Причины одиночества.Что делает человека одиноким?

Многие люди- и профессионалы-психологи и социологи  пытаются понять,  каковы причины одиночества  и что делает человека одиноким в условиях массовых коммуникаций.

Самом деле, почему в мире, несмотря на резкий рост электронный средств коммуникации, появления интернета и социальных сетей растет количество одиноких людей.

Постоянно оно увеличивается и в России. Каждый третий или точно четвертый клиент, которого я принимаю, в той или иной степени жалуется на это состояние.

Но прежде, чем пытаться сформулировать причины одиночества, нужно попытаться понять, кого можно считать одинокими людьми?

Одиноки не только те, у кого мало партнеров по общению. Бывает человек общается с двумя-тремя людьми, но не считает себя одиноким.

А бывает, что вокруг него толпы людей, а у него все равно скребут на душе кошки и он страшно одинок.

Одинокими можно считать не только тех людей, кто живут в своей квартире одни (хотя таких очень много и одиноки прежде всего они).

Но и тех, кто живя в браке или в семье, все равно ощущает себя брошенным, забытым, мало кому нужным, не имеющим близких людей, на которых очень трудно опереться.

Одинок тот, кто ощущает и считает себя таковым.

Одинокими оказываются не только и не столько пожилые люди или пенсионеры, или гастарбайтеры, мигранты, приехавшие в большой город откуда-то из села, но и вполне благополучные, достаточно молодые люди или люди среднего возраста.

 Они могут ходить на работу и общаться там с самыми разными людьми, но приходя домой, вечером или во время выходных и праздников они остро чувствуют, что они одни на целом свете.

Выход на улицу, в магазины в кафе, в кинотеатры, фитнес клубы, не добавляют им ощущение нужности, не помогают им обзавестись новыми, если не друзьями, то хотя бы знакомыми.

С чем же связано это возросшее ощущение одиночества, проникающего в сердца все большего количества людей?

Каковы жеглубинные причины одиночества ?

Что делает человека одиноким?

В первую очередь причины одиночества связаны с постоянной растущей нагрузкой на психику каждого человека со стороны современной цивилизации.

Загнанные в большие города, обреченные на непрерывную конкуренцию и загнанные в необходимость выживания, очень многие люди не имеют ни сил, ни времени ни на дружбу, ни на общение.

Когда работа становится потогонной, и дом превращается в крепость и ночлежку, после которой нужно снова вставать и идти на работу, душевно общаться без какой-бы то ни было необходимости, у очень многих людей нет ни сил, ни времени.

Количество и качество общения непрерывно падает, и для нас становится ненужным живое посещение другого человека.

В крайнем случае, всегда можно поговорить по телефону скайпу, е-мэйлу или обменяться смс-ками.

Люди вынужденно принимают эти новые правила игры, хотя внутренне с этим не согласны.

Тем не менее, степень обездушенности и отсутствия необходимости душевного общения становится все более сильной.

Важно понять, что делает человека одиноким?

 Люди не всегда осознают причины своего одиночества.

Иногда причиной одиночества оказывается возраст человека.

Чем старше становятся люди, тем чаще они вспоминаю, что они одни и почти никому не нужны.

Одинокий человек по-разному относится к своей проблеме.

Одни очень сильно страдают, и либо плачут в подушку по ночам, как это делают женщины, либо находят утешение в алкоголе, как это делают российские мужчины, но ничего не пытаются сделать.

Они сдаются жестокой судьбе, оставившей их без близких людей и ограничиваются посещением работы, просмотром телевизора и интернета, если, конечно, владеют им.

Другие сопротивляются неприятной для них ситуации из всех сил, пытаясь все таки завести либо спутника жизни, либо друзей и знакомых. Но довольно часто из их попыток не получается ничего.

Либо они ищут не там, где можно найти постоянных партнеров для общения.

Либо они несут в себе столь сильный негативный психоэмоциональный заряд, что другие начинают от них дистанцироваться.

В зрелом возрасте новые связи между людьми образуются уже не так просто, как это случается по молодости.

Как правило, люди общаются с привычным кругом людей, и когда этот круг убывает (по причине смерти, переезда знакомых в другой город или страну, болезни или каких-либо других причин) у людей уже не получается возобновить утраченные связи и они все больше замыкаются в себе.

Иногда причина одиночества порождена интравертностью человека, его неумением выйти из своей психологической скорлупы и пойти навстречу другому человеку.

Ему страшно сделать первый шаг, он боится негативной реакции и потому предпочитает сидеть в своей психологической крепости, ожидая, что кто-то первый постучится в его дверь.

Иногда причина одиночества порождена неумением человека общаться, его излишней робостью, или, напротив, агрессивностью.

Такой человек делает постоянные ошибки в общении, отталкивающие от него других людей  и закрепляющие его состояние одиночества.

Еще одной причиной одиночества может быть эгоистическая позиция человека – если он все время действует исключительно для себя, то люди рано или поздно его раскусывают.

Эгоизм как желание делать все только для себя и своих интересов или эгоцентризм, то есть сосредоточенность внимания в общении исключительно на себе рано или поздно осознается другими людьми как нечто неприятное.

С эгоистом и эгоцентриком не хочется общаться, даже если это бывает выгодно или просто необходимо по ситуации.

Если в нас преобладают эти психологические свойства, они будут отталкивать от нас других людей и замыкать нас в кругу одиночества.

Причина одиночества нередко вызвана характером деятельности человека, его работой.

Если он работает в коллективе, если вокруг него много людей и их объединяют какие-то общие задачи, то такой человек одинок только по причине своих психологических ошибок, черт характера или коммуникативной неграмотности: он всегда имеет возможность общаться, знакомиться , заводить друзей или приятелей.

Но если человек не работает, если его работа ограничено небольшим количеством людей, если он на пенсии или в преклонном возрасте, то объективно круг людей, с кем он может общаться постоянно сужается: в этом случае человеку очень трудно прорвать скорлупу одиночества.

Редко можно встретить  очень общительного часовщика или человека, занятого какой-то кустарной профессией: она безусловно наложит свой отпечаток на его личность.

Еще одна причина одиночества заключается в психологической инертности человека.

Он вовремя не разглядел, что теряет друзей, близких людей и партнеров по общению и обстоятельства его жизни сложились так, что он одинок.

Но он не стал с этим бороться, он принял свое одиночество как данность, он перестал делать первые шаги навстречу миру и людям и в результате его малый круг общения закрепился.

Такой человек может обидеться на  весь мир, замкнуться в своей маленьком мирке и согласиться со своей одинокой участью.

Надо понимать, что общение с людьми порождено не только работой и прагматической выгодой, не только практической необходимостью  о чем-то говорить со своими коллегами и сослуживцами, но и умением людей организовать совместный отдых и общаться по интересам.

Сегодня люди любят общаться по интересам и для этого тематического общения создаются самые разные клубы по интересам.

Отсюда вытекает еще одна  причина одиночества: она в том, что  у человека могут быть ограничены жизненные интересы  -  он может мало что знать, мало чем интересоваться, он не умеет поддержать разговор, не умеет отдыхать вместе с другими людьми.

Причин одиночества много, их нужно понимать и своевременно устранять.

Чтобы устранить причины одиночества, нужно действовать в трех направлениях:

1)                          идти навстречу людям, в общество, заводить связи, вступать в самые разнообразные контакты – прагматические и непрагматические, свободные и основанные на общих интересах, развивать широкие интересы и находить людей, созвучных нам, работать над увеличением количества друзей, единомышленников, приятелей и знакомых;

2)                          устранять самые разные психологические блоки, комплексы, страхи, чувство застенчивости, состояние неуверенности и т.д. (эту работу над собой можно проделывать самостоятельно, либо с помощью специалиста-психолога);

3)                          воспитывать в себе коммуникативную компетентность, нужные психологические качества  и навыки, помогающие умению знакомиться, развивать отношения, гасить конфликты, вести за собой других людей.

Сегодня человек одинок как никогда и порой нужно совершать немалые усилия, чтобы  устранить причины одиночества и привлечь к себе настоящих друзей и близких людей.

Главное, чтобы люди захотели с нами общаться, чтобы внутри нас появился магнит, притягивающий к нам именно тех, кто на нужен.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой