Как освободиться от негативных целей: умение обрести баланс целей

«Все психические явления соответствуют какой-то конкретной цели».
(Альфред Адлер)

«Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть.
Если тебе трудно, значит, ты поднимаешься в гору».
(Неизвестный автор)

Негативную цель можно нейтрализовать различными способами.

1. Можно от нее мысленно дистанцироваться, твердо сказав себе, что она не ваша. Возможно, она навязана другими людьми и мешает вашему благу. Иногда нужно сказать себе это много раз, чтобы образ и желание цели ушли из вашего сознания..

2. Можно мысленно растворить негативный образ этой цели, в этом случае она потеряет свою яркость и отчетливость и, в конце концов, размывается. Очень важно также энергетически обесточить деструктивную цель.

3. Можно занять позицию наблюдателя по отношению к ней, перестав ее подпитывать энергией своего «я», направить свои усилия совсем в другом направлении, в результате чего энергетические потоки постепенно перераспределятся.

4. Если вы стопроцентно уверены, что цель негативна, надо научиться ее отпускать. Представьте, к примеру, что она как некое облако проплывет над вами, а вы спокойно наблюдаете за ней со стороны. Тогда эти цели постепенно будут от вас отходить. Полезно также найти определенный баланс целей, то есть сказать себе, что такую большую ставку я больше не буду на нее делать, а уменьшу ее значение до минимума. В какой-то степени я буду ее осуществлять, но под контролем других целей. Тогда она займет соответствующее место.

5. Наконец вы можете переформулировать цель. Например, сказать, что эта цель достойная, но на самом деле она всего лишь кирпичик другой более значимой цели или сверхзадачи. То есть то, к чему я стремлюсь, не может быть окончательным, конечным результатом, а может быть лишь средством. Допустим, ваша цель - стать состоятельным человеком, но богатство как самоцель не может дать счастья (исследования счастья американских миллиардеров убедительно это подтвердило). К примеру, вы можете развивать свой бизнес и накапливать финансы, но это будет лишь средством реализации каких-то иных задач и целей, чего-то большего. Тогда цель меняет свое доминирующее положение и перестает оставаться для вас ненужным магнитом, тянущим вас в никуда.

Очень важно, чтобы цель была поддержана вашим Высшим Я, вашим Сверхсознанием, внутренним Духовным Центром, который благословит или не благословит вас на выполнение той или иной задачи. Если вы хотите, чтобы ваша цель была успешной, мысленно обратитесь к Высшим Силам и спросите себя, благословят они вас на это или нет. И только получив определенный ответ, вы можете взвесить все за и против и принять окончательное решение. Благословление Высших Сил – это очень мощный ресурс.

Вокруг достижения вашей цели должны быть собраны и другие ресурсы. Они могут быть внутренними психическими или внешними материальными, к ним можно отнести ваши связи, ценные советы других людей и т.д. Наличие этих ресурсов во многом определяет ваш успех в достижении цели. В качестве примера можно привести наличие определенных ресурсов у какой-то политической партии. Если у нее нет финансовых средств, и она не опирается на поддержку масс, то с большой долей вероятности проиграет выборы в парламент и вынуждена будет уйти в оппозицию. Так и ваши недостигнутые цели, не обеспеченные необходимыми ресурсами, уходят в подсознание и начинают там деструктивную работу.

Но это не значит, что нужно достигать всех без исключения целей. Есть явно ошибочные, от которых надо отказываться. Если мы внимательно проанализируем свою жизнь, то поймем, что поговорка «Все, что ни делается - к лучшему» вполне себя оправдывает.

Иногда мы можем придти к цели прямым путем, а иногда и через ошибки, кривым обходным путем, и тогда какие-то наши ошибочные цели играют роль уроков, которые позволяют нам набить шишки, приобрести определенный опыт и стать прозорливее и защищеннее. Поэтому если вы научитесь благословлять даже любую ошибочную цель и направлять энергию на выход из любого тупика, все у вас будет протекать более успешно.

Психолог и физик Арнольд Минделл говорит, что любой конфликт, любая наша проблема – это самая быстрая дорога к большей целостности. То, что с точки зрения нашего «я» является проблемой («мой шеф меня гнобит», «люди меня подставляют», «он сует мне палки в колеса»), с точки зрения расширенного сознания, нашего «большого Я» - это приглашение к тому, чтобы расти, знак того, что негативная ситуация – это тоже «я». Попробуйте взглянуть на свою жизнь под этим углом, сумейте расширить восприятие до видения ее «Большого контекста» - и все малое, суетное, досадное увидится как великолепный тренинг силы духа и воли.

Великие люди вольно или невольно следовали именно этому принципу. Они всегда были людьми Большой цели. Если вы хотите добиться определенного жизненного мастерства в достижении целей, изучайте их опыт. Они вкладывали огромные ресурсы в свои действия и кратчайшим путем двигались к цели, были упорны, неудачи их только раззадоривали, после временных поражений они вновь и вновь восходили на свою вершину. В конце концов, у них укреплялось неукротимое устремление, которое как на лифте поднимало их туда, куда они стремились. Поэтому очень полезно изучать опыт всех, кто с юности ставил перед собой цели и достигал их, несмотря ни на что. И об этом мы поговорим специально.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой