Испорченные отношения. Как восстановить испорченные отношения?

Бернард Шоу справедливо заметил:

«Расстояние ничего не портит. Разница в возрасте ничего не портит. Мнение родителей ничего не портит. Всё портят люди. Сами».

Все на свете периодически портится  -  от погоды до пищи, которую забыли поместить в холодильник. Наши отношения с людьми, увы, периодически подвергаются  разным ухудшениям.

Вопрос, как восстановить испорченные отношения нередко звучит на консультациях психолога.

Как профессионал, регулярно консультирующий людей, могу подтвердить, что с этим запросом люди нередко приходят на консультации к психологам.

Чтобы такая консультация получилась, важно самому хотя бы немного лучше понимать себя.

Прежде чем восстанавливать  испорченные отношения, нужно понять, что явилось причиной порчи этих отношений.

Только после того, как подобная порча будет снята ( и снимать её должны вовсе не маги и экстрасенсы, а сам человек), можно рассчитывать на улучшение отношений.

Причины, из-за которых отношения портятся бывают самые разные.

В первую очередь, это расхождение интересов.

Иногда это был долгий затянутый процесс, а иногда всё произошло  быстро, но ярко: просто у одного из участников общения были иллюзорные надежды на получение от этого контакта каких-то преимуществ.

Еще одна причина ухудшения отношений – острый конфликт или мелкие, неприятные ссоры, которые стали появляться и проявляться все  чаще и острее.

А почему случаются подобные ссоры, кроме указанной выше причины расхождения интересов?

Бывает, что люди чисто эмоционально перестали нравиться друг другу или кто-то из участников общения не смог спокойно принять те изменения, которые произошли с его партнёром.

Отношения  портятся и просто ухудшаются из-за того, что люди завидуют другу другу и если кто-то разбогател, совершил серьёзный карьерный скачок, получил выгодную работу, если мужчина удачно женился, а женщина вышла замуж, то нужно ожидать негативной реакции на всё это у людей в нашем окружении.

Люди, способные пойти на резкое ухудшение отношений просто так, из-за наших успехов всегда найдутся.

Отношения  портятся из-за конкуренции между партнерами по общению, причем инициаторами такого ухудшения и даже конфликта может выступить как победитель в конкурентном соревновании самолюбий (он пойдёт на ссору по причине зазнайства или мстительности), так и проигравший (он скорее всего рассорится из-за обиды).

Иногда отношения становятся невыносимыми, когда конфликт интересов или эмоциональный накал достигает своего апогея, но ни один из участников ссоры не хочет уступить.

Какой бы ни была причина разрушения наших отношений, но это всегда сила, работающая на разъединения.

Очень важно понимать это и смотреть на неё как на почти физическую силу, которая разделяет целое (наши отношения) и тянет в сторону части (двоих или нескольких людей, участвующих в конфликте).

Ухудшение отношений – это не конфликт, а результат конфликта, хотя иногда отношения ухудшаются без видимых причин или ссор.

Просто люди погружаются в свои дела,  проблемы и постепенно забывают друг друга.

Вспомните свои прекратившиеся или испорченные  отношения с каким-либо человеком: вначале вы встречались, что-то вместе делали, встречались, имели  общие планы, затем перестали что-то делать, но иногда пересекались, потом иногда говорили по телефону, затем просто здоровались, но в конце концов перестали делать и это.

Разве у вас не было таких случаев?

При этом вы ни разу не поссорились с этим человеком, не сказали друг другу ни одного дурного слова.

Почему ваши отношения умерли?

Потому что была слаба соединяющая сила – не было ничего общего – ни общих дел, ни симпатии, ни совместной работы или отдыха.

Означает ли, что вам нужно снова начать общаться с людьми, с которыми ваши отношения сошли на нет?

Едва ли нужно реанимировать все ваши  контакты.

Иногда наше прекращение отношений – благо, которое для нас очень полезно.

Нужно понять, исчерпан ли потенциал такого общения или нет, нужно ли вы друг другу?

Можете ли вы дать друг другу хоть что-то?

Остался ли у вас неприятный осадок после ссоры и охлаждения и не лучше ли было ликвидировать этот негатив, чтобы идти по жизни дальше.

Испорченные отношения, непроработанный конфликт или ухудшение отношений, в котором виноваты прежде всего вы сами религии считали грехом, который нельзя бросать без исправления.

Каждый последователь той или иной религии должен был восстановить все свои испорченные отношения, если, конечно, эти люди не были злодеями или предателями веры.

Если вы хотите, чтобы отношения развивались или хотя бы сохранялись, вам необходимо включать силу, соединяющую людей в некое целое.

Или заинтересуйте этого человека, или проявляйте к нему внимание, или делайте что-то для него, вовлекайте его в общие дела, или отдыхайте вместе с ним.

Нужно создавать условия для сближения, а для этого изучать внутренний мир другого человека, иначе вы не поймёте, на чём нужно сближаться друг с другом.

Похожим образом нужно действовать, чтобы восстановить испорченные отношения.

Разберитесь, кто виноват в расхождении и «порче», в какой степени это были вы, а в какой – другой человек,  и постарайтесь исправить свою часть «порчи».

В первую очередь нужно хорошо увидеть свою вину.

Во-вторых, необходимо признать это, иногда достаточно самопризнания с последующим исправлением ошибок, в других случаях срабатывает метод, который известен всем: извинение.

Можно и нужно извиняться, если вы действительно виноваты.

В других случаях помогает объяснение своих неправильных поступков.

Если вы не уверены, что ваши извинения будут приняты, то можно просто совершить некий дружелюбный шаг – сказать человеку что-то хорошее, как если бы между вами не выросло вовсе никакой стены или что-то сделать для него.

Верующие люди в таких случаях вначале молятся за человека, с которым у вас испортились отношения, а потом, когда по их мнению тонкая атмосфера восстановлена совершают шаг на уровне поведения – звонят, начинают общаться как ни в чём ни бывало, ил даже просят прощение.

Очень трудно просить прощения в ситуациях, когда вы уверены, что ни в чем не виноваты.

Мешает наша гордость или эго, через которое сложно, а для некоторых людей просто невозможно перешагнуть.

Но тем не менее плохо и неправильно иметь испорченные отношения и ни разу не сделать ни одной попытки их восстановить.

О недопустимости подобных психологических «хвостов» в своей жизни говорят все мировые религии, направляющие человека к совершенствованию.

Если у вас за плечами много испорченных и не восстановленных отношений, это значит, что у вас много врагов, что вы человек с низкой культурой  общения и разрешения противоречий.

Постоянно враждуют и портят отношения с другими людьми интриганы, бандиты, психологически недоразвитые субъекты.

Составьте список людей, с которыми у вас испорчены отношения.

Определите причину этой «испорченности» и постарайтесь увидеть её как силу.

Определите, из чего состоит эта сила – из каких действий, поступков, мыслей, слов, жизненных стратегий.

Признайте, что идти в сторону разъединения – это жизненная ошибка и начните вводите в себя другую, примиряющую силу.

Для этого задействуйте весь арсенал конкретных шагов как на внешнем уровне, действуя и общаясь с этим человеком в позитивном ключе, как бы ни было трудно для нашего эго, так и на внутреннем уровне, где нужно учиться видеть этого человека по-другому чем раньше, находить в нём позитив, искать в нём хорошие черты.

Если сила примирения и соединения, идущая от вас будет сильнее, нежели сила прежней вражды, ваши отношения восстановятся.

Если вы не сумеете или не захотите пробудить в себе силу позитива, то вы и дальше будете проходить мимо прежнего приятеля или даже друга.

Идя навстречу человеку, с которым у вас испортились отношения, вы будете вначале испытывать силу сопротивления.

С одной стороны эта сила будет идти от этого человека, которому ваше неожиданное внимание может вначале показаться подозрительной: а чего это ему, то есть вам надо?

С другой стороны сопротивляться сближению может ваше эго или  гордыня.

Как это так, я вот стараюсь, иду на встречу, наступаю на собственную гордость, а мне в ответ отказ.

Это очень трудно вынести.

Но терпение и труд все перетрут, если захотите, то отношения будут восстановлены.

Вряд ли вы будете с вашим оппонентом в отношениях «на разлей-вода».

Но все-таки худой мир лучше доброй ссоры.

Есть и более конкретная схема восстановления испорченных отношений, которая эффективно работает в самых различных ситуациях.

За многие годы профессиональной работы в качестве психолога-консультанта я разработал пошаговую схему восстановления отношений.

В этой схеме есть всё, вплоть до упражнений и психотехник, дающих превосходные результаты.

Апробировав ее на десятках клиентов, я потом применил ее в сотнях случаев.

Результат – прекращение многолетней вражды и взаимное удовлетворение сторон.

Это касалось и ссор между друзьями, и конфликтов между родственниками, и уходы друг от друга мужей и жён, и вражды между деловыми людьми и партнёрами, и охлаждения отношений между мужчиной и женщиной.

Везде есть своя специфика, и в то же время есть общие алгоритмы и пошаговые схемы ( хотя человек – это вовсе не шагающий робот, а машина на многие порядки посложнее).

А если дело идёт о нескольких людях, то шагов может оказаться много.

Но разве нам страшны эти шаги?

Можно пройти длинные дороги, если игра стоит свеч и вы имеете реальную перспективу восстановить испорченные отношения.

А что еще может лучше для людей и приятнее для специалиста?

Как восстановить испорченные отношения?

Нужно понять алгоритм или схему, помогающий вам преодолеть силу сопротивления.

В той схеме примирения, которую предлагаю я, есть всё – и внешние шаги, и внутренняя трансформация нашего сознания, что неизбежно повлияет на наши отношения.

Ведь для того, чтобы примириться, нужно вначале трансформировать себя.

Если вы попытаетесь сделать шаги к примирению без подобной трансформации, вы вскоре снова окажетесь в ситуации конфликта, даже если сделаете правильные шаги.

Важно, чтобы сила вашей примиряющей стратегии была сильнее, чем сила отталкивания, которая наполняет вашего оппонента.

Проще говоря, нужно любить другого человека сильнее, чем он вас ненавидит или плохо относится к вам.

Если у вас есть необходимость восстановить сложные испорченные  отношения с людьми, но вы просто не знаете, как это лучше сделать или  вам  сложно совершить правильные самостоятельные шаги, то всегда можно проработать эту проблему с психологом.

Подумайте еще раз,  не пора ли помириться со своими заклятыми врагами, ведь во многих случаях такая вражда есть результат недоразумения, предрассудков или упорно повторяемых ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой