Уровни интуиции. Как подняться на более высокий уровень развития интуиции?

                         

Первый уровень интуиции, на котором  она начинает проявляться это смутное улавливание сигнала, получаемого человеком из центра интуиции.

 Этот сигнал может приходить в сознание человека в виде словесного формулы, телесного ощущения, безотчетного чувства (оно может быть и позитивным и негативным), неотчетливого и даже невнятного понимания той задачи, которую в данный момент решает человек.

И иногда этот сигнал приходит в виде некоего ответа на запросы, которые возникали у человека в ответ на проблему, которую он пытался решить.

Но иногда сигнал приходил к человеку, когда он не спрашивал ни у своей интуиции, ни у внешнего мира, что нужно делать и вообще не беспокоился о будущем.

Слабый и смутно различаемый сигнал, достаточен по своей силе, чтобы человек отличил его от своего обычного состояния и характера переживания.

Однако этот уровень интуиции ограничивается смутным ощущением проблемы и указанием направления, в каком нужно действовать.

Но он неразличим на уровне понимания, что же конкретно нужно делать и каков алгоритм выхода из ситуации.

 На этом этапе человек не способен интерпретировать смысл, сосредоточенный в данном сигнале и распознать алгоритм действий, которые нужно совершить.

Это своего рода сигнал неблагополучия, проблемы предчувствия.

 Остальная часть сигнала остается для человека невидимой неразличимой, неподлежащей интерпретации.

Второй уровень интуиции - это сигналы более сильные и отчетливые по интенсивности своего воздействия и более доступны для их понимания и правильной интерпретации.

Человек на этом уровне должен быть способен не только уловить сигнал, зафиксировав его силу, которая подталкивает его к действию в определенном направлении, но правильно его интерпретировать (толкование сигналов, получаемых интуиции) очень сложный процесс.

В древности, когда жрецы и пророки, маги и чародеи улавливали некие интуитивные сигналы о будущем от природных явлений, идущие из будущего, доносящие до человека весть, механизм интерпретации сигналов находился в институте жречества.

Жрецы могли двусмысленно толковать те или иные природные знаки в зависимости от того что они воспринимали из явлений природы и пытались прочесть таинственные знаки, наблюдая за полетом птиц, кругами на воде, и шелестом тонких медных пластинок на ветру.

Третий уровень интуиции заключаетсяне только в том, чтобы выделить из общего фона психических ощущений сигнал, направленный к нам, но и  в том, чтобы исполнить программу, содержащуюся в сигнале интуиции.

 Все таки необходимо признать, что интуитивные сигналы, это поток информации, посылаемый в наше сознание из центра интуиции, из нашего высшего я, которое включается в весьма целесообразной, хотя и непонятной человеке логике.

Какой смысл посылать человеку сигнал, если он хоть и поймет его, но в силу большой внутренней инертности и лени не будет способен исполнить приказ интуиции?

Если человек ленив и не любопытен и не настроен на выполнение интуитивной подсказки, то наше сверхсознание будет подходить к такому человеку очень экономно.

Лучше не знать, чем знать, но не применять.

Четвертый уровень силы интуитивных проявлений- это интегративный характер человеческой психики, когда интуитивный сигнал воспринимается целостно, всем существом, а не только каким- то одним этажом человеческой психики или участком головного мозга.

 Но подобная целостность есть результат большой психологической работы человека над собой.

Если человек не ведет такой работы, обладает большим количеством внутренних противоречий и состоит из множества мелких личностных, субличностных, то у него большая проблема как с полноценным распознаванием интуитивных сигналов, так и последующим выполнением программы, заложенной посланием интуиции.

 Ведь мелкая личность внутри человека или субличность это гораздо более субъективная и лишенная способности к ясному пониманию, психологическое образование.

 Ее воспринимающий сигнал очень слаб.

Но когда человек самостоятельно или под руководством психолога провел сам собой серьезный психологическую работу, то он привел себя в такое состояние, при котором все части его существа способны одновременно и улавливать психологические сигналы и выполнить программу, вложенную в них.

Целостный интегрированный человек гораздо в большей степени интуит, чем человек раздробленный хаотичны, дезинтегрированный.

 На этой стадии развития интуиции возрастает как точность восприятия интуитивных сигналов, так и способность эти сигналы выполнять.

Пятый уровень интуиции - это способность познать глубинную природу мира и  суть вещей и явлений, причем сам процесс переживания этого микрооткровения носит невероятно яркий и бурный характер – инсайт.

 На этом уровне человеку удается с максимальной точностью заглянуть в будущее.

 Происходит своего рода вспышка внутренней молнии, на мгновении озаряющая человеческое сознание, думающее о решении той или иной проблемы, познания других людей или будущего, и человеку сразу или целостно становится понятно все или почти все.

Как правило, яркий характер инсайта – следствие предшествующих усилий и попыток человека понять существо проблемы, либо яркость подобного микроозарения может быть объяснена экстремальностью и опасностью ситуации для жизни человека, чье сознание в конце концов удостоилось инсайта.

Однако яркость одноразовой вспышки не гарантирует человеку включаемость интуиции в других ситуациях.

В других ситуациях человек получает инсайт как милостивый дар, но он не может управлять рождением новых инсайтов по своему желанию.

Однажды вспыхнув и осветив человеку путь к цели на короткий момент, свет инсайта постепенно гаснет и оставляет человека один на один с проблемой при слабом освещении рассудка.

 Потому уровень инсайта нельзя считать высшим уровнем проявления интуиции.

Шестой уровень состояния интуицииэто озарение, которое характеризуется не только одномоментной вспышкой интуиции по поводу какой- либо конкретной проблемы, жизненного выбора или конкретного человека, но тотальным и мгновенным проникновенным в суть вещей.

Это озарение наиболее интенсивное переживание истины и единства всех вещей и процессов мироздания.

Если инсайт может касаться прагматичной ситуации или какой- то конкретной ситуации, то состояние озарения это максимально полный ответ на все вопросы о сущности мироздания.

Если инсайт конкретен и единичен, или озарение обладает тотальной и всепронизывающей природы и содержит ответы на вопросы о глубинной сущности всего мироздания в целом.

Как правило, этот вид переживания даруется духовно интегрированным целостным людям по трансформации себя и постижению сущностной основы мира.

Йог или мистик, получивший озарение не интересуется инсайтным озарением какого-то элемента бытия.

Он получает полный ответ обо всем сразу, представляющей собой не столько информацию, сколько целостное объемное переживание.

Седьмой уровень интуиции - это чувствознание.

Сам термин впервые употреблен в Живой Этике и означает синтез сознания и чувства и обретение нового уровня бытия, при котором человек не отделен от тайны или глубинной части проблемы, а постоянно соединен с миром.

Чувствознающий человек не испытывает необходимости в том, чтобы получать интуитивные сигналы в выходе из запутанной проблемы, познание другого человека или постижения будущего, от которого он отделен.

Он ощущает единство с тайной мира и глубинной сущностью других людей и легко и почти мгновенно способен постичь те их грани, которые ему пока еще до конца не понятны.

Он просто настраивается на непознанную сторону вещей и явлений, созерцает соединенным сознанием и сердцем и они естественно открывают ему свою глубину.

Уровень  интуиции, достигший чувствознания - это уровень развития высоко духовного человека, до которого начинающему человеку еще далеко.

Подобным свойством  обладают святые, пророки, мистики, основатели мировых религий, духовные учителя человечества.

В своем полном развитии чувствознание может быть приравнены к сверхчеловеческому уровню человека как гомо сапиенс.

Если гомо сапиенс – это человек разумный, то чувствознающий это сверхразумный человек, поднявшийся в своем развитии, способен с одной стороны произвольно вызывать у себя любые виды инсайта и с другой стороны способен находиться в синтетическом и полном проживании в своем единстве с мироздании.

 Его уровень развития  интуиции таков, что  постоянно чувствознает, что внутри него находится духовный мир единый в своей основе и что он его часть.

Говоря по- другому, он знает все и потому ему легко постигать частности. Уровень чувствознания достигается посредством полного соединения ума и эмоционального сердца с высшим духовным Я человека.

Но сколь бы ни было сложен процесс обретения, целостности и соединения сознательного эмоционального сердца это не значит, что человек не должен стремиться к достижению цели.

Осознайте на каком уровне  интуиции вы находитесь, и поставьте перед собой задачу обрести целостность и обрести мощнейший интуитивный потенциал.

 Развитие темы:

Целевая интуиция: технология работы  неизвестными препятствиями

http://www.kluchnikov.ru/administrator/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=1181

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой