Почему мы не достигаем поставленных целей?

«Когда стрела не попадает в цель, стреляющий винит
в этом себя, а не другого. Так поступает и мудрец»

Конфуций

«Как часто нам приходиться жалеть о том, чего мы сами добивались...»

Уильям Шекспир

Мы терпим фиаско по разным причинам. В первую очередь, нам мешают прошлые неудачи. Если они преследуют нас в течение длительного времени, то рождается некая матрица, формируется устойчивое негативное отношение к любой цели – «все равно ничего у меня не получится». То есть человек заранее уверен в неудаче, настроен на нее. Груз прошлых поражений мешает сразу по нескольким причинам. Во-первых, любая недостигнутая цель, присутствующая в сознании, продолжает висеть, как зависает компьютер при большом количестве лишних открытых окон, оттягивающих на себя ресурс мощности, во-вторых, угнетает чувство неудовлетворенности, и, в-третьих, начинает воспроизводиться сама матрица неудачи.

Как обычно бывает, раз поставили цель - не получилось, два поставили цель – не получилось, если третий, четвертый и пятый раз результата нет, возникает уже некая закономерность- мы не достигаем цели. О чем это говорит? О том, что воспроизводится матрица. Причем, неудачные, повторяющиеся сценарии начинают воспроизводиться в каждом действии, даже в мелочах. В этом случае исцелить от поражения может только одно – полная замена матрицы.

Частой причиной неудач становится наличие противоположных целей. Например, человеку хочется добиться успехов и в карьере, и в любви, он жаждет богатства любой ценой и при этом хочет оставаться высоконравственным и любимым человеком. В результате эти противоположные цели уничтожают друг друга. В этом случае надо определиться внутри себя, расставить приоритеты.

К неудачам может привести и недостаток настойчивости. Человек начинает двигаться к цели полный энтузиазма и избытка сил, но постепенно его пыл ослабевает и наступает момент, когда необходимо запускать вторую, третью, четвертую, десятую волну усилий. Только так тренируется целеполагание.

Достижению целей в человеческом сообществе мешает сила и целеустремленность других людей, чьи цели противоречат нашим. Например, кто-то хочет разбогатеть, но общество построено таким образом, что социальные лифты не работают, чтобы человек не мог что-то кардинально изменить в существующем порядке вещей. Государство жестко отстаивает границы дозволенного. Конечно, большинство с этим смиряется и даже не пытается предпринять что-либо значительное.

Также мы не достигаем целей, потому что весьма смутно понимаем, чего хотим. Многие живут бесцельно. Очень часто цели не связаны с магистральной жизненной линией. Человек все время суетится, делает лишние движения - то есть, тратит силы на то, что не работает на его приоритетную цель.

Если человек не получил благословение Свыше на свою цель, не связал ее со сверхзадачей, скорее всего он не добьется ее в полном объеме.

Важно также отказаться от негативных целей. Это трудно, потому что за каждой целью стоит сильное желание. Кроме того, человек привязан к своим психологическим программам, он на эту тему постоянно думает, беспокоится и затрачивает большое количество энергии. В этом случае желательно проделать серьезную целенаправленную работу над собой: либо постепенно дистанцироваться от негативной цели, заменить ее на прямо противоположную, созидательную, либо решительно отказаться от нее волевым усилием.

Часто не удается добиться цели, потому что ее носитель не умеет разбивать цельнаэтапы, ему не хватает терпения и выдержки, он хочет всего и сразу, и потому мечется, суетится и разбазаривает энергию. А серьезная цель – это всегда вертикаль, гора, духовная, социальная, карьерная, творческая или финансовая вершина, и путь к ней подобен подъему по очень крутой летнице. Образ горы или лестницы дает нам внутренний вектор восхождения. Чем выше цель, тем больше удовлетворения в итоге мы получаем. Сознание того, что ты сделал что-то значительное, укрепляет, вдохновляет, повышает самооценку.

Как мы реагируем на то, что важная для нас цель не достигнута? Нереализованная цель в сознании или подсознании всегда мигает, как красная лампочка. Тот, кто затратил много сил и времени на достижение цели, а затем отказался от нее, испытывает в связи с этим разного рода отрицательные эмоции, состояния в зависимости от психотипа.

Первая реакция - повышенная раздражительность, злость. Чаще всего гнев переносится на внешний мир. Человек ищет причины неудачи вне себя, раздражается на других и постоянно выплескивает свое недовольство на тех, кто с его точки зрения помешал ему реализовать задуманное.

Вторая реакция - уныние, депрессия, которая довольно часто трансформируется в самообвинение и самобичевание. Причину неудачи они видят в себе и болезненно это переживают.

Третья реакция– активное преодоление трудностей, победа над своим подавленным состоянием и поиск средств и способов для реализации цели. Те, кто раз за разом возобновляют борьбу, проявляя активность в поисках выхода, как правило, его находят. Оставшаяся часть устает бороться, сдается, впадает в депрессию и переходит в категорию «сбитых летчиков».

Все мы знаем с детства, что желательно доводить до конца любое дело. В этом случае качество жизни, несомненно, возрастает. И наоборот чувство недовольства будет расти, если цели не достигнуты. Еще вреднее застревать в унынии по этому поводу. Если не получилось, пробуйте или вернуться к первоначальной цели, создать обновленный ее образ, или начните искать нечто похожее. От цели можно отказываться только в том случае, если вы убеждены в ее ошибочности. Тогда надо браться за что-то другое.

Когда мы решаем чего-то добиться, очень важно соотнести это с целями других людей, в том числе и с сильными мира сего, потому что их цели часто противоположны нашим. Они заинтересованы, чтобы большинство из нас оставалось на нижних ступеньках социальной лестницы и просто обслуживало их интересы. Чем выше вы поднимаетесь, тем на более сильное сопротивление натолкнетесь. Например, где-то в глубине сознания наших высокопоставленных чиновников сидит недоверие к бизнесменам, и сколько бы они на словах ни ратовали за развитие предпринимательства, на деле всеми правдами и неправдами тормозят его, облагая бизнесменов непомерной данью.

Чтобы не быть бунтарем, диссидентом, изгоем общества, революционером самой системы, в каких-то случаях лучше присоединиться к целям других людей. Если некто решил прорываться наверх, его методы должны быть взвешенными и продуманными. Радикализм приводит к тому, что придется противостоять системе идеологически или криминально. Когда человек достигает мастерства, признания и не боится двигаться против течения, навязывать миру свою цель, он может стать сильным мира сего, властителем умов, уже со своей программой. Уверенность в том, что все в этом мире возможно – залог успеха, нужно только разобраться в себе и понять, кто вы и какую цель преследуете.

Эволюционные цели, конечно, гармоничнее революционных. Но в каких-то случаях, когда ситуация доходит до крайности, бунт полезен и может привести к созидательным результатам. Например, сын может пойти по стопам отца и стать заурядный обывателем. Но если он пойдет против его воли, преодолеет определенное сопротивление, чувствуя, что предназначен для больших целей, то добьется настоящего успеха. В конце концов, отец признает, что сын был прав, и будет уважать его выбор. В этом смысле у каждого поколения свои цели, движение вперед невозможно без отрицания идеалов предыдущих поколений. Именно по такой схеме происходит естественное эволюционное развитие человечества.

Давайте разберемся, какие цели являются негативными? Для этого нужно представить себе, что каждая цель – это определенная дорожка. Сегодня мы видим одну цель, один веер возможностей, а завтра и послезавтра он уже иной - и каждый новый день ставит перед нами новый выбор. Если вы хотите проверить правильность выбранной цели, мысленно проживите ее до конца, найдите то зерно, ту правду, которая в ней заложена. Только мысленно пройдя этот путь, вы сможете понять, устраивает ли он вас, по силам ли вам то напряжение, которое вам придется испытать, или оно для вас чрезмерно или недостаточно. Устраивает ли вас цена вопроса и результат? Осознав это, возможно, вы даже откажитесь от какой-то цели, потому что она требует от вас большего, чем вы готовы заплатить.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой