Виды интуиции: интуиция восприятия

 

Интуиция, сопровождающая процесс восприятия мира: предметов, процессов, природы, людей, – называется  интуиция восприятия или перцептивной интуицией.

 Прежде всего подобный процесс восприятия связан с интуитивным отнесением данного предмета, попавшего в фокус нашего сознания, с тем или иным классом вещей, процессов, событий, явлений.

 Взрослый адекватный человек узнает подобные предметы сразу, автоматически, без долгих размышлений.

 Интуитивно, то есть непосредственно воспринимая мир вещей и процессов, мы выделяем их качества, количественные характеристики (размеры, вес, расстояния до других предметов, длительность и скорость процессов).

На бытовом уровне эти способности интуиции восприятия, оказывается, имеют свои названия («глазомер», «чувство времени», «чувство формы»).

 Можно назвать их по-другому – «пространственная интуиция», «временная интуиция», «предметная интуиция».

Мы знаем немалое количество людей, обладающих мощным глазомером и способных интуитивно определить расстояние до предмета или представить в пространстве образ предмета, которого еще нет, но который должен быть создан человеческой фантазией.

 Пространственная интуиция, как правило, хорошо работает у математиков, изобретателей, архитекторов, строителей, военных, моряков, спортсменов, людей искусства (художников, скульпторов, реставраторов, писателей), альпинистов, путешественников, охотников, автомобилистов.

Они могут хорошо определить, какое расстояние от них до любого объекта, легко ли может машина въехать в этот просвет, где находится партнер по твоему командному виду спорта, как далеко от них скрывается зверь, где скрывается военный противник и многое другое.

 Пространственная интуиция находится в тесной связи с так называемым пространственным воображением, помогающим инженеру или изобретателю представить в сознании  как  на новых принципах должен работать прибор и как лучше его создать.

Временная интуиция как разновидность интуиции восприятия выражается в способности человека «знать» время и сроки и предвидеть наступление каких-либо событий.

Она развита у спортсменов, хирургов, разведчиков, телеведущих, актеров, астрологов и предсказателей (если это действительно люди с врожденными экстрасенсорными способностями вроде Нострадамуса и Ванги), полководцев, политических деятелей.

 Вспомним хрестоматийный случай из советской истории, свидетельствующий о мощном развитии интуиции восприятия, когда будущий вождь мирового пролетариата с абсолютной точностью угадал очень небольшой промежуток времени, когда можно брать штурмом Зимний дворец и вместе с ним власть в свои руки, что и предопределило ход мировой истории двадцатого века и вызвало затем восхищение одних и ненависть других людей.

Необходимость включения интуиции восприятия возникает тогда, когда обычное рациональное сознание не может определить физическое расстояние от одного объекта до другого, не способно оценить, когда закончится или начнется какой-то важный процесс, просчитать варианты развития событий, понять другого человека, углубиться в суть любого сложного явления.

Она бывает очень нужна, когда мы ведем машину и нам нужно быстро понять, успеем ли мы проскочить светофор или нет, когда мы ждем важного чиновника сидящего на совещание, а нам нужно успеть в больницу, когда назревает  серьезный конфликт, требующий нашего участия, когда новый знакомый предлагает нам партнерство во многообещающем, но рискованном проекте, когда мы пытаемся разобраться в запутанной проблеме близкой нам семьи и во многих других случаях.

Интуиция восприятия это способность человека  воспринимающего мир и столкнувшегося с чем-то непонятным интуитивно достроить в своем сознании  недостающую и незаметную сторону  в образе человека, объекта или процесса.

Достраивать приходится либо прошлое человека или историю процесса, либо неизвестную часть настоящего, которое прячется под некой благообразной маской, либо будущее, зависящее от того, какой мы шаг сделаем сейчас.

Интуиция восприятия это не есть какое-то мистическое переживание, она есть то, что в менеджменте называю видением руководителя, в сфере приема на работу «кадровой интуицией», в работе педагога или тренера «чутьем на таланты», а в сфере совершенствования и личного развития «искусством распознавания вещей» или «непосредственным чувством истины» (Г.И. Гурджиев). 

Обладаем ли мы хорошей интуицией восприятия? Чтобы ответить на этот вопрос, полезно вспомнить, как обстоят у нас дела со всеми формами этой интуиции? Это не тест, но некая подсказка для понимания, как обстоит дело с этим видом интуиции.

  1. Хорошо ли у вас работает  пространственный глазомер? Легко ли вы определяете расстояние от одного объекта до другого? Может измерить сколько шагов заключено в одном метре ( полтора иди два шага) и  потренироваться на определение расстояния до угла следующего дома.
  2. Хорошо ли у вас работает временная интуиция (возьмите секундную стрелку и закрыв глаза, скажите, когда закончится минута, потом усложняйте задание, вплоть до определения, когда закончится совещание, сколько времени будет длиться эпизод в фильме, когда человек кончит говорить и т.д.).
  3. Хорошо ли у вас работает интуиция на прошлое? Какова истории вопроса в этой организации? Чем она занималась в прошлом? Каково прошлое (по самым разным параметром) этого человека? Преодолено ли влияние этого прошлого или еще действует?
  4. Хорошо ли работает у вас интуиция на людей? Часто ли вы ошибаетесь в людях по самым разным поводам? Вспомните свои главные ошибки и оцените как говорят размер ущерба. Можете ли вы сделав усилие над собой заставить себя воспринимать того или иного человека более точно или это вам недоступно. 

 Чтобы улучшить интуицию восприятия необходимо работать с самим восприятием мира, людей и себя и повышать его осознанность. Чем более прямым, ясным и точным будет это восприятие, тем более  четко будет включаться и работать ваша интуиция. Она будет работать постоянно и многоканально, все зависит от того, как вы будете ее развивать и тренировать.

 Чтобы развить в себе интуицию восприятия, то есть пространственную и временную интуицию, нужно чаще упражняться в интуитивно-спонтанном определении, каково расстояние в пространстве и времени до какого-нибудь предмета или события.

Чем чаще вы будете задавать себе вопрос по этому поводу, тем мощнее разовьете свое интуитивное чутье.

Важная грань интуиции восприятия – восприятие целостного образа, или гештальта.

Видение образа связано с умением нашего сознания в процессе восприятия выделять фигуру из фона и организовывать данные органов чувств в единое целое.

Ведь гора Эверест как гора воспринимается только нашим сознанием, а реально существует  как безымянная часть горной цепи, являющейся частью материального тела нашей планеты, входящей в Солнечную систему, где никакой отдельной горы нет.

Принципы формирования целостного образа, открытые представителями гештальтпсихологии, как показывают исследования и практический опыт общения, так же как и кантовские категории рассудка, являются всеобщими и присутствуют в сознании каждого человека, разумеется, если у него нет серьезных психических и невропатологических отклонений.

 Именно это подобие в восприятии мира и мышление позволяют людям иметь сходную интуицию восприятия, картину мира и его понимания и договариваться между собой.

Именно подобие, а не тождество лежит в основе интуиции восприятия – иначе индивидуальных отличий между людьми не было бы и все имели бы одно и тоже видение!

Но оно же позволяет людям по-разному воспринимать одни и те же явления мира и различным образом трактовать события, жизненные процессы, поступки людей и служить основанием для многочисленных конфликтов.

А. С. Кармин справедливо замечает, что всеобщность принципов формирования целостных образов в сознании человека приводит к тому, что самые разные люди интуитивно интегрируют данные органов чувств в одни и те же целостные структуры.

Многочисленные эксперименты с фрагментарными рисунками показывают, что, даже если мы видим фрагменты какого-либо предмета, наше сознание интуитивно достраивает его целостный образ, и мы точно угадываем изначальный предмет.

 Правда, интуиция восприятия нередко порождает иллюзии и обманы восприятия, но на то человеку и дан разум, чтобы проверять такие случаи.

При восприятии образов на интуицию оказывает влияние так называемое субсенсорное (подпороговое) восприятие, когда очень слабые, едва уловимые раздражители или из внешнего мира, или из наших бессознательно протекающих процессов вмешиваются в процесс восприятия и оказывают на него влияние.

 Ярчайшим примером подобного влияния и проявления интуиции восприятия являются запахи.

Если мы воспринимаем какой-либо предмет или человека и наше восприятие сопровождают приятные запахи, вызванные специальными духами-ароматизаторами для тех или иных товаров или обычными духами, которые применяют женщины, то и товары воспринимаются покупателями как более привлекательные объекты, а женщины – как более симпатичные существа.

Иногда на интуицию восприятия влияет информация, которая была бессознательным образом по принципу бокового зрения воспринята ранее.

Именно на этом построен феномен рекламы, которую мы стараемся не замечать, но которая, тем не менее, воспринимается нами и в какой-то момент может побудить нас интуитивно сделать покупку того или иного товара, который мы на сознательном уровне никогда бы не купили.

Боковым зрением мы нередко вбираем в себя невербальную информацию о партнерах по общению, которые бессознательно посылают нам малозаметные визуальные сигналы о том, как они реагируют на нас, наши вербальные и невербальные реакции.

Самое интересное в перцептивной интуиции – это восприятие человека человеком, но оно требует отдельного разговора.

В свое время была интересная книга психолога А. Бодалева «Восприятие человека человеком».

Она описывает самые разные механизмы, ошибки и в то же время правильные стороны такого восприятия, позволяющего точно понять, кто перед тобой и как он скорее всего поступит в ближайшее время.

Как тренировать интуицию восприятия?

1.Убрать все факторы, которые его регулярно искажают. Например, сильные эмоции, психотравмы, страхи, обиды.

2. Воспитывать в себе осознанность: чем она выше и чем меньше спит сознание, тем острее восприятие, а значит и сильнее интуиция восприятия.

3.Набираться жизненного и профессионального опыта. Мастерство, приобретенное в профессии помогает развить интуицию восприятия в данной профессии.

4. Повышать коммуникативные способности, в этом случае интуиция восприятия людей также будет расти и укрепляться.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой