Виды интуиции: интуиция выживания


Следующие восемь видов интуиции (родовая интуиция, эгоистическая интуиция,  адаптационная интуиция, лидерская интуиция, эмпатическая интуиция,  познавательно-творческая (экспертная) интуиция, духовная интуция)  разработаны в восточной версии психосинтеза.

Мы подробно рассмотрим каждую из этих видов интуиции и сейчас остановимся на интуиции выживания.

Потребность в выживании определяет виталическую силу человека. Поскольку наша жизнь сегодня подвергается самым разным опасностям, которые могут придти к нам откуда угодно, нам нужно уметь предвидеть эти угрозы.

Предвидение означает не просто умение увернуться от проезжающего автомобиля или выбрать освещенный маршрут по ночному городу, чтобы не столкнуться с хулиганами в темном переулке.

Это умение оценить риски нагрузки, которую на нас обязательно навьючит современная жизнь и способность правильно использовать  данные этого предвидения.

 Потому интуиция выживания крайне важна во всех отношениях.

Можно назвать ее инстинктом самосохранения, но инстинкт в большей степени биологическое понятие, нас же интересуют психологические проявления интуиции.

И, конечно, интуиция выживания в городе отличается от интуиции выживания на природе, например, где-нибудь в горах: в первом случае биологические инстинкты важнее, во втором случае многое зависит от общей активности человека и его психологической защищенности.

Интуиция выживания в той же городской среде в значительной степени зависит от степени информированности человека в самых разных сторонах жизни мегаполиса.

Потребность в выживании имеет в качестве объекта те условия среды, которые нужны человеку для сохранения жизни: жилище, пищу, воду, существо противоположного пола.

 Поскольку эти объекты невозможно получить, просто захотев их, человек должен превратить свое желание выжить в ряд целей.

Это могут быть такие цели, как -  получение образования и специальности, нахождение подходящей работы, решение жилищной проблемы.

Или же знакомство с существом противоположного пола, потенциально согласного вступить в половой контакт, и выстраивание с ним правильных отношений.

 Кстати, сексуальная потребность, в отличие от пищевой и жилищной, не является стопроцентно обязательной для выживания; как говорится, от воздержания никто не умирал, но в то же время длительное отсутствие секса создает серьезный дискомфорт и сокращает жизнь.

Потому умение решить эту проблему в какой-то степени является примером интуиции выживания.

Цель нужно не просто поставить, но и осуществить, а для этого требуется преодолеть множество препятствий.

Некоторые из них можно рационально просчитать и обойти, но другие нужно интуитивно угадать.

Потому для удовлетворения потребности в выживании у человека должна работать интуиция выживания.

Что значит «интуиция выживания» в наши дни, когда человек живет не в тропических, а в городских джунглях?

Интуиция выживания – это чуткость человека ко всем вопросам, имеющим отношение к удовлетворению чисто биологических потребностей.

Речь идет не только о нищем или жертве катастроф, а о любом нормальном человеке, которому нужно выжить в современном мире, а не погибнуть на работе от перенапряжения.

В наш монетарный век может показаться, что выживание связано исключительно с чутьем на работу и умением зарабатывать деньги.

На самом деле помимо чисто финансового чутья подобная интуиция выживания в условиях большого города, тем более мегаполиса, включает в себя целый комплекс других ощущений:

1)  способность находить в достаточной степени оплачиваемую работу и одновременно с этим чутье на комфортность работы, приносящей деньги (нужно научиться интуитивно чувствовать и понимать, что какие-то виды весьма денежной работы могут оказаться роковыми для нашего здоровья);

2) чутье на местоположение нашего жилища и проживания, подходящий для нас климат, район расположения квартиры;

3) чутье на выбор правильного питания, соответствующего финансовым возможностям человека, и на понимание, какой образ жизни, распорядок дня и психоэмоциональный настрой будут лучше помогать индивиду выжить в суровых условиях современного мира.

Современное общество потребления навязывает человеку много таких программ жизни, которые несовместимы с биологическим выживанием и физиологическим благополучием.

Одновременно с эти оно предлагает целую индустрию методик оздоровления, диет и способов лечения, разобраться в которых обычному человеку не хватает ни сил, ни времени, ни знаний.

 Потому на первое место в факторах спасения сегодня выходит интуиция выживания, представляющая собой очеловечивание и развитие инстинкта самосохранения, присутствующего и у животных.

Если мы сумеем не задавить этот вид интуиции ложными интеллектуальными установками, негативной информацией и ненужными привычками, мы проживем и дольше и комфортнее.

Как развить в себе интуицию выживания?

1.Слушать себя, свой организм и свое тело, не подавляя естественных желаний и не формируя в себе такие вредные привычки как, например, курение или склонность к алкоголю.

2. Не идти  против сигналов, посылаемых телом ради каких-либо умственных заморочек и стереотипов.

3. Стараться по возможности вести здоровый образ жизни и не допускать преобладания в себе любых нездоровых потребностей и желаний.

4. Если мы живем в условиях большого города, то нужно вникать в устройство современной жизни и стараться уменьшить ненужные дела и суету, отказываясь от действий, совершаемых исключительно ради престижа.

5.  Полезно ставить перед собой серьезные жизненные цели, понимая, что выживание по большому счету должно быть подчинено большой жизни с более крупными целями и программами.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой