального правителя, который уберет  из личностного пространства все мешающие ему негативные субличности и соединит  оставшиеся в новую, более совершенную комбинацию.

Нельзя не сказать о том, что общение – это процесс во многом стихийный, естественный и спонтанный.

Если мы поймете призыв наблюдать за собой буквально и будем делать это как йоги, даосы или просветленные мастера каждую секунду, то мы заметим, что внимание довольно быстро истощиться,  поскольку у нас в отличии от этих продвинутых и  специально подготовленных людей не хватает энергии.

Попытка продолжить эту практику во что бы то ни стало вызовет у нас усталость, раздражение и нежелание вообще заниматься этим весьма полезным занятием.

Потому надо во всем соблюдать меру.

Сохраняйте  естественность и здравый смысл и накапливайте эту силу постепенно.

Тогда самонаблюдение и практика осознанности будет для вас приятным  и даже радостным делом жизни и возможностью ежесекундно расти и совершенствоваться.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой