Виды интуиции. Семейно-родовая интуиция.

 

Почему семейно- родовая интуиция, а не интуиция выбора партнера?

Потому что задача продления рода со всех точек зрения более важная  эволюционная задача, нежели нахождение партнера даже для длительных отношений.

Выбирая близкого человека для брака мужчина или женщина руководствуются подсознательным или сознательным стремлением не ограничиться личным любовным комфортом, а  создать семью и продлить род.

Это стремление есть проявление великой биологической и психоэмоциональной потребности  повторить себя в потомстве, создать линию преемственности, дать начало новому побегу жизни.

Такая постановка вопроса говорит о зрелом отношении к браку, но далеко не каждый брачный союз между мужчиной и женщиной (особенно это касается наших дней с короткими целями) пронизан подобным сознательным  отношением.

Сегодня люди  как правило заключают брачный союз либо из ситуативного влечения, совершенно не думая об отдаленных последствиях и просто следуя эмоциям, либо руководствуясь  расчетом (финансовым, имущественным, карьерным, потребительским).

В таких случаях семейно-родовая интуиция, благодаря которой в счастливых случаях  и  образуются крепкие семьи  дает сбой.

Решение принимается не по зову глубинной природы, посылающей человеку сигнал – перед тобой случайный человек, который едва ли будет тебя долго любить и заботиться о тебе, а под влиянием случайных факторов или даже ради самоутверждения перед другими людьми, сверстниками (если речь идет о молодежи), друзьями и подругами, сослуживцами и коллегами.

В результате брак оказывается очень непрочным.

Сколько семей оказалось разрушенным благодаря вмешательству родителей в дела молодых и сколько брачных союзов не состоялось, как только кто-то из молодых  увидел, что ему придется иметь дело с негативно настроенными и тяжелыми по характеру свекровью или тещей!

К сожалению, у современного человека этот вид интуиции неразвит и не культивируется.

Прошлые поколения понимали важность этого фактора и передоверяли выбор брачного партнера более опытному старшему поколению- родителям, родственникам и сватам.

Но и те нередко вмешивали расчет в то решение, где должна работать интуиция. В результате немало браков было заключено между по сути дела нелюбимыми людьми.

Потребность в создании семьи и образовании рода имеет своими объектами существо противоположного пола, с которым необходимо выстроить  долговременные отношения, а также существа младшего и старшего возраста (дети и родители), входящие в род.

Чтобы появилась семья, род, который необходимо поддерживать и продлевать, человек должен превратить свои желания в сознательную цель и мобилизовать все свои познавательные способности, включая интуицию, чтобы обойти непреодолимые препятствия и найти наилучший путь к своей мечте.

Это семейно-родовая интуиция, включающаяся в человеке со здоровой психологией и помогающей ему выбрать такого спутника жизни надолго, навсегда.

Ее сила зависит не от образованности, а от внутренней целостности и душевного здоровья человека, способного оценить того, кто возникает в его жизни и ответить на вопрос, стоит или нет связывать с ним свою судьбу?

Что такое семейно - родовая интуиция сегодня и как заставить ее работать наиболее эффективно?

 Это прежде всего умение делать правильный спонтанный выбор партнера противоположного пола не только для секса, но и для брака и продолжения рода.

Это умение отличать глубинные, истинные ценности от ценностей искусственных и навязанных.

Сегодня, когда институт брака переживает серьезный кризис и все более популярными становятся различные схемы брака по расчету, когда СМИ искусственно создают ценностные конфликты между поколениями, когда многие молодые люди нацелены на жизнь исключительно для себя, семейно-родовая интуиция все чаще начинает изменять человеку, превращающемуся в маргинала без корней, выбирающему свой путь без всякой цели создать семью и тем более род.

Семейно-родовая интуиция позволяет человеку не просто выжить лично, как это имеет место с интуицией выживания, но и продлить себя в своих детях, включить в процесс их воспитания собственных родителей, передающих родовой опыт и обеспечивающих процесс непрерывности поколений, что делает социально-психологическую жизнь  людей намного богаче.

Как развить в себе семейно-родовую интуицию?

Для этого нужно серьезно относиться к самому институту брака и не поддаваться разным новомодным теориям о смерти семьи.

Человек с большим количеством любовных связей и романов с одной стороны приобретает опыт в понимании психологии противоположного пола, но с какого-то момента этот опыт начинает работать против него, запутывая ясное понимание сути.

 Человек привыкает к ложной идее, что его поведение это норма и ему начинают изменять не только интуиция, но и даже инстинкты.

Заключая брак, нужно понимать и помнить, что вы берете в жены или в мужья не только  вашего супруга или супругу, но и весь их род. А он может быть настроен к вам куда более антогонистично, чем ваш супруг на данный момент. Уживетесь ли вы с этим родом? Сможете ли вы со временем превратить тещу или свекровь в свою союзницу? Вот какими вопросами должна озаботиться ваши интуиция, если вы хотите, чтобы ваш брак был прочен и дал хорошую породу в ваших детях.

Кроме того, никто не отменял чувство любви, составляющего главный мотив вступления в брак.

Любовь- это не только флюид, приятгивающий молодоженов и замешанный на яркой сексуальной страсти, но и чувство ответственности и готовности заботиться о вашем партнере, когда ему будет трудно и через год, и через пять лет, и через двадцать лет, то есть всю жизнь.

Что подсказывает вам ваша интуиция - разовьется ли у вас это чувство и будете ли вы помогать вашему близкому человеку в трудный момент жизни сейчас и через десятки лет?

Или чуть что не по вам, вы готовы хлопнуть дверью?

Нужно соединять умение вслушиваться в глубину своих эмоциональных переживаний  с позитивным настроем на будущее.

Брак, заключенный их выгоды при отсутствии ярких чувств не имеет запаса прочности и легко разрушается как только выгода и расчет повернутся своей темной стороной.

У женщин семейно-родовая интуиция  в целом развита сильнее, чем у мужчин.

Не зря есть анекдот, что свободная женщина, знакомясь с мужчиной подсознательно решает, сможет ли он быть хорошим отцом для моего ребенка, а мужчина думает о том, какова она будет в постели.

 Умение вовремя остановиться в поисках подходящей партнерши на лучшей кандидатуре  и не перебирать варианты до бесконечности– залог мужского счастья.

Семейно-родовая интуиция важнейший фактор социальной стабильности человека и общества и условие его личного счастья.

Ведь жизнь есть экспансия и перспектива ее продолжения всегда  согревает душу  любого человека.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой