Как узнать, склонны ли вы к негативному мышлению?

 

 

 

 

Что вы сделаете, если вам скажут – ты человек с негативным мышлением!

Скорее всего отмахнётесь и отвергнете это высказывание.

Но скорее всего дальше непринятия этой информации у вас дело не пойдёт.

А если вы и на самом деле мыслите негативно, то что это означает?

Не лучше ли разобраться в этом досконально и попробовать переучиться на позитивное мышление?

К чему приводит негативное мышление?

К негативному эмоциональному ощущению жизни и даже к негативному самочувствию.

Разве нам не приходилось встречать случаи, когда влюблённая женщина сталкивалась с едкой критикой своего любимого человека (а это и есть проявление чужого негативного мышления, высказанного в словах и проникшего в голову человека) под влиянием этих слова начинала смотреть на него критически и свадьба расстраивалась?

Или когда человек с энтузиазмом брался за какой-то проект, но под влиянием скепсиса и самоутверждённой насмешки неких критиканов бросал своё увлечение?

А разве мы не сталкивались со случаями, когда человек, имеющий небольшие проблемы со здоровьем, но будучи очень мнительным, с помощью самовнушения «докручивал» свои болячки до серьёзного заболевания?

Но в конечном счёте негативное мышление приводит к нашим ошибочным действиям.

Мы или вообще не берёмся за важные дела, либо берёмся отравленные неверием и унынием.

Ведь мы что-то делаем, потому что вначале думаем, а потом уже переходим к действиям.

И если стадия обдумывания прошла у нас с браком, то можно ли рассчитывать, что наши действия будут успешными и совершенными.

Существует целый ряд разновидностей негативного мышления, но самым очевидным делением будет негативное мышление для других, и для себя.

Причём эти две разновидности негатива перетекают друг в друга.

Если мы разрушительным образом, с ненавистью думаем о других, мы заселяем нашу бессознательную сферу разрушительными мыслеобразами и они начинают уничтожать нас.

Если мы всё время думаем о себе, как о неудачнике, и злимся на себя, мы бессознательно начинаем транслировать этот негатив на других.

Иногда люди считают, что думать позитивно о мире и людях, значит надеть розовые очки и видеть мир в искажённых красках.

Истинное позитивное мышление заключается в том, чтобы сохранять полную адекватность восприятия и видеть мир таким, какой он есть, то есть чёрное, как черное, неудачу как неудачу, реальную угрозу как реальную угрозу.

Но при этом нужно стремиться увидеть, где выход из чёрной полосы, тени, неудачных обстоятельств и стремиться к тому, чтобы на практике преодолеть трудности, верить в это всем существом.

Что нужно для освобождения от негативного мышления?

В первую очередь вы должны увидеть, что действительно думаете негативно.

Каковы признаки негативного мышления?

Привычка постоянно или очень часто думать и говорить с людьми, прежде всего, на негативные темы (предстоящая вакцинация, неудачи в делах, возможная потеря работы, уход супруга, одиночество, старость, болезни, смерть).

Вопрос состоит не в том, чтобы не думать на эту тему вообще – думать нужно, но, во-первых, нужно думать правильно, находя выход из проблемной ситуации, во-вторых, дело ещё и количестве такого мышления: все-таки гораздо больше думать нужно о жизни.

Привычка, думая о негативе, окрашивая свои мысли в мрачные минорные краски, деструктивные образы, разрушительные эмоции (страх, раздражение, уныние, зависть, обида).

Мы ухитряемся отдать самые яркие краски именно негативным образом, думаю о хорошем бледно и невыразительно.

Склонность представлять плохой финал у каждого дела и начинания, как бы заранее планируя неудачу.

Сюда же относятся все виды ограничивающих убеждений, настаивающих человека на то, что он не сможет добиться своих целей.

Потому негативное мышление нередко останавливает свое  благое начинание.

Привычка думать негативно о самом себе, уничижая себя, сравнивая себя с другими в пользу остальных, мысленно возвышая других и снижая себя.

Привычка к речевому негативу, осуждению других людей, общественных процессов, тех, кто успешнее нас,

Если у вас преобладают эти особенности, то значит ваше мышление негативно по сути.

К чему это приводит на практике?

К тому, что у вас формируется негативная картина мира, заставляющая вас смотреть на вещи искажённым образом.

К тому, что мы отказываемся предпринимать хорошие начинания, подрезая себя уже на старте своими сомнениями и негативными мыслеобразами.

К тому, что даже добившись неплохих результатов мы, обесцениваем свои победы странной привычкой к мазохистскому самоосуждению.

Есть ещё один способ понять, в какой степени вы склонны к отрицательному мыслетворчеству – проследить всю цепочку ваших мыслей и решений и увидеть к каким отрицательным последствиям это привело.

Потому нужно принять правильное позитивное решение – отказываться от привычки негативно мыслить и учиться думать в позитиве.

Но это непросто– далеко не всегда негативное мышление – это результат застарелой привычки.

Чаще всего за ним стоят разрушительные чувства и желания.

Освободиться от них непросто, требуется грамотное усилие, причём не жесткое, а мягкое.

Что это за усилия?

Последовательное угашение негативного чувства с помощью пристальное наблюдения за ним, расслабления мышечных зажимов, связанных с этим чувством ( например, расслабление челюстей незадолго до ситуации привычно порождающей наш гнев).

Нейтрализация образов, подпитывающих ваш негатив с помощью психотехники  их растворения.

Культивирование в себе другого желания или чувства с помощью ярких образов– вы что-то не любите делать, но пытаетесь найти в этом положительные моменты.

Аффирмация, с помощью которой вы настраиваете свою эмоциональную систему на другое отношение к тому, что вы не любите.

Молитва, в которой вы простите нейтрализовать ваши негативные чувства и пробудить чувство любви.

Медитация, во время которой вы погружаете негативное чувство в состояние пустоты или в пространство духовной энергии и оно исчезает, перерабатывается в более высоких вибрациях духовного мира.

Если вы научитесь применять эти методы, то вы измените свой глубинный неблагополучный эмоциональный фон, который невольно влияет на характер ваших мыслей.

Но истинное избавление от негативного мышления придёт только тогда, когда путём целенаправленной работы замените его на мышление позитивное, о чём мы поговорим отдельно.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой