Телесная интуиция. Как развить телесную интуицию?

Вспомним какие-либо экстремальные ситуации из собственной жизни, когда вам удалось сохранить жизнь и здоровье  в какой-то серьезной, чисто физической опасности.

Тогда  ваше тело само нашло нужное спасительное движение.

Как оно сумело выполнить такую фигуру?

Оно почувствовало, что нужно действовать и двигаться только так. На вычисления нужной траектории и логический перебор вариантов у него просто не было времени.

Как, каким образом, за счет чего тело может понимать, как ему нужно двигаться?

Или на самом деле угадывает мозг, а тело остается исполнителем этой команды мозга?

И можно ли говорить о телесной интуиции?

В каком-то смысле дело обстоит именно так – тело не обладает достаточной разумностью, чтобы расшифровать сигнал об опасности.

Но в нем есть элементы разумности, позволяющие ему уловить сигнал опасности и включить программу автоматической реакции, выводящей организм из под удара, предполагаемая сила которого может быть несовместима с жизнью.

 Тело относится к первому этажу пирамиды саморегуляции.

Управление собственным телом включает в себя умение совершать сложные целесообразные движения, освобождаться от мышечных зажимов, понимать нужды организма и слушать сигналы, которые он подает.

 Эти сигналы могут проявляться как неожиданные телесные ощущения, нервные импульсы, чувство боли или же как потребности организма.

Мастер телесной саморегуляции йог, человек, владеющий боевыми искусствами, спортсмен умеет, с одной стороны, управлять внешними движениями тела, а с другой стороны, способен слушать глубинные импульсы телесной интуиции.

И все-таки, обладает ли тело собственной интуицией или же оно благодаря нервной системе улавливает сигналы, посылаемые из сферы сознания или сверхсознания?

Конечно, интуиция относится к более высоким этажам психики. Тело же – носитель инстинктов.

Однако инстинкт нередко запускается каким-то интуитивным сигналом.

Когда человек подходит к краю пропасти, он инстинктивно отскакивает от этого края именно потому, что мозг посылает ему сигнал об опасности, что он слишком близко подошел к черте, за которой возможна гибель.

Интуиция тела проявляется не только в виде улавливания сигналов об опасности, но и неких импульсов, поступающих в мозг и являющихся своеобразными индикаторами самочувствия и силы человека в данный момент.

 Когда нам нужно совершить какое-либо движение и проделать трудную работу, например, поднять тяжелый вес, мы интуитивно вслушиваемся в свое тело и определяем, справимся ли с этим весом или нет.

Телесная интуиция проявляется и в оценке состояния своего здоровья, когда человек что называется, «на глазок» оценивает, здоров ли он, и принимает решение о посещении врача.

Телесная интуиция в первую очередь зависит от того, насколько человек умеет слушать свое тело и насколько глубок его контакт с тем, что йоги называют телесным разумом.

Далеко не всегда человеческий интеллект, в традиционном «профессорском» смысле, коррелирует с телесным интеллектом.

И далеко не всегда люди, обладающие высоким научным интеллектом обладали при этом  высокоразвитой телесной интуицией.

Я знал двух умнейших людей из гуманитарной сферы, один из них был литературоведом, другой культурологом.

Оба были невероятными умницами в своем деле, профессионалами мирового уровня.

 Но литературовед как-то признался мне, что всю жизнь жил, не чувствуя своего тела и не обращая на него никакого внимания, и впервые (!) заметил его после того, как ему исполнилось 60 лет, ощутив приятную усталость после работы и открыв, что, оказывается, в нем есть телесный мир, неведомый ему.

Культуролог же, заболев раком, но не ощущая никакой угрозы для себя уже в тяжелой фазе болезни и зная диагноз, стал оформлять визы для поездки в Европу.

 Когда близкие пытались остановить его от этого шага, он спорил и говорил, что не чувствует опасности, потому что у него ничего не болит и врачи, как всегда, преувеличивают.

Оба эти человека ушли из жизни сравнительно молодыми, задолго до наступления дряхлости и немощи.

Если говорить о телесной интуиции с точки зрения саморегуляции, то надо сказать, что мешает спонтанному проявлению разума тела, а что помогает его включить.

К одной из самых серьезных помех относятся мышечные зажимы и боли тех или иных частей тела или внутренних органов.

Они создают сильные негативные сигналы, постоянно оттягивающие часть внимания на себя.

Мышечные зажимы и боли можно сравнить с сильным фоновым шумом, заставляющим человека концентрироваться на нем и не позволяющим уловить тонкие интонационные оттенки беседы.

 Потому опытные люди никогда не назначают проведение серьезных переговоров где-нибудь в шумном кафе.

 Когда человек устал или болен, ему трудно оценить, способен ли он выполнить какую-либо работу в будущем, тело говорит ему «нет», хотя простой отдых или выздоровление могло бы помочь другому, более правильному, решению.

Еще одним фактором, мешающим включению телесной интуиции, является слабая способность к координации движений.

 Представим себе поединок мастера восточных единоборств, обладающего исключительной способностью к предугадыванию движений противника, и неповоротливого «качка», обладающего большой массой тела, но не умеющего телом воспринимать и чувствовать намерения соперника. Исход будет очевидным.

Ученые иногда связывают телесную интуицию со способностью человека ощущать положение своего тела в пространстве по отношению к другим людям или материальным предметам.

Эта способность получила название проприорецепции.

В результате исследований американского нейропедиатра Карстена Бенеманна было выявлено, что у людей, страдающих серьезными проблемами с позвоночником, проприорецепция нарушена, и как следствие этого они имеют проблемы с координацией движений

. Если этим людям завязывают глаза, они не могут точно определить положение различных частей своего тела.

 Когда были проведены генетические исследования, то оказалось, что у тех, кто имел нарушения проприорецепции, произошла мутация гена PIEZO2, ответственного за осязание и координацию.

Так как развитьтелесную интуицию?

В первую очередь научиться слушать свое тело, быть с ним в контакте, выйти из ловушки ума и привычки воспринимать мир из пространства головы.

Чистый интеллектуал-теоретик или компьютерный фанат, часами проводящий время у монитора и ведущий сидячий образ жизни, едва ли сумеет быстро уловить сигнал об опасности, посылаемый центром интуиции через телесный канал и рассчитанный на то, что человек вовремя обернется, сделает нужное движение и уклонится от опасности.

На индивидуальных консультациях и тренингах я постоянно обучаю людей вступать в контакт со всей суммой ощущений, идущих от тела, и ни в коем случае не отгораживаться от достаточно интересного и богатого мира телесных ощущений.

Во-вторых, необходимо научиться расслаблять тело и угашать негативный мышечный фон, который заглушает интуитивные подсказки и сигналы, идущие через тело.

 Когда тело полностью расслаблено, человек становится гораздо более восприимчивым к волнам, идущим от нашего интуитивного разума.

В-третьих, нужно тренировать координацию движений, чтобы тело было гибким, подвижным, умным и быстро обучалось новым, даже сложным движениям.

Тренируясь подобным образом, мы как бы проторяем в нашем мозге новые дорожки для нейронных импульсов, соединяющих сознание и тело и позволяющих человеку быть гораздо более восприимчивым к сигналам интуиции.

Таким образом телесная интуиция получает новые импульсы для  своего развития.

Тренируйте интуицию тела – это вам пригодится в жизни. А для этого старайтесь наблюдать за своим телом, осваивать сложные движения, управлять ощущениями, которые постоянно циркулируют по нему.

Человек с сильной телесной интуицией  - это в первую очередь обладатель умного тела.

Вопрос как развить телесную интуицию он превращает в другой вопрос – как сформировать тренированное умное тело.

Таким умным телом обладают йоги, мастера восточных единоборств, выдающие спортсмены.

Правда, если спортсмены сходят с духовного пути и начинают гоняться за деньгами и славой телесная интуиция может им изменить, как она изменила Брюсу Ли, выдавшему даосские секреты и не внявшему предостережению мастеров.

В результате интуиция не помогла ему разгадать, что старичок-китаец, толкнувший его в спину в автобусе и нажавший при этом на таинственные точки тело – орудие мести и судьбы со стороны мастеров древних школ.

Конечно, мы не знаем  того, что произошло доподлинно  и все о чем сказано выше, это скорее предположения, но они очень похожи на правду.

Это трудно – с одной стороны побеждать тело  и преодолевать его лень на тренировках, а с другой стороны  слушать его тонкие сигналы и помогать развитию телесной интуиции.

Но если мы хотим владеть собой и своим телом, значит нам необходимо пробуждать и развивать интуицию тела.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой