Сопротивление изменениям. Как работать с силой сопротивления изменениям

 

Мы плохо знаем себя и забываем очень важные вещи.

 Если бы мы хорошо знали и понимали себя, то помнили, что не раз хотели изменить себя и свою жизни к лучшему.

 Но через некоторое время все возвращалось на круги своя. Почем так происходило?

 Против нас начинала работать могущественная сила сопротивления изменениям.

 Эта сила пронизывает все, что есть во вселенной

В первую очередь признайте, что значительная часть вас вообще не хочет меняться.

Чтобы убедиться в этом, начните более внимательно изучать себя.

Смотрите, что происходит внутри вас, какие мысли и чувства по поводу изменения себя проявляются в вашем сознании?

Когда вы должны делать некие усилия, но не хочется, какие мысли запускает ваш внутренний «нехотяй»?

Как происходит это сопротивление изменениям?

Затем подумайте, что произойдет внутри вас, если вам будет нужно совершить некое усилие, направленное на улучшение вашей жизни, а значит и самого себя?

Выберите конкретное положительное намерение- утренняя зарядка или пробежка, ежедневное получасовое занятие иностранным языком, чтение умной книги или специальной литературы, изучение новой специальности, уборка дома, сложный разговор, который вы все время откладываете.

Можете выбрать и внутреннюю психологическую работу по трансформации свои нежелательных привычек- излишней стеснительности в разговоре, склонности перебивать, неумения сказать «нет».

Вам нужно начать совершать усилия, чтобы запустить эти действия, ввести их в свою жизнь.

Но стоит вам только представить, что вы наконец-то беретесь за любое из этих или похожих начинаний и вы ощущаете, как внутри вас проявляется сила, которая сопротивляется этому намерению.

 Это и есть сила сопротивления изменениям.

И вы видите, как на арене сознания словно гладиаторы сталкиваются две силы- одна, желающая что-то делать и менять свою жизнь и другая, которая хотела бы все оставить как есть.

Вы можете каким-то образом победить силу сопротивления изменениям, или договориться с ней, что она отступит на каких-то условиях, а можете уступить ей и махнуть рукой на свои затеи.

Представьте те последствия, которые произойдут с вами и вашей жизнью, если вы будете всегда поддаваться этой силе сопротивления.

Это будут сплошные поражения и потери, потому полезно это напомнить себе всякий раз, когда вы готовы уступить своей лени, нежеланию сдвинуться с места или посторонним, уводящим в сторону отвлечениям.

Можете представить силу сопротивления изменениям  в виде внутреннего человечка, который вас отвлекает от главного.

Попробуйте поработать с этим человечком- уговорить его подчиниться вам поскольку он не умеет управлять вашей жизнью: под его руководством все придет к краху.

И тогда вам все равно придется что-то делать и проявлять усилия, но это будут уже действия проигравшего человека, которому как бомжу, выселенному из квартиры все равно придется суетиться, но на гораздо более низком уровне.

Вы можете приказать этому сопротивляющемуся внутри вас существу не вмешиваться в процесс принятия решения, а поручить ему проработать вопрос о том, как увидеть и обойти возникшие препятствия, но без права голоса.

Вы можете приказать этому внутреннему саботажнику покинуть пределы вашего сознания, уволить его из вашего жизненного предприятия, забрав при этом себе его энергию.

Вы можете сосредоточиться на удовольствии, которое вам принесет выполнение вашего позитивного намерения сделать что-то полезное и таким образом изменить вашу жизнь к лучшему.

Ваша задача победить силу сопротивления  изменениям силой утверждения позитива или заставить эту силу работать на себя.

И здесь вам поможет третья нейтральная сила, которую нужно привлечь на сторону силы утверждения.

Это сила вашего сознания, внутреннего наблюдателя, сила, которая способна отделиться от негатива и встать на сторону позитивной силы.

Мы еще не раз будем возвращаться к вопросу о том, как правильно использовать эту нейтральную силу внутри себя.

Но учиться включать ее нужно уже сейчас.

Эта нейтральная сила должна усилиться настолько, что всякое сопротивление изменениям должно уйти на второй план.

Тогда вы сможете постепенно взять под контроль силу сопротивления и стать мастером жизни, у которого сила сопротивления всему позитивному сведена к минимуму и который суверенен внутри себя.

Те, кто не справился с внутренним саботажником и силой сопротивления  изменениям живут с пятой колонной внутри себя. Эта пятая колонна только притворяется, что она хочет вам блага, что она своя. Вы хотите жить так?

Или все-таки хотите, чтобы ваше сознание и жизнь была чем-то вроде суверенного государства?

Но за суверенность надо бороться, искусству жить свободно, в том числе свободно и внутри себя надо учиться.

Готовы ли вы к этому?

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой