КАК УПРАВЛЯТЬ ЭНЕРГИЕЙ ОЖИДАНИЙ: МАСТЕРСТВО САМОРЕГУЛЯЦИИ

 

Начнём с суфийской притчи о жадных сыновьях.

Жил когда-то трудолюбивый и щедрый крестьянин, у которого были ленивые и жадные сыновья. Перед смертью он собрал своих сыновей и сказал им, что если они будут копать на таком-то поле, они найдут зарытые там сокровища.

Только крестьянин умер, его сыновья пошли на поле и стали усердно и внимательно перекапывать его вдоль и поперёк, но никаких сокровищ так и не обнаружили. Не найдя в земле ни единой монеты, они решили, что отец, по-видимому, по своей щедрости раздал всё золото, но забыл об этом, — и прекратили поиски. Но внезапно их осенило: раз уж земля вскопана, на ней ведь можно что-то посадить. Братья засеяли поле пшеницей и спустя несколько месяцев собрали богатый урожай. Продав пшеницу, они целый год жили в достатке. Однако когда урожай был собран, у них снова появилась мысль о большом богатстве, которое они могли проглядеть, и братья заново перекопали поле — но с тем же успехом.

Так за несколько лет эти люди привыкли к труду и научились различать времена года, о чём прежде не имели никакого представления. Тут-то они и поняли, почему их отец применил к ним такой метод воспитания, и стали честными и зажиточными крестьянами. Вскоре они обнаружили, что обладают достаточным богатством, и совсем перестали думать о скрытых сокровищах.

Неправда ли, что мы все с вами нередко ведём себя, как жадные сыновья из этой притчи?

Но поговорим об отрицательных эмоциях и энергии ожиданий.

В чём причина отрицательных эмоций, от которых всем хотелось бы избавиться ?

Чаще всего называют какие-то внешние факторы, пришедшие в нашу жизнь, когда мы их не ждали.

Человек потерял деньги, рассчитывая их в своё удовольствие потратить, потерял работу, с которой у него были связаны большие планы, потерял возможность совершить какое-то путешествие и в результате это испытал отрицательные эмоции.

Отчего возникли отрицательные эмоции? От того, что у него в бумажнике оказалось меньше денежной бумаги? От того, что он перестал находиться в своём рабочем кабинете? От того, что остался дома вместо того, чтобы поехать в другой город?

Нет, дело не в фактической потере перечисленных вещей, а в том, что случившиеся события сильным образом противоречили ожиданием человека.

Ожидания, особенно когда они не оправдываются вызывают отрицательные эмоции, иногда очень сильные.

Ожидания заставляют человека совершать поступки, которые приносят ему вред, поскольку он, опасаясь, что его планы не сбудутся, начинает подталкивать события, давить на людей, нервничать, злиться, что реальность не совпадает с его планами.

Какую же функцию выполняет эмоция ожидания?

Она вызывает другие эмоции.

Эмоция ожидания входит в систему обратной связи, помогающей человеку понять, куда он двигается и насколько далеко от поставленной цеди находится.

Если эта система ожиданий будет работать адекватно и не будет вызывать слишком больших отрицательных эмоций, она будет помогать человеку достигать цели, которые он поставил.

Даже если мы испытываем лёгкую досаду, это опять-таки не помешает нам.

Но если ожидание будет чрезмерным и или слишком долгим, это будет плохо как для дела (человек вместо действия начинает высчитывать последствия), так и для внутреннего состояния человека ( его будут перевыполнять негативные эмоции).

Почему человек вдруг или не вдруг начинает чего-то ожидать?

Потому что его не устраивает то, что имеет на данный момент в жизни ( я не о деньгах, точнее говоря не только о них) и ему хочется больше.

В основе страстного ожидания лежит нетерпение неприятие настоящего, а нередко такие эмоции вызываются неблагодарностью к судьбе за то, что она дала.

Можно пойти дальше и сказать, что в основе эмоции ожидания в каких-то случаях лежит жадность.

Ожидание в каких-случаях оказывает влияние на экономическую ситуацию, особенно в тех случаях, когда оно является массовым.

В макроэкономике существуют такие теории как теория рациональных ожиданий и концепция адаптивных ожиданий.

Когда население и фирмы ожидают крупных инвестиций, то их экономическое и финансовое поведение становится более активным, а когда эти ожидания неоправданны, то происходит снижение спроса и люди меньше, чем ранее покупают товары и услуги в меньшем объёме.

Если население какой-то страны ожидает тех или иных реформ, и политик, идущий во власть, грамотно их обещает, то это обычно приводит его во власть.

Если же ожидание народа не оправдывается, то он может и взбунтоваться: любое восстание или революции– это всегда бунт не оправдавшихся ожиданий.

Спустимся в сферу индивидуальной жизни.

Что происходит с нами, когда не оправдываются наши ожидания в той или иной области?

Это вызывает у нас либо ярость, либо уныние, либо страх.

А что дальше?

У кого-то это в конце концов побуждает новый приступ активности и человек начинает действовать, чтобы реализовать ожидания на практике и получить то, что хочется.

Если же мы ничего не предпринимаем, то наши ожидания переходят в другую фазу: они либо человек смиряется с неполучение желаемого, а энергия неудовлетворенного желания превращаются в невроз, алкоголизм, болезнь, депрессию.

Означает ли сказанное, что эмоция ожидания всегда вредна?

Конечно не означает, нельзя всё доводить до абсурда.

Когда мы ожидаем супруга с работы или ребёнка с улицы, а он никак не приходит, мы испытываем нормальные чувства.

Если мы пытаемся осуществить какую-то жизненную программу, пробудить активность людей, реализовать планы, но задуманное осуществить по тем или иным причинам не получается, то естественно и нормально подстёгивать самого себя с помощью эмоции ожидания.

Главное, чтобы она не была чрезмерной и не истощила нас.

Баланс между нормальным и истощающим ожиданием каждый человек должен сам найти в самом себе.

Между прочим о вреде истощающих ожиданий говорили религии, особенно восточные.

Ведь когда буддизм говорит о желаниях, как причине страдания, он говорит и об ожиданиях тоже.

Но между желаниями и ожиданиями есть тонкое отличие: желание это активная эмоция, призванная устранить противоречие между тем, что человек имеет и тем, что ему не хватает, а ожидание – это эмоция, возникающая по поводу времени удовлетворения своего желания.

Желание означает «я хочу получить это!», а ожидание содержит вопрос: «когда я это получу?»

В  какой степени ожидание помогает получить желаемое, а в какой мешает?

Помогает, если не зашкаливает и мешает, когда становится чрезмерным

На Востоке существует пословица:»Нетерпение пассажиров не помогает приближению поезда».

Существует не вписанный в науку, но совершенно реальный закон: слишком страстное желание мешает его реализации.

Разве мы не сталкиваемся с действие этого закона в массе бытовых случаев?

Например, какая-то активная женщина очень хочет выйти замуж и ради осуществления своих ожиданий начинает давить на мужчину, с которым встречается.

Как обычно на это реагирует мужчина?

Идеальным случаем достижения желаемого было бы продолжение активного действия, но без нетерпеливого ожидания немедленных результатов

На том же Востоке есть принцип, лежащий в основе многих духовных систем: действуй, но без ожидания немедленных выгод ( под выгодой можно понимать как раз быстрый результат).

Если мы сохраним активность, волю, энергию, качества очень необходимые для достижения любой цели, но существенно уменьшим эмоцию ожидания, мы в значительной степени приблизим успех.

Это и есть мудрость.

Самураи предлагали парадоксальный принцип отношения к миру: для достижения победы в любой сфере деятельности они  предлагали воину представить, что он мёртв.

Они исходили из того, что человек с подобной установкой непобедим, потому что он руководствуется только долгом: лично для себя ему ничего не нужно и он не суетится.

Но самураи проходили мощную школу психофизической тренировки, что позволяло им хорошо управлять собой и побеждать, причём далеко не всегда (вспомним знаменитую советскую песню, где были слова: »И летели наземь самураи под напором стали и огня»).

А что делать современному невротику-обитателю мегаполиса, лишенному м самурайской боевой подготовки, и советской дисциплины, который испорчен рекламными установками: «Бери от жизни всё», «Хочу всего и сразу» и пронизан ложным ожиданием быстрых результатов?

Учится управлять своими желаниями и ожиданиями и если нужно, действовать без ожиданий.

По-другому можно назвать эту стратегию управления собой обузданием собственной нетерпеливости.

 

Какие практические методы управления эмоцией ожидания можно применить?

Можно применить множество методов, но какой из них вы бы не применяли, не подавляйте эту энергию, а по-умному, мягко трансформируйте её в энергии спокойного действия.

1. Составьте список своих ожиданий и оцените по десятибалльной системе степень их накала (10 баллов – максимальная степень интенсивности ожиданий и накала нетерпеливости, 0 – полное отсутствие нетерпения и умение действовать терпеливо и хладнокровно).

2. Выделите наиболее сильные ожидания и попробуйте составить второй список, в котором вы будете оценивать список факторов, порождённых вашим нетерпением, которые вредили вам в прошлом и вредят сегодня. Спросите себя, хотите ли вы, чтобы эмоция ваших нетерпеливых ожиданий вредила вам  и дальше или всё-таки лучше от неё избавиться?

Если хотите избавиться, готовы ли учиться этому на практике.

3. Рассмотрите эмоцию своего ожидания под внутренним психологическим микроскопом пристально и внимательно.

Изучите, как эта эмоция связана с вашими мыслями, какие мыли мысленные образы её запускают, а какие мысли и образы запускает внутри вас она? Посмотрите, включается ли в эти нетерпеливые ожидания ваше тело?

Какие телесные зоны и мышечные участки напрягаются, когда вы начинаете томиться от ожидания?

4. Попробуйте заменить негативные мысли, порождённые эмоцией ожидания на позитивные и терпеливые мысли.

Можете сказать себе:»Я растворяю любую мысль, порождающую нетерпение и буду превращать энергию нетерпения в энергию спокойствия и равновесия.».

Можете повторять эту, или любую похожую мысль много раз, пока не почувствуете, что пропитались этими установками.

5. Расслабьте тело и мышечные зажимы, порождённые нетерпением и учитесь думать и действовать в направлении поставленной цели спокойно и расслаблено, не позволяя образоваться мышечным зажимам в своём теле. Думайте о предстоящем действии, опасности, угрозе, вызове, который вам бросили обстоятельства спокойно, и готовьтесь действовать максимально старательно и совершенно, не ускоряя сроки, по приниципу6делай, что должно и будь, что будет!

Учитесь принимать этот мир таким, как он есть, принимая его законы постепенного исполнения наших желаний.

6. Пробуйте применить самурайский метод саморегуляции, помогает ли он вам действовать как мастер или все-таки нужно оставаться внутренне живым, но хладнокровным человеком.

7. Создайте мысленный  ролик под  условным названием: »Я – мастер и в любой ситуации действую, спокойно и хладнокровно» и прокручивайте его в сознании много раз, пока не научитесь непробиваемому спокойствию. Старайтесь действовать как мастер во всех обстоятельствах, планируя достижимые результаты, но сосредотачивая свою энергию на качественный процесс действий.

Как только почувствовали, что в вас начинает накапливаться энергия ожидания и нетерпения, растворяйте это переживание и превращайте его в энергию спокойной и мудрой силы.

Как это сделать практически? Просто представить себе весь процесс своего действия от «а», до «я» и начинать действовать, осознанно наблюдая за собой.

Постепенно  вы почувствуете, что энергия хладнокровия и мудрого терпения накапливается внутри вашего сознания.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой