Медитация для успеха в бизнесе и жизни

Что возникает в сознании современного человека, который не в теме при слове «медитация»?

Правильно: йогин, сидящий в позе лотоса, который погружен в транс.

Если предложить представить такому человеку какого-то другого современного человека, который занимается медитацией, то он в лучшем случае назовёт имя Ричарда Гира, который  по мнению многих людей просто эпатирует публику своим буддизмом и встречами с Далай Ламой, хотя медитирует с 24 лет.

Но все больше людей интересуются медитацией не как частью какой-то религиозной системы или формой отшельничества, а как реальным и эффективным способом сгармонизировать свою жизнь.

Хорошо это или плохо?

Не нужно преждевременно говорить –«только хорошо»: к всякого явления есть своя теневая сторона.

Когда медитация становится предметом массовой культуры, она предельно упрощается и даже опошляются.

Она превращается в игрушку, в забаву, в упрощенную практику и от первичного высокого смысла в ней ничего не остается.

Но значит не нужно медитировать?

Нет, массовый интерес к медитации вполне объясним и заслуживает уважения – медитация даже нерегулярная и поверхностная все равно является очень полезным занятием.

Она позитивно влияет на здоровье, улучшая зрения, слух, показатели кровяного давления, снижая биологический возраст человека в среднем на десять лет.

Медитация  уменьшает интенсивность стрессовых переживаний, улучшает сон, увеличивает количество серого вещества в мозге, что повышает силу мысли.

Особенно полезной такая медитация оказывается, если человек старателен в своём стремлении к достижению цели и обретении успеха.

Медитация для успеха в бизнесе  и жизни может в определённых случаях сдвинуть горы.

В чём польза такой медитации?

1. Медитация успокаивает, расслабляет мышечные зажимы и помогает снять напряжение и стресс.

2. Медитация активизирует все психические процессы и повышает энергетику и делает человека здоровей и сильней.

3. Медитация помогает растворить негативные эмоции (раздражение, обида, страх, зависть и т.д.) и пробудить радостное позитивное отношение к миру)

4.Медитация повышает силу мысли, помогая избавиться от негативных и хаотических мыслей и воспитывая в человеке позитивное и упорядоченное мышление.

5.Медитация развивает творческое, креативное отношение к миру, пробуждая в человеке способности и тягу к познанию мира, науке, искусству.

6. Медитация воспитывает в человеке волю, терпение, настойчивость, умение преодолевать самые разные жизненные препятствия.

7. Медитация помогает человеку встать на путь духовного совершенствования и ускоряет его продвижение, помогая ему лучше понять себя и соединиться с более высокой реальностью.

 Каким образом медитация может быть полезна для деловых людей?

Оттолкнемся от главных психологических проблем людей бизнеса.

Во-первых, бизнесмены сильно устают и медитация прекрасно помогает  восстановить и сохранить силы.

Во-вторых, бизнесмены и деловые люди испытывают много негативных эмоций и медитация помогает освободиться от них и обрести положительный настрой в жизни, чувство радости.

В-третьих, занятия бизнесом и суета нередко мешают человеку понять себя, свои желания и мотивы и медитация помогает более глубокому и точному самопознанию.

В-четвёртых, в бизнесе всё время приходится принимать интуитивные решения и медитация для успеха в бизнесе обостряет интуицию.

В пятых, бизнес нередко сопровождается неудачами и потерями и медитативная практика помогает выработать стойкость  и психологическую защищенность.

В-шестых, бизнесмен нередко обладает такими качествами ( лень, страх, сомнения, неуверенность в себе, непоследовательность, зависть и др.), которые мешают быть успешными в его занятиях, потому медитативная практика, как часть работы над собой помогает справиться с этими качествами.

В-седьмых, от деловых людей и бизнесменов нередко отворачивается удача, а медитация помогает человеку установить контакт со своим высшим Я, что способствует притяжению более удачных обстоятельств.

Сегодня всё большее количество активных людей начинает понимать, что их активность, суета и конкуренция должны быть уравновешены другим видом деятельности - внутренней работой, духовными практиками, медитацией.

Активные люди, бизнесмены,  управленцы, топ-менеджеры, офисные работники начинают  интересоваться медитациями для успеха в бизнесе и жизни.

 Они всё чаше  начинают обращаться к медитативным практикам, изучать восточную мудрость, вступать в различные общины, искать восточных учителей, ездить в Индию и Китай.

Всегда ли помогает им такой подход?

Увы, не всегда.

Какие ошибки совершают активные люди и бизнесмены в своих медитативных опытах?

Они буквально воспринимают советы восточников отказаться от земной активности, бросают бизнес и становятся духовными искателями, своего рода хиппи и таким образом отказываются от своей судьбы.

На Востоке по поводу таких случаев говорят: лучше своя плохая карма, чем хорошая чужая.

Если перевести эту формулу на наш язык применительно к данному случаю, то я бы её переформулировал так: лучше быть хорошим бизнесменом, пусть и несовершенным человеком, чем стать плохим йогом и забросить бизнес в чулан.

Другая ошибка людей бизнеса состоит в том, что они начинают заниматься  медитацией, одновременно с этим меняя  свою религиозную идентичность и внутренне уходят от своей национальной идентичности на Восток, в некую иную национально-культурную идентичность.

Отказ от своих корней – всегда ошибка, лучше заниматься медитацией оставаясь внутренне россиянином, русским ( если вы относитесь к этой национальности), чем брать себе восточное имя и становится каким-нибудь кришнаитом, вайшнавом, последователем восточной секты.

Удивительно, но по таинственным причинам человек, перешедший в другой идеологический лагерь и поменявший имя, веру, личную философию,  гораздо чаще теряет свою деловую успешность в карьере и бизнесе, чем обычные люди, но верные себе.

Многие бизнесмены не понимают, что для них лучше заниматься таким видом медитативной практики, которая соответствует их душевной природе  и разработана для современных людей.

Древние медитативные методы были даны для другой, более древней цивилизации и потому во многом оторваны от жизни.

Полагаю, что любая разновидность медитативной практики должна быть специально адаптирована для активных людей и выстроена с учётом их менталитета и потребностей.

Иногда говорят, что попытка использовать медитация для успеха в бизнесе – это профанация высоких занятий, что медитировать нужно на образ Бога, а не на монету.

Приводят к примеру, что в буддизме разрешается медитировать на смерть (для постижения природы бессмертия) и на гниль трупов ( для осознания бренности бытия), но не разрешается медитировать на монеты.

Это действительно так.

Но медитация на успех в бизнесе существенно отличается от мысленного пересчитывания больших сумм денег или от образов потребительского рая.

Чтобы с помощью силы мысли притянуть к себе деньги, нужно вначале мысленно ( и конечно, через действия) сосредоточиться на создании такой услуги или продукта, которые будут полезны для людей, а потом  на  способах максимально успешного  донесения информации об этом продукте для разных людей.

Речь идёт о создании продукта,  маркетинге и его  продаже.

Для всего этого требуется особое сосредоточение сознания, которое является разновидностью медитации.

Медитации особой, бизнесовой и деловой.

Это и есть настоящая медитация на успехе в бизнесе.

Чтобы осознать, что такое современная медитация для успеха  в бизнесе и жизни, полезно понять, что такое медитативные практики и какими они бывают.

На самом деле учёные, изучающие изменённые состояния сознания выделяют более 3000 видов медитативных практик.

Можно сравнить медитативные практики с тренировкой на разных снарядах.

Один снаряд тренирует способность сознания удерживать внимание на любом объекте или процессе как можно дольше, другой снаряд напротив развивает умение распределять внимание по разным объектам и сознательно присутствовать в каждой ситуации, третий снаряд повышает творческую силу мысли и креативность сознания, четвертый даёт важнейший навык остановки внутреннего диалога и помогает убрать барьеры между сознанием и духовной реальностью.

Каждая из этих практик развивает какую-то грань сознания, которое становится сильнее, мудрее, активнее после подобной тренировки.

Происхождение медитативных практик обычно принято связывать с Востоком, но если быть точными этими практиками занимались и на Западе, включая христианскую традицию, где она просто по-другому называется.

Истинные святые, мудрецы, духовные мастера Запада в своем умении управлять сознание неизмеримо превосходят среднего человека.

Мы говорим сейчас не о нравственности или доброте, а о качествах, характеризующих силу сознания.

Если представить себе мудрецов прошлого, их сознание  тысячекратно больше шире , мощнее сознания обывателя.

Согласно преданию, Будда мог одновременно отслеживать в себе до 10000 скандх (единиц или элементов сознания, согласно восточным представлениям). Не подсчитывать, а охватывать, улавливать, одновременно фиксировать, воспринимать тонким чувством.

Согласитесь, это более мощное сознание, нежели сознание обычного человека, способное осуществлять медитацию для успеха в бизнесе и жизни.

Но не только святые и йоги отличаются качествами своего сознания от обычного человека.

Если мы возьмем любого великого человека и сравним  качества его сознания с сознанием  обывателя, то отличие также будет поразительным.

Разве не впечатляет способность великих ученых и других великих людей к глубочайшей концентрации внимания на решении научной проблемы, которая позволяла им полностью погрузиться в  их изыскания и по существу отключиться от мира.

Вспомним, как погрузился в свои научные занятия Архимед, который даже не увидел неприятелей, вторгнувшихся на остров, где тот жил.

Вспомним, способность крупных полководцев, того же Наполеона визуализировать карту, сосредотачивать свою волю на решении поставленной задачи, удерживать в сознании имена и жизненные истории десятков тысяч своих солдат, вызывая у них почти мистический трепет.

Вспомним Николу Теслу, обладавшего «лазерным мышлением», способным проникнуть своим мощным лучом в темную сторону вселенной, увидеть скрытые закономерности и понять, как их можно использовать во благо человека и цивилизации.

Все они  - люди с очень мощным сознанием, которые умели медитировать, делая это несколько по-другому и для других целей, нежели йоги.

Настоящий бизнесмен, крупный руководитель, управленец – это тоже человек с очень сильной концентрацией внимания и воли и с мощным сознанием, только оно направлено в другую, материальную сторону.

Если такой человек искреннее примет духовные ценности, ему будет значительно легче, нежели обычному человеку научиться медитировать  и как Савл перековаться в Павла.

Но для такого принятия он должен быть свободным, внутренне готовым человеком.

Мой опыт работы с людьми из мира бизнеса, особенно крупного, показал, что они быстрее, чем мелкие бизнесмены обучаются  практике медитации для успеха в бизнесе  и жизни.

 Я уже много лет занимаюсь разработкой и шлифованием такой системы, которая соединила бы три главные вещи: российский менталитет, восточные духовные практики, западные системы психологической тренировки человека (ведь бизнес, особенно тот, который идёт к нам с Запада во многом несёт западные подходы, а значит и все издержки этого не очень здорового заимствования).

Через меня прошли сотни и тысячи современных российских людей, интересующихся  темой медитации.

И я хорошо представляю, как нужно адаптировать восточные практики и системы  для того, чтобы активные люди получили  дополнительные знания, умения, импульсы для развития своего дела.

Они, конечно не стала просветлёнными мастерами, немедленно решающими  все жизненные проблемы.

Тем не менее, они продвинулись на пути к совершенству.

Но может самое главное, что они получили на этих консультациях и тренингах, это  мастерство управления собой, активизацию своего сознания  и многие другие полезные практики, которые помогли сделать их работу, бизнес, карьеру более успешными.

Практика медитативного психосинтеза помогает человеку сбалансировать его хаотические части психики, конфликтующие субличности и соединиться с высшим Я.

Ко мне приходит множество вопросов о том, какой должна быть медитация на успех в бизнесе для активных людей, для бизнесменов.

Мы не все занимаемся бизнесом, но мы как современные люди, тем более живущие в большом городе активны по своей природе.

Иногда люди просят разобрать различные бизнес-ситуации и дать совет, какую медитацию в данном случае нужно применить.

Я постараюсь сгруппировать эти вопросы и иногда буду отвечать на эту тему сразу для самых разных людей, потому что такие психологические проблемы во многом типичны.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой