Виды интуиции: логическая интуиция.

 

1.Интуиция не всегда проявляет себя как что-то сверхъестественное, идущее из таинственных высших сфер.

Иногда это функция ума, проявляющего себя в быстродействии или логическая интуиция.

Мы все знаем, что бывают люди, которых называют чудо-счетчики. Они или перемножают многозначные цифры, делая это с огромной скоростью или запоминают гигантские объемы информации.

Таких людей немного, но они есть. Но иногда в критической ситуации мы сами на короткое время становимся такими чудо-счетчиками и просчитываем множество сложных разветвленных вариантов, каждый из которых ведет нас к  самым разным результатам и последствиям.

Ученые полагают, что данный вид интуиции логики  основан на таком сверхбыстром переборе вариантов, как если бы мы были шахматистами и умели бы просчитывать множество путей решения проблемы.

Сверхскоростная переборная логика работает у человека далеко не всегда: большинство из нас – ментальные тихоходы, двигающиеся по песку жизни подобно черепахе в пустыне.

В основе этого вида логической  интуиции лежит умение человека мгновенно делать выводы, не отдавая себе отчета и не задумываясь о том, как это происходит, как бы сокращая длительность рассуждения и его промежуточные ходы.

Это позволяет ряду ученых квалифицировать интуицию как «неосознанное умозаключение» (Р. Акофф, Ф. Эмери, М. Бунге и др.).

Неосознанное умозаключение  это и есть логическая интуиция, способная из сложного семантического поля быстро выбрать нужный вариант действия.

Логическая интуиция в отличии от интуиции восприятия, которая сразу  видит нужное решение просчитывает варианты, но делает это очень быстро за счет того, что помещает их  проверку в сферу бессознательного

За счет чего происходит подобное убыстрение мысли?

Всегда ли такое мышление является качественным?

Не приведет ли подобное переключение на другую скорость к упрощению мышления?

Современные нейрокогнитивные и психологические исследования показывают, что многие логические операции, например, математические исчисления, перебор и просчет вариантов, могут происходить не только логически,  с помощью рациональных структур психики, но и бессознательно, то есть интуитивно.

Оно тоже может включаться в  перебор вариантов и когда оно это делает, то пересчет вариантов начинает происходить намного быстрее за счет того, что бессознательная сфера пропускает многие промежуточные звенья мысли, прыгая сразу в дамки.  Работа бессознательной сферы в данном случае – это и есть быстродействующая логическая интуиция.

 Философ А. Г. Спиркин, еще в советское время изучавший многие парапсихические феномены, приводил интереснейшие данные о том, как отличаются друг от друга скорости сознательных и бессознательных процессов.

 Оказывается, наше бессознательное способно перерабатывать за одну секунду 10 в 9-й степени бит информации, в то время как сфера сознательного делает эту же операцию за 10 во 2-й степени бит.

 Это свидетельствует, что скорость бессознательного, то есть интуитивного, мышления в 10 в 7-й степени (а это в десять миллионов раз) быстрее движущегося со скоростью телеги логического мышления.

Такую скорость может развить даже прибегнувший к  логической интуиции обычный человек, не говоря уже о людях со сверхспособностями к быстрому счету, способных делать сложнейшие математические суждения в уме и воспринимать цифры и отношения цифр между собой как живые существа.

 Наиболее простыми формами свернутых умозаключений, порожденных логической интуицией человека, являются упрощенные силлогизмы, в которых присутствует основной вывод, а промежуточные элементы убраны.

 Если такой силлогизм в виде неожиданного вывода или алгоритма решенной задачи внезапно приходит в человеческое сознание, то мистически настроенный человек сразу увидит в этом знак свыше.

Свернутость логических умозаключений означает, что мы пропускаем многие промежуточные этапы наших рассуждений и сразу устремляемся к конечному результату. Высокая скорость и точность работы  логической интуиции показывает – данный вид интуиции нужно продолжать развивать.

Мы интуитивно чувствуем, что истина сокрыта именно в этом направлении, настраиваемся на этот результат,  включая логическое мышление,   а потом подыскиваем доводы, обосновывающие наш выбор.

Чем выше у человека развита логическая интуиция, тем быстрее в его бессознательной сфере прокручиваются длинные цепочки силлогизмов и других умозаключений, нацеленных на решение поставленной задачи.

А. С. Кармин утверждает, что логическая интуиция усиливается, если информация, содержащаяся в цепочке умозаключений, свертывается в более крупные смысловые блоки.

Это делает информацию, заключенную в эти блоки, более удобоваримой для оперирования логической интуицией, которая объединяет их в некий четкий алгоритм, решающий задачу.

 Об этой закономерности говорили крупные математики, одновременно со своими теоремами исследовавшие закономерности творческого мышления.

Интуиция соединяет цепочки рассуждений и промежуточных выводов в единое целое, поэтому без нее нет и логики, так же как без аксиом нет теорем.

         Но, как говорил Паскаль, «теоремы доказываются, а аксиомы познаются сердцем», то есть с помощью интуиции.

Чтобы развить у себя эту разновидность интуиции полезно учиться быстро просчитывать результаты сразу нескольких сложных ситуаций с неясным исходом.

Это могут и сложные математические расчеты, и житейские коллизии (если их много и финал неочевиден), и трудные судьбоносные решения, в которых задействованы судьбы самых разных людей.

В этом обучении вы впрягаете логику в решение  сложных задач, присоединяя к работе шестеренок ума сверхскоростной двигатель бессознательного.

Если проделывать эту практику регулярно, вы постепенно овладеете своей логической интуицией.

Читать по теме:

Интуиция и мозг: как активизировать интуицию и мозговые процессы?

http://www.kluchnikov.ru/stati-avtorskie/samoregulyaciya-upravlenie-soboy-psihotrening/1984-intuitsiya-i-mozg-kak-aktivizirovat-intuitsiyu-i-mozgovye-protsessy.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой