Макрокосмос и микрокосмос человеческого общения

Каждая из основных субличностей человека по-разному реагирует на различных людей.

Если в человеке есть трусливое Я, оно боится многих людей и как бы отталкивается от них, а когда преобладает открытая доброжелательная субличность, то он сам тянется к людям и привлекает их.

В то время как страх, вроде бы предполагающий избегание опасности в случаях интенсивности и зашкаливания, наоборот, притягивает различные опасные обстоятельства.

Можно видеть, что внешние и внутренние факторы человеческой жизни взаимодействуют друг на друга и находятся в сложных отношениях взаимовлияния и взаимопровоцирования.

Чем больше всматриваешься в эту картину, тем больше начинаешь понимать, насколько точна и красива была формула древних о подобии макрокосмоса (в данном случае внешней, социальной жизни человека и его круга общения) и микрокосмоса (его внутреннего мира).

Макрокомос человеческого общения, то есть отношения человека с миром подобны отношениям человека с самим собой  и его отношениям с субличностями или микрокосмосу, то есть его отношениям с внутренним миром и со своим микрокосмомосом.

Она позволила построить мне построить микро- и макрокосмическую модель человеческого общения.

Мои многолетние исследования природы человеческого сознания показали мне, что оно, организовано подобно тому как организован  человеческий круг общения в виде концентрических кругов.

В центре сознания  под слоями мыслей чувств и качеств  подобно кочерыжке, сокрытой капустными листами  находится  высшее Я, ядро духа, универсальный наблюдатель,  наша сердцевина.

Я уже писал о том, что его можно уподобить солнцу – символу совершенства.

Человек может в течении жизни слушать голос этого Я, проявляющийся в виде угрызений совести и глубинного зова к совершенству.

А планетами подобной «психологической солнечной системы»  как раз являются более мелкие психологические «Я» или    субличности.

Итак,  мы имеем:

 1) макрокосмос, состоящий из центра (самого человека), окруженного несколькими концентрическими кругами: супруг – близкие друзья – товарищи, единомышленники (команда) – деловые партнеры и связи – приятели и знакомые;

 и

2) микрокосмос (внутренний мир), состоящий из высшего Я, также окруженного несколькими концентрическими кругами: субличностями – мыслями – решениями – поступками.

Если представить эти две реальности в виде графической схемы, то у нас получится следующее соотношение:

 

Случайные малознакомые и незнакомые люди

Приятели, знакомые

Деловые связи, партнеры

Товарищи и единомышленники, команда

Родные и близкие люди, лучшие друзья

Супруг

Сам человек

 

Мир общения

 

Сам человек

Поступки, действия, акты общения

Решения

Мысли, порожденные субличностями

Субличности

Высшее Я

 

 

 

Внутренний мир человека

 

Мало констатировать подобие внешнего и внутреннего в человеке, важно понять, как они реально связаны и каковы взаимоотношения между макрокосмосом  и микрокосмосом человеческого общения.

 Во внутреннем мире (рисунок справа) отражается внешний мир со всей иерархией и субординацией отношений.

Отражение может происходить по-разному.

Если у человека маленький сектор общения в сознании, то, скорее всего, перед нами интраверт.

Если большой, то можно говорить об экстравертности человека.  

 

Сектор общения:

Сознание интраверта (вектор внимания в большей степени направлен вовнутрь)

Сектор общения:

Сознание экстраверта (вектор внимания в большей степени направлен вовне)

 

Если у человека преобладает негативное отношение к миру (в агрессивном или депрессивном варианте) или если он наивен и слабо понимает истинную мотивацию людей, то его сектор общения не отражает истинной картины вещей.

 Человек приписывает людям те мотивы, намерения и отношение к себе, которые присущи ему по отношению к ним (соответственно, агрессивное, тревожно-опасливое или идеализированное).

Глубинной причиной негативного отношения к миру и людям всегда является недостаточно мощно пробужденное духовное Я человека, которое  словно солнце закрыто от него самого негативными субличностями, мыслями и решениями.

Потому умение правильно контактировать с самим собой, понимать и принимать себя и в тоже время трансформировать в себе негативные субличности и способность общаться со своим высшим Я – есть реальное условие улучшения своих взаимоотношений с людьми.

Микрокосмос и макрокосмос человеческого общения связаны между собой слишком тесными узами.

Если мы уберем в себе наиболее отрицательные субличности, качества, черты, роли, которые приходятся играть в разных компаниях, то мы гораздо легче порвем отношение с теми людьми, которые дурно влияют на нас и приносят нам неприятности.

 Кроме того, мы улучшим отношения с теми людьми, с которыми нам нельзя ссориться и нужно общаться, но с которыми пока отношения остаются сложными.

В случае если мы начнем работать над собой и совершенствовать себя, мы можем создать в себе более совершенные субличности или выстроить внутри себя новую, более гармоничную комбинацию субличностей,  которая привлечет в нашу жизнь новых друзей, единомышленников, деловых партнеров и самых разных интересных людей.

 Потому надо работать над созданием в себе этих новых субличностей и насыщать ими свой сектор общения.

Результат обязательно придет, надо только быть настойчивым и никогда не сдаваться..

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой