Майндфулнесс. Медитация, улыбка, красота внешности

Восточные легенды утверждают, что с помощью медитативной практики человек может улушить свою внешности и стать красивее.

Выглядит фантастично и неправдоподобно, как некий коммерческий ход со стороны тех, кто проводит тренинги на эту тему.

Разве может человек, концентрирующийся на внутреннем мире, на тонких ощущениях и энергиях изменить свою внешность и черты лица?

Но раз  многочисленные предания на эту тему существуют и раз на Востоке существуют школы, проводящие такие программы, а на Западе проводятся  различные мимические тренинги на эту тему, то давайте попробуем разобраться, вдруг в этом что-то есть?

Скажу сразу, что в мимические тренинги, оторванные от работы над человеческими эмоциями и проблемами я не очень верю.

Да и чисто американский подход к работе над эмоциями по принципу «делай раз, делай два, делай три!» я тоже не слишком верю.

В лучшем случае будет сформирована некая тренированная фальшь, вроде голливудских улыбок, о сути которых я еще скажу.

Я не против мимической гимнастики и сам преподаю этот метод, но стараюсь, чтобы улыбка каждого участника тренинга светилась внутренним счастьем, а не просто была натянута на лицо, как перчатка.

Что первично – мимическое состояние, улыбка или радость?

На самом деле, эти два процесса укрепляют друг друга.

Конечно, если человек будет часто улыбаться, то это окажет позитивное влияние на его внутреннее состояние.

Как говорил Иммануил Кант: » Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире».

Но по большому счету важнее наладить внутри себя хорошее эмоциональное состояние, то есть найти достойный повод для улыбки.

Для этого нужно избавить от болезненного состояния внутри себя, а если по тем или иным причинам это невозможно или невозможно сделать быстро, тогда нужно научиться принимать страдания с улыбкой.

Об этом хорошо сказал в своем стихотворении мой отец, поэт Юрий Ключников:

Учись с улыбкою страдать

И никогда не знать унынья.

Найти в сегодняшней пустыне

Родник, где льётся благодать.

Плыви через житейский смог,

Сквозь дым несбывшихся желаний.

Твоя забота – плыть в тумане.

Куда – об этом знает Бог.

 

Чтобы произвести  серьёзные изменения во внешности, точнее говоря  в  выражении лица нужны глубокие методы, по-настоящему меняющие настроение.

С моей точки зрения одним из таких глубоких подлинных средств изменения своего настроения является медитация. 

Именно она может изменить настроение настолько, что это начинает сказываться на человеческой  внешности.

Почему она может изменить такую данность, как уже созданную и обтёсанную Творцом  и суровой жизнью скульптуру человеческого лица?

Во-первых, потому что лицо  это не камень, а очень подвижное образование, а во-вторых, потому что медитация – лекарство огромной и разнообразной силы воздействия.

Медитация – это сосредоточенное погружение человека в какой-то объект или процесс, меняющий состояние сознания.

Утверждаю, что медитируют все, даже те, кто понятия не имеет об этом процессе, только их медитация и погружение в какой-либо процесс протекают неосознанно.

В свое время известный советский, а потом и российский учёный В. В. Налимов утверждал, что плодотворная научная деятельность есть неосознанная медитация.

Но если есть неосознанная медитация со знаком плюс ( как та же научная деятельность), так есть и неосознанная медитация со знаком минус.

Возьмите интенсивно и долго злящегося человека: он полностью  погружен в своё злобное состояние и буквально медитирует на поиск изощрённых способов такой мести.

Степень подобной злобной концентрации внимания очень велика: если ты заговоришь с этим человеком о чём-то другом, злобствующий субъект попросту тебя не услышит.

То же самое можно сказать о нытике или об обиженном человеке.

Все психические силы такого человека, его мысли, образы внимание брошены на поддержку состояния  злобы, раздражения, обиды.

Можно не брать таких эмоциональных крайностей и представить состояние обычного и спокойного обывателя, несколько усталого от работы и житейских проблем.

Он будет поддерживать внутри себя состояние усталой заботы.

А как вы думаете, если та или иная эмоция или мыслительно-эмоциональная установка  доминирует во внутреннем мире  человека, она не проявится в его внешности?

Еще как проявится – эта эмоция в той или иной степени проявится в его выражении лица, мимике, лицевых зажимах.

Человек намедитирует себе то настроение и то лицо, которое более всего известно людям, его окружающим.

Человек, даже хорошо тренированный в эмоциональной мимикрии, как какой-нибудь актёр может серьёзно изменить свою внешность не только с помощью гримировки, но и благодаря другому выражению лица, которое он способен у себя вызвать и транслировать это состояние в мир.

Вспомним, как один и тот же актёр может показать выражение пасмурной тоски или солнечной улыбки – разница может оказаться очень впечатляющей.

Иногда бывает и наоборот: человек пытается улыбаться и показаться душкой, но сквозь контуры такой натянутой улыбки ( у Лермонтова  это называлось «приличьем стянутые маски») проскальзывает вполне правдивая злоба и негатив.

Вспомним душку Мюллера из «Семнадцати мгновений весны», двуликость эмоциональной природы которого была гениально передана Броневым.

Но ведь было заявлено о внешности, которая способна изменить медитация.

Давайте уточним.

Медитация, разумеется, не способна изменить рост, вес, конституцию человека, и сделать ему приципиально другое лицо.

Она - не салон красоты, где производят самые разные манипуляции с человеческой внешностью.

Многие святые самых разных религий и духовных учений имели самую обыкновенную внешность, а порой с точки зрения общечеловеческих критериев были скорее некрасивыми, нежели красивыми людьми ( справедливости ради, это было не всегда).

Но такие люди никогда не воспринимались другими как некрасивые неприятные люди.

Почему?

Потому что внутренний свет, излучаемый ими менял выражение лица и одно это меняло их облик.

Действительно, само лицо можно поменять только с помощью пластической операции, но выражение лица  поддаётся изменению гораздо легче.

Например, у человека напряженное выражение лица, если он сумеет его изменить, сделав намного спокойнее, то и внешность его немного изменится.

Медитация означает большее спокойствие и потому у  регулярно медитирущего человек его выражение лица может измениться в сторону спокойствия.

Каким образом медитация улучшает внешность?

Во-первых, она повышает энергетику человека  и это не может не изменить выражение лица: глаза начинают излучать некий  магнетизм, внутренний  свет, тепло.

Во - вторых, она помогает расслабиться мышцам лица.

Исчезают мышечные зажимы, складки, свидетельствующие о негативе и усталости человека.

Расслабляются веки вокруг глаз, уголки губ, уходит напряжение в области челюсти, разглаживаются напряженные складки лба. Общее выражение лица становится более спокойным, безмятежным и приятным для восприятия: напряженные лица как правило не очень любимы большинством.

В-третьих, вслед за мышечными зажимами уходит зажимы эмоциональные.

Та негативная эмоция, которая создала мимическую гримасу растворяется и уступает место состоянию спокойствия, открывающему дверь улыбке и радости.

 Прежде чем обрадоваться, нужно хотя бы немного расслабиться и успокоиться.

А для этого нужно научиться принимать себя.

Только тот, кто умеет принимать свою внешность такой, какая она есть способен её улучшить.

Очень часто напряжение, присутствующее в лице человека есть следствие его глубинного недовольства самим собой.

 Но если удается устранить своё недовольство собственной внешностью, то это начинает отражаться на самой внешности. Напрягаясь по ее по поводу, человек бессознательно транслирует в мир сигнал: »Я не нравлюсь себе!», который воспринимается большинством людей однозначно: » Раз ты не скрываешь, что не нравишься себе, то нам ты не нравишься тоже!»

В -четвёртых, у человека все чаще на лице появляется улыбка.

Она оказывает исключительно важное влияние  и  на внутреннее состояние человека, включая его здоровье, и на внешнее впечатление, которое он производит.

Она меняет внешность человека, буквально преображая её. Посмотрите на изменения, происходящие с лицом и внешностью улыбающегося человека.

Иногда отличия носят разительный характер.

Пройдите по этой ссылке ( только не забудьте от избытка чувств все-таки вернуться на эту страницу) и посмотрите, какие чудодейственные изменения делает улыбка с человеком.

https://vokrugsveta.ua/interesting/kak-ulybka-preobrazhaet-litso-cheloveka-07-10-2016

О позитивной роли улыбки и смеха говорили самые разные мыслители на протяжении тысячелетий.

 Отец медицины Гиппократ утверждал, что человека можно лечить с помощью смеха.

Кстати, исследования показали, что из всех возрастных групп чаще всего смеются дети (до 300 раз в день), а улыбаются, в отличие от многих угрюмых взрослых еще чаще.

 Улыбка, отражающая веселое расположение человека улучшает обмен веществ, пробуждает иммунитет, вбрасывает в кровь «гормоны счастья», помогает снизить высокое  давление и приподнять слишком низкое и сделать дыхание более спокойным.

Потому многие врачи и психологи пытаются лечить других людей при помощи этого древнего естественного средства, как и всё подлинное не требующего больших вложений.

Метод «смехотерапии» («катарья»), разработанный индийским  врачом «Маданом  завоёвывает все новую популярность.

Улыбка на лице, утверждают нейронауки ведет к  изменению биохимических процессов в сторону оздоровления.

Она зарождается в передней зоне гипоталамуса  под влиянием полезной информации о чем-либо и приятных эмоциональных переживаний.

Нервный импульс передаётся в самые разные отделы головного мозга и они влияют на мышцы лица, расслабляя их и придавая лицу более счастливое  выражение.

Кроме того, улыбка  снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, вызывает выброс эндорфинов, ослабляет боль, улучшает работу легких, помогает быть счастливым.

Она позитивно воздействует на весь организм, но такое полное воздействие происходит только если человек говорит, проявляет и улыбается себя искренно.

А для этого он должен быть в целом позитивным человеком. Фальшивые, деланные голливудские улыбки гламурных персонажей и политиков вызывают только частичную реакцию мозговых структур и  организма и бесполезны для организма. Фальшь ломает структуру целого.

 Вспомним улыбку  такого персонажа, как, скажем, Хиллари Клинтон и нам всё сразу станет ясно.

Но  зато медитативное состояние исключает фальшь, поскольку оно пронизывает все этажи и структуры человеческой психики.

 Медитирующий человек по словам  индийского философа Кришнамурти «внутренне цветёт».

И, конечно, эта улыбка как состояние подлинности  делает лицо человека внутренне красивым, богатым, светящимся радостью, даже если он по своей природе не является красавчиком.

Но красота не является субъективной категорией, основанной на личном мнении человека о себе, который вдруг взял и объявил себя красавцем.

 Важно, чтобы это признали окружающие.

А они сильнейшим образом реагируют на улыбки других людей. Едва ли вас признают красивым, если вы не умеете искренне улыбаться.

Но для этого нужно уметь улыбаться искренне, авансом и чувством благодарности другому человеку.

В этом случае общение станет обменом чистых энергий, эмоций и улыбок.

Доказано, что увидев улыбающегося человека большинство людей непроизвольно улыбается в ответ: этому способствуют так называемые «зеркальные нейроны», расположенные в головном мозге каждого человека.

Когда человек улыбается, а значит становится красивее посылает знаки своего хорошего настроения другим людям в виде улыбки и они начинают улыбаться ему в ответ можно сказать, что мы притягиваем в свою жизнь других красивых людей.

Что может быть лучше?

Иногда поэты лучше говорят о чем-либо, чем учёные.

Поэт Николай Заболоцкий написал прекрасное стихотворение на эту тему:

О красоте человеческих лиц

Есть лица, подобные пышным порталам,
Где всюду великое чудится в малом.
Есть лица — подобия жалких лачуг,
Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мертвые лица
Закрыты решетками, словно темница.
Другие — как башни, в которых давно
Никто не живет и не смотрит в окно.

Но малую хижинку знал я когда-то,
Была неказиста она, небогата,
Зато из окошка ее на меня
Струилось дыханье весеннего дня.

Поистине мир и велик и чудесен!
Есть лица — подобья ликующих песен.
Из этих, как солнце, сияющих нот
Составлена песня небесных высот.

Посмотрим ещё раз в зеркало и спросим себя -  можно ли сказать, что на нас смотрит лицо счастливого человека?

Готовы ли мы поработать над этим лицом, чтобы оно стало излучать счастье и радость?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой