Виды интуиции: эмпатическая интуиция

Кто нам нужен в этом холодном, разъединенном мире едва ли не больше всего?

 Конечно, это друзья, единомышленники, душевно близкие люди, некое теплое сообщество или даже несколько сообществ, создающих приятную дружественную атмосферу, в которой мы раскрываемся, потому что знаем – здесь нас любят и могут принять такими, какие мы есть.

Легко ли найти таких людей в нашем мире? Очень трудно. Иногда кажется, что невозможно.

 Что нам мешает это сделать? Среди разных причин – недостаток  так называемой эмпатической интуиции.

Что такое эмпатия? Психологическая энциклопедия определяет ее как «способность идентифицироваться с другим человеком, почувствовать то, что он ощущает».

Для эмпатии очень важно умение почувствовать, кто является «своим» человеком или группой людей, а кто «чужим»?

Но мы далеко  не всегда чувствуем, является ли данный человек или группа людей «нашим человеком» и нашей группой, или нет.

Мы склонны руководствоваться в этом вопросе расчетами, то есть рассудком, слухами, мнением других людей, но только не интуитивным прозрением и прямым видением – разновидностями эмпатической интуиции.

Если человек остался одиноким и у него нет группы поддержки, отдушины, где он мог бы снять социальную маску и остаться собой, то либо он был очень пассивен, либо у него оказалась неразвитой эмпатическая интуиция и он не понял, где же его друзья?

Нередко бывает так, что человек является мастером своего дела, отличным профессионалом, но он совершенно не чувствует людей и выбирает в качестве друзей совершенно тех людей.

Потом его подставляют, ломая ему карьеру или разоряя его бизнес.

Бывает и так, что человек имеет отличную интуицию на выгоду и деньги, выбирая правильные направления или  принимая точные решения в делах, но в отношении людей совершая постоянные ошибки и выбирая себе в друзья своих тайных  ненавистников и конкурентов.

Один из известных российских олигархов, кончивший плохо, признавался, что в 90-е годы без всяких расчетов и инсайдерских связей в правительстве страны почувствовал, что  государство собирается избавиться от своих многих активов и постарался быть в числе первых, кому эти активы достались.

 Интуиция? Да, конечно.

 Но с другой стороны, этот же бизнесмен признавался, что не понимает и не чувствует, с кем можно иметь дела, а кем нет.

В результате он очень много потерял от своих же компаньонов. Недостаток эмпатической интуиции? Очевидно.

Эмпатическая интуиция требует немалой жесткости: ее не нужно путать с самой эмпатией, предполагающей мягкость и тонкость души, способной к сопереживанию и сочувствию.

Но если человек  будет слишком мягким, он легко может пригреть на своей груди змею: мягкость не позволит ему точно определить, что этот человек будет предан ему до конца, а вот этот  потенциально опасен.

Человеку, склонному к излишней эмпатии и отождествлению с другими людьми трудно будет предвидеть – как они поведут себя в трудных обстоятельствах, не предадут ли они его?

 Ему будет хотеться еще большей любви и слияния с ними.

Но с другой стороны тот, кто холоден и закрыт от людей  и не способен их чувствовать, не сможет разобраться, кто его друг, кто враг, а кто так.

Потому психически неадекватные и больные люди, у которых развивается безчувствие и холодность нередко совершают преступления именно в силу утраты способности эмоционально сопереживать.

 У них напрочь отсутствует эмпатическая интуиция.

Эта разновидность интуиции непосредственно связана с Потребностью любить и быть любимым.

Эмпатическая интуиция предполагает способность человека почувствовать является ли  эти люди его потенциальными друзьями, будет ли он  эмоционально принят  этой группой людей с близкими интересами.

Способность найти  сообщество единомышленников, интуитивно угадав их внутренне родство очень важно для эмоционального самочувствия  человека, особенно если он стремится к профессиональной самореализации.

Какое признание без тех, кто с тобой одной крови, даже если это кровь цеховая?

В наши дни, несмотря на обилие новых средств коммуникации, реально люди очень разъединены между собой: на полноценное общение нет времени и сил.

 К тому же профессиональные сообщества отравлены ядом сильнейшей конкуренции, и людям очень трудно наладить полноценное и дружеское взаимодействие друг с другом.

Потому цена неформальных теплых отношений между людьми, помноженных на общность интересов некоммерческого толка, весьма высока.

Отсюда ценность эмпатической интуиции, позволяющей понять, кто по-настоящему близок и дружественно настроен, а кто только имитирует хорошие отношения и заинтересованность.

Эмпатия – это умение сочувствовать, понимать настроение другого человека с полуслова и поддерживать эмоциональную теплоту и дружественность.

 Сегодня такие отношения бывают либо между близкими друзьями, либо между единомышленниками, состоящими в неких сообществах.

Эмпатическая интуиция позволяет восполнить дефицит эмоциональной теплоты и ощутить, что человек кому-то в мире нужен не для прагматического использования, а для душевного общения и взаимной поддержки.

Каждый человек может легко определить, развита ли у него эмпатическая интуиция или нет, ответив себе на ряд вопросов:

-часто ли вас предавали друзья?

-сколько раз в жизни у вас подтверждалось первое впечатление?

-есть ли у вас способность к пониманию, лжет человек или нет?

-чувствуете ли вы подлинную мотивацию действий другого человека или нет?

-можете ли вы интуитивно почувствовать, как к вам относится в целом новая группа людей, с которой вы недавно познакомились?

Если вы сумеете непредвзято  отнестись к своим новым знакомым и будете задавать вопрос более глубокой части себя, то есть центру интуиции, вы начнете учиться улавливать свои точные и прямые ощущения, которые помогут вам понять, как обстоит дело на самом деле?

Но для этого нужно работать над установлением канала связи с центром интуиции в глубине вашей души.

Каков механизм эмпатической интуиции и как заставить ее работать более активно и результативно?

 Она более тонка по своей природе, нежели лидерская интуиция, которую нужно проявлять в очень жестких обстоятельствах.

Если лидерская интуиция неразрывно связана с интеллектом и волей, то эмпатическая интуиция предполагает тонкий и в то же время мощный эмоциональный резонанс, умение улавливать тонкие токи и сигналы психоэмоциональной близости.

 Развить эмпатическую интуицию, благодаря которой мы можем окружить себя кругом дружественно настроенных единомышленников и наполнить свою жизнь теплым ощущением, что мы кому-то нужны в этом холодном мире, можно двумя основными стратегиями:

1) активно искать свое комьюнити и клуб по интересам,

2) вслушиваться в сигналы, посылаемые интуицией по поводу встреченных нами групп людей; и заниматься практическими упражнениями и психотехниками развития интуиции.

Кроме того, развивая в себе способность к душевной теплоте  и находясь в состоянии поиска  друзей, не забывайте о том, что сделать точный интуитивный прогноз о перспективах этой дружбы и отношений с одним человеком или с группой людей вы можете только в том случае, если будете находится в состоянии спокойной трезвости.

Для эмпатической интуиции вредны восторженности, склонность к иллюзиям, отсутствие душевной твердости.

Можно ли развить способность к эмпатической интуиции самостоятельно?

Думаю, можно, хотя это весьма непростой путь. Вообще-то люди редко делают запрос на консультациях и сессиях коучинга: помогите мне развить интуиции на предмет определения кто мне враги, а кто друзья.

Гораздо чаще приходят люди с вопросом – помогите понять, предаст ли меня этот близкий мне человек (будущий жених, действующий муж, работающий компаньон, партнер, клиент) или нет?

Но когда я объясняю людям, что на будущее гораздо выгоднее самим пробудить в своем сознании это свойство, люди как будто просыпаются.

Они начинает тренировать эту способность и она постепенно развивается.

Тем, кто по тем или иным причинам не может придти на консультацию, я в принципе советую  учиться искусству ясного трезвого восприятия мира.

Смотрите на тех людей, с которыми собираетесь всерьез и надолго дружить трезвыми , ясными и взрослыми  глазами без розовых очков.

Войдя в это состояние, задавайте вопрос этому центру интуиции и слушайте ответ.

 Если вы будете настойчивы в этих вопрошаниях, вы рано или поздно получите  ответ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой