Законы целеполагания: учимся формулировать свои цели

«Всегда находит только тот, кто знает, что ищет»
Анатолий Рахматов

Каждый из нас одновременно реализует большое количество разных программ, и мы не можем, как роботы сначала сосредоточиться на выполнении одной задачи, а затем переходить ко второй и третьей. Нам приходиться справляться со сложными многоуровневыми задачами параллельно.

Главное для тела - выжить, обеспечить организм питательными веществами.

Главное для эмоций - получить удовлетворение.

 

Главное для ума - генерировать позитивные идеи, интеллектуально развиваться, понять мир.

Главное для сознания - развить осознанность, пробудить импульс к совершенствованию и что-то сделать для людей. Человек есть балансэтих и многих других целей.

Для того чтобы перейти на новую ступень развития, существуют определенные законы, связанные с целеполаганием. Они заключаются в том, что человеку нужно попытаться одновременно или параллельно достигать нескольких целей, которые на первый взгляд даже не очень связаны между собой напрямую. Например, вы хотите подняться на определенную ступеньку карьерной лестницы, занять высокий пост в государственной иерархии. Для этого, естественно, необходимо эффективно работать, развиваться, постоянно пополнять знания, расширять социальные связи и поддерживать существующие, находиться в хорошей физической и энергетической форме. Необходимо также воспитывать в себе определенные качества, внутреннюю силу и ежедневно приближаться к поставленной цели. Кто систематически ведет такого рода работу, тому рано или поздно удается перейти на более высокую социальную, профессиональную или духовную ступень. В любом случае, без системного выполнения целого ряда ежедневных задач не обойтись.

Если же выбрать только одну цель, игнорируя остальные, это тормозит наше развитие, и мы застреваем на том уровне, на котором находимся. Ошибкой будет и попытка реализовать все цели сразу, не выстроив их ранжира, не определив, какая из них для нас главная, какая второстепенная, и в какой последовательности к ним надо приступать.

Как правильно ставить цель? (Об алгоритме ее достижения мы поговорим отдельно). Сначала надо четко сформулировать цель, и определиться в главном - какова идея цели, понимание, какой смысл мы вкладываем в нее? Второе – это образ цели, то есть надо образно представлять то, к чему вы стремитесь. Без образа цели ее осуществление будет сильно тормозиться.

В цели должна быть заложена определенная энергия, силовой ресурс, иначе она не будет мобилизовать вас, вы за нее попросту не возьметесь. Когда в ней много энергии и к ней подтянуты ресурсы вашей психики, она начинает вести вас по жизни.

В цели, которую вы ставите, должен присутствовать элемент главной жизненной цели, тогда вы движетесь в правильном русле. Если же у вас слабо прочерчена главная цель, ваша личная задача может довольно сильно отклоняться от курса. Тот, в чьей жизни слишком много зигзагов, не доходит до главного финиша, хотя частные цели реализует.

Наконец цель должна быть связана со Сверхзадачей, то есть именно с той целью, которую природа или бог имеет в отношении нас. Если состыковать свою цель со Сверхзадачей, тогда у нас все будет в порядке.

Как справляться с неудачами? Если мы стремимся к успеху, то в первую очередь нужно понять, что нам мешает добиваться результата. Результат рано или поздно прорастает из цели, как росток из зерна. Но если семена так и не всходят, о чем это говорит? О том, что либо некачественное зерно было взято за основу, либо оно не было брошено в почву, либо уход был недостаточным, не хватало полива и питания. Плод дают лишь те всходы, за которыми был правильный уход.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой