Самосаботаж. Как избавиться от самосаботажа?

 

Кто наш главный враг? Мы сами.

Кто саботирует наши лучшие начинания? Наши недостатки слабости и глупости.

Кто срывает наши планы и приводит нас к неудачам?

Даже если у нас есть конкуренты и противники и проблемы приходят через них, это все равно наша вина: ведь мы сами открыли ворота этому Троянскому коню.

Но почему так происходит? Почему мы являясь в своем большинстве эгоистами, стремящимися  в каждой ситуации сделать лучше для себя любимого, себе же и вредим?

Почему эта склонность к самосаботажу не дает нам расслабиться и насладиться плодами побед и достижений и мы почти сразу делаем самим  себе если не харакири, но во всяком случае аннулирование счетов?

Проблему это заметили мудрые люди еще в древности. Еще апостол Павел в седьмой главе Послания к Римлянам пишет:

15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

16. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,

17. а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Апостол Павел не только констатировал проблему, но языке религии поставил точный диагноз происходящему с нами: не мы, не наши я делают этот вред, но некое другое начало, которое он называет грехом.

Самосаботаж есть разновидность такого греха, направленного против самого человека.

Человек вредит самому себе потому что он нецелостен, в нем присутствуют такие психологические качества и черты ( на языке любимого мне психосинтеза их правильнее назвать субличностями), которые направлены против интересов других главных его субличностей, которые он называет  своим я.

Самосаботаж проявляется как противоречивость, дошедшая до кульминации, когда человек не просто колеблется или периодически начинает тормозить свои начинания, а когда он откровенно себе вредит.

Как проявляется самосаботаж?

Человек начинает что-то делать, достигает определенных успехов и уже в нескольких метрах от финиша внезапно перестает делать то, что нужно. В результате план рушится.

У человека все складывается в жизни неплохо, поддерживай и ты продвинешься дальше, но неожиданно для всех и даже для себя он начинает совершать ряд ошибок и делать разрушительные  вещи против себя. Жизнь летит под откос.

Человек должен начать что-то очень важное, может быть решающее дело в жизни, но вместо это делает все, что угодно лишь бы не это главное дело. Иногда это лень, иногда упрямство, причем немотивированное, даже глупое, а иногда даже некая  ауто-агрессия, когда человек как будто бы работает против себя.

Самосаботаж может проявляться в бесконечных колебаниях когда человека просто ломает и он никак не может сделать выбор между очевидным, правильным действием и абсолютно ложным решением, ошибочность которого понятна всем и сразу.

Самосаботаж может проявляться в начале любого действия, на уровне стартапа, когда человек так и не берется за выполнение крайне нужного действия или делает что-то другое.

Он может стать заметным на середине пути, когда  по логике вещей человек должен продолжать начатое, но вместо этого происходит нечто разрушающее первоначальный замысел.

Он может проявиться в финале действия, когда за 5 секунд до финиша человек останавливается и начинает бежать в другую сторону.

На внутреннем уровне самосаботаж предполагает включение какой-то альтернативной программы  в сознании превращающей человека из целостного существа в существо противоречивое и раздвоенное.

Сила психологического саботажника может быть очень большой. Со стороны это нередко воспринимается как необъяснимая вредность и сложность, а сам человек как ненадежный партнер, лишенный способности договариваться и быть ответственным.

Всегда ли люди осознают, что с ними происходит что-то не то, что внутри их сознания как будто  стоит некий блок или работает разрушительная сила и с этим нужно  серьезно работать?

Далеко не всегда. Идея субличностей многими людьми воспринимается как абстракция и они видят себя как целостных людей, у которых просто иногда меняется настроение.

Чтобы признать наличие самосаботажника внутри нас, нужно как правило набить немало шишек.

Предположим, это произошло. Что нужно делать дальше?

Дальше необходимо понять, что если есть самосаботажник, то есть и то, что он саботирует – некие ваши желания, потребности, цели.

По сути дела это означает, что внутри нас начинают бороться два медведя в одной клетке.

Хочу-не хочу, хочу-должен, надо –не надо – вот как обычно называются эти психологические программы, работающие друг против друга.

Борьба полярностей, как говорит психосинтез начинается и происходит нередко на  уничтожение.

До конца  победить в ней не может никто, потому борьба затягивается Причем чем сильнее действие, то мощнее противодействие и потому конфликт принимает затягивающие решения.

Единственное спасение против самосаботажа – это включение в своем сознании так называемой «третьей» силы- некоей мудрой части сознания, которую можно назвать наблюдателем.

Эта сила способна постепенно изучить работу двух сил, ослабить саботажника на первых порах, а потом повернуть его силу сопротивления на пользу правильной силе.

Но и она, эта правильная сила должна тоже сделать какие-то выводы, исправить ошибки и как бы включить энергию и логику саботажника в свою же программу, но на своих условиях.

Чтобы понять как это работает, лучше взять примеры из живой жизни. Победитель нейтрализует противника тем, что он берет его в свои ряды, дает ему некие шансы и контролирует его действия.

Если взять пример из истории, то можно обратиться с Большой Кавказской войне, которую вела Российская империя десятки лет и которую она никак не могла выиграть в лоб – горцы были слишком упрямы, бесстрашны и непредсказуемы.

И тогда российская власть начала действовать более гибко и после пленения Шамиля тот был возведен в потомственное дворянство и обратился к своим поданным и народам Кавказа с призывом признать власть царя.

Попробуйте применить этот метод по отношению к тому вашему существу, которое сопротивляется более разумной силе – ослабьте их и поставьте их под контроль, но признайте, что за ними тоже есть правота и разрешите им хотя бы частично реализовать свои желания.

После этого попробуйте включить их в свою главную программу на ваших условиях -  в этом случае самосаботажнику будет нечем крыть и он быстрее согласится с вами.

Может ли человек самостоятельно справиться со склонностью к сопротивлению самому себе, избавиться от самосаботажа?

Может, если он обладает достаточной мудростью и способностью управлять собой, то есть если он имеет тренированного наблюдателя, умеющего смотреть за борьбой двух сил со стороны и мягко обуздывать негативную сопротивляющуюся силу.

Если же человеку сложно управлять собой, и если такая мудрость у него не воспитана жизнью, то ему лучше обратиться к психологу, который владеет самыми разными психотехниками  и умеет работать с силой сопротивления – ведь в работе психолога с клиентом самосаботажник проявляет себя именно так.

Мой тридцатилетний опыт работы психологом-консультантом говорит мне, что самосаботажник в той или иной степени есть у каждого человека и у каждого второго превращается в проблему.

В работе с клиентами я стараюсь помочь им решить эту проблему не косметически, а кардинально, то есть обучая их самым продвинутым методам саморегуляции.

Ведь Будда, один из самых выдающихся мастеров саморегуляции, когда либо живший на земле ( согласно преданию он мог одновременно наблюдать за десятью тысячами процессов, происходящих в его организме и психике, которые в буддизме называются скандхи – движущиеся единицы сознания) утверждал: «Тот, кто побеждает себя, тот друг самому себя. А тот, кто потакает самому себе и своим желаниям, тот враг самому себе».

Трудно что-то возразить величайшему духовному учителю мира.

Но истинная победа достигается не стиснутыми зубами и насилием над собой, а более тонко и мягко – привлечением более высокой силы сознания  - внутренней мудрости или наблюдателя, которая относится к духовной части человека.

Она способна растворить самосаботажника и поставить под контроль силу сопротивления, которую тот порождает.

Настоящая помощь психолога, который сам практикует продвинутые методы саморегуляции  и знает как устроено сознание не теоретически, а практически помогает человеку обуздать себя мягко и без насилия.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой